0
4549
Газета В мире Печатная версия

16.08.2022 19:25:00

Москва хранит нейтралитет в конфликте вокруг Шри-Ланки

Индия обеспокоена ростом влияния КНР на островное государство

Тэги: шри ланка, судно, научные исследования, китай, сотрудничество, индия, сша, рф, нейтралитет


шри ланка, судно, научные исследования, китай, сотрудничество, индия, сша, рф, нейтралитет Ланкийцы приветствовали китайский корабль в порту Хамбантота. Фото Reuters

Китайское исследовательское судно Yuan Wang 5 пришвартовалось в порту Хамбантота (Шри-Ланка). Официально цель посещения – пополнить припасы. Но США и Индия опасаются, что визит корабля, способного следить за спутниками, положит начало созданию китайской военной базы. Ведь Китай – самый крупный кредитор Шри-Ланки. Пекин предоставил ей средства на строительство на юге острова порта. Коломбо не расплатился по долгу и в 2017 году был вынужден сдать его в аренду китайской компании на 99 лет. По сообщениям СМИ, Коломбо под нажимом Вашингтона и Дели притормозил прибытие корабля. Но местные жители его приветствовали.

Хотя Пекин этого не желал, но Yuan Wang 5 получил бесплатно рекламу в медиа многих стран. Согласно сообщению Reuters, Дели и Вашингтон протестовали против визита судна. В результате оно прибыло к месту назначения не 8 августа, как намечалось, а на восемь дней позже. Индийская пресса называет судно длиной 222,5 м шпионским кораблем двойного назначения. А Пентагон в своем последнем докладе о китайской военной мощи утверждает, что корабли класса Yuan Wang управляются силами стратегической поддержки Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Такие суда ведут мониторинг спутников, запусков баллистических ракет.

Однако МИД Индии опроверг сообщения о том, что оказывал нажим на Коломбо. Представитель МИДа Ариндам Багчи назвал их инсинуацией. Шри-Ланка, по его словам, – независимое государство и само принимает решения. А Washington Post утверждает, что против визита китайского судна лоббировали и американские чиновники. Сам по себе его визит неважен с точки зрения стратегии. Но этот вояж, как говорили американские официальные лица, создаст впечатление, что Шри-Ланка предоставляет особые права Китаю, своему главному кредитору, в тот момент, когда она переживает худший в истории экономический кризис.

МИД Китая не замедлил дать отпор недругам. Пекин призвал «соответствующие круги оценивать рационально морские научные исследования КНР и прекратить подрывать ее сотрудничество с Шри-Ланкой». В конце концов Коломбо признал, что провел консультации на высоком уровне с заинтересованными сторонами и дал разрешение на заход судна. Но оно не будет вести никаких исследований в водах страны.

И Китай, и Индия стремятся усилить свое влияние на остров. Индия предоставила ему больше помощи, чем любая другая страна в нынешнем году. Но опасается, что ее более мощный соперник Китай сможет, используя Хамбантота, перекрывать судоходные пути между Азией и Европой.

Москва установила дипломатические отношения с Коломбо еще в 1956 году. При участии СССР на острове были построены сталелитейный, шинный и завод строительных материалов. В постсоветский период Россия, как и Китай, поддерживала Шри-Ланку в ООН, когда Запад хотел осудить ее правительство за преступления, совершенные в ходе гражданской войны. В распоряжение армии Шри-Ланки поступали вертолеты, танки и БТР российского производства. Росло и число российских туристов, желающих побывать в стране сказочно живописных пейзажей.

О заинтересованности России в укреплении связей с Шри-Ланкой говорили участники дискуссионного клуба «Валдай». Как следует из подготовленного клубом обзора, это государство может стать одной из опор в повороте России на восток, в частности помочь укреплению ее роли в Южной Азии.

Насколько реальны такие расчеты на фоне массовых протестов, которые привели к свержению президента Готабая Раджапаксы и членов его клана, входивших в правительство? В беседе с «НГ» Борис Волхонский, доцент Института стран Азии и Африки МГУ, отметил: «Когда весной в ООН была поставлена на голосование антироссийская резолюция по поводу Украины, четыре страны Южной Азии – Шри-Ланка, Пакистан, Индия, Бангладеш – воздержались. В советское время у Москвы и Коломбо сложились дружеские связи. Премьер-министр Сиримаво Бандаранаике была, пожалуй, самым популярным после Индиры Ганди зарубежным лидером-женщиной у нас в стране. Но с тех пор связи несколько ослабли. Зато на острове возникла русская диаспора, насчитывающая, по-видимому, сотни людей. Это женщины, вышедшие замуж, бизнесмены, айтишники, работающие удаленно. Правда, платежную карту «Мир» в этой стране не принимают пока. Может быть, к туристическому сезону, который длится с конца октября по март, решат вопрос».

Что же касается конкуренции между Индией и Китаем, то Москва воздерживается от вмешательства в эту проблему, соблюдает, так сказать, нейтралитет, сказал эксперт. 


Читайте также


Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
736
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
639
Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Пекин готов ускорить урегулирование украинского конфликта

Наталья Приходко

Китай допускает свое участие в предстоящем саммите мира в Швейцарии

0
857
Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Из Сеула полетела критика в адрес Москвы и Пекина

Владимир Скосырев

Южная Корея может поучить соблюдению гражданских свобод даже союзников США

0
739

Другие новости