0
2902
Газета В мире Печатная версия

05.09.2022 20:07:00

США и Евросоюз меняют послов в России

Джон Салливан должен был улучшить отношения Вашингтона и Москвы

Тэги: сша, британия, послы, кадровая перестановка, салливан, эдерер, галяраг


сша, британия, послы, кадровая перестановка, салливан, эдерер, галяраг Накануне отъезда из Москвы Джон Салливан побывал на церемонии прощания с Михаилом Горбачевым. Фото Reuters

Владимир Путин вскоре примет участие в церемонии вручения верительных грамот новыми послами зарубежных стран, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Возможно, на церемонию пригласят нового посла Евросоюза в РФ Ролана Галярага. Назначение же посла США вместо внезапно покинувшего этот пост 4 сентября Джона Салливана займет как минимум три месяца.

Посольство США в Москве проинформировало, что Джон Салливан завершил работу в качестве посла в РФ. В заявлении для прессы отмечалось, что Салливан заканчивает 40-летнюю карьеру на государственной службе; он работал при пяти президентах США и занимал, кроме прочего, должность заместителя госсекретаря, руководящие должности в Министерствах юстиции, обороны и торговли.

О предстоящем завершении работы Салливана в России и его отъезде ранее не сообщалось. В Госдепартаменте отъезд посла, прослужившего в Москве почти три года, назвали частью обычной дипломатической ротации. «Он проработал полный срок в качестве посла США в России, занимаясь одними из самых важных двусторонних отношений в мире в беспрецедентные времена», – цитирует представителя Госдепа Washington Post.

По данным АР, отъезд Салливана в разгар острого кризиса из-за Украины, а также споров по поводу осужденных в России американцев ожидался осенью. Однако он был ускорен «из-за медицинских проблем в семье», о чем рассказал агентству посвященный в ситуацию источник на условиях анонимности.

AP напоминает, что Салливан был заместителем госсекретаря, когда Дональд Трамп выдвинул его кандидатуру на пост посла в РФ. В декабре 2019 года он был утвержден Сенатом «при необычайно сильной двухпартийной поддержке». Салливан пообещал сенаторам, что будет «неумолим» в противостоянии России из-за вмешательства в выборы, «враждебных действий» против соседей, таких как Грузия и Украина, нарушений прав человека и соглашений о контроле над вооружениями. Вступив в должность президента, Джозеф Байден попросил его остаться на этом посту.

Вспоминая свой приезд в Москву в январе 2020 года, Салливан в апреле 2022-го рассказал Reuters, что тогда «было очень плохо, а стало еще хуже». Штат посольства США сократился с 1,2 тыс. человек в 2017 году до примерно 130, половину из которых составляют морские пехотинцы и сотрудники службы охраны. В феврале из Москвы был выслан заместитель Салливана. Ранее правительство РФ внесло США в список «недружественных стран» и запретило посольству нанимать на работу российских граждан. Посольство в Москве осталось единственным действующим диппредставительством США в России, а его штат уменьшился до одной десятой от привычного уровня. «Что касается дипломатических отношений, то мы находимся на уровне Марианской впадины», – сказал Салливан, имея в виду самую глубокую океанскую впадину на планете.

Встречаясь с узкой группой российских журналистов в июне, Салливан подчеркнул, что США и Россия не должны разрывать дипотношения, а должны сохранять способность говорить друг с другом. Ведь, несмотря на шпионские скандалы и эскалацию напряженности в годы холодной войны, Москва и Вашингтон не разрывали отношения.

«Внезапный отъезд американского посла Салливана из Москвы породил много слухов и домыслов: связан ли он с плановой ротацией или на то есть иные причины, – сказал «НГ» директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. – Салливан направлялся в Россию с важной миссией, определенной назначившим его в декабре 2019 года президентом Трампом: сделать все возможное для улучшения российско-американских отношений. Да и сам он именно в этом и видел главную цель своего пребывания в Москве. Обычно результативность деятельности посла в стране пребывания заключается в достижении конструктивных договоренностей и улучшении межгосударственных отношений».

Однако, по словам эксперта, за более чем два с половиной года своих полномочий остановить спад в отношениях США и России не удалось. Более того, с началом Россией 24 февраля военной операции в Украине мир словно перевернулся. Это обстоятельство серьезно осложнило возможности Салливана по выполнению своих обязанностей.

«Кто окажется преемником Салливана, пока не ясно. Приезд в Москву нового посла состоится, очевидно, не скоро. Смена послов сопряжена с длительной процедурой утверждения сначала в Государственном департаменте, а потом одобрения в Сенате, на что уходит почти три месяца. Только после этого он назначается президентом», – пояснил Гарбузов.

До прибытия преемника Салливана обязанности поверенного в делах посольства США будет выполнять Элизабет Руд, приступившая к работе в Москве в должности заместителя главы дипмиссии в июне 2022 года. Как сообщается на сайте посольства США, до приезда в Москву Руд работала преподавателем-консультантом Военного колледжа армии США. С 2017 по 2020 год она занимала должность заместителя главы дипмиссии посольства США в Грузии. По данным РИА Новости, 3 августа Байден номинировал Руд на должность посла США в Туркменистане, и ее кандидатура находится на рассмотрении комитета Сената по международным отношениям.

Тем временем стало известно, что главу своей дипмиссии в Москве сменил Евросоюз. Вместо покинувшего 1 сентября российскую столицу немца Маркуса Эдерера сюда приедет француз Ролан Галяраг. В Брюсселе заявили, что кадровая перестановка носит плановый характер. А назначение в Россию бывшего посла Франции в Малайзии Галярага было утверждено главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем еще в июне. 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
602
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
668
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
865
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1387

Другие новости