0
3716
Газета В мире Печатная версия

06.04.2023 19:57:00

Украинский кризис ослабил Бундесвер

У Берлина не хватает средств для поддержки Киева и сохранения боеготовности собственной армии

Тэги: германия, минобороны, писториус, армия, перестройка, бундесвер, военная помощь, украина, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

германия, минобороны, писториус, армия, перестройка, бундесвер, военная помощь, украина, сво Фото Reuters

Немецкий министр обороны Борис Писториус начинает перестройку армии. Первый шаг связан с ликвидацией 160 мест из 370 в руководстве Бундесвера. Он объясняет это необходимостью упрощения системы управления и ликвидацией двойного подчинения.

По сообщению газеты Bild, армейская реформа касается прежде всего таких руководящих органов в системе управления Бундесвером, как штаб «Организация и контроль» и штаб «Стратегическое управление вооружением», которые будут выведены из системы руководства Министерством обороны. Также будет существенно сокращено подразделение, относящееся к генеральному инспектору Бундесвера (соответствует по задачам начальнику Генштаба). Реорганизация должна закончиться к 15 мая.

В недавнем интервью газете Welt am Sonntag Писториус заявил, что перед Бундесвером стоят три задачи. На первом месте он назвал оборону страны, затем обязательства в рамках военных союзов и, наконец, действия в рамках различных миссий за рубежом. Касаясь обязательств Германии в рамках НАТО, он заявил о необходимости создания к 2025 году дивизии для участия в Силах быстрого реагирования альянса.

По мнению Писториуса, поставки немецкого вооружения в Украину ослабили возможности Бундесвера. Решение проблемы он видит в расширении военного бюджета, который к 2025 году должен достигнуть 2% ВВП. На 2024 год министр потребовал для своего ведомства дополнительно 10 млрд евро. В 2022 году военные расходы Германии достигли 50 млрд евро. Но, по мнению Писториуса, до 2030 года Бундесверу не удастся «закрыть все дыры, связанные с отсутствием необходимых вооружений». Для этого не хватает не только денег, но и соответствующих мощностей в промышленности.

Проблемой для Писториуса как министра обороны является нехватка персонала для вооруженных сил. Берлин отказался от призыва, который осуществлялся в ФРГ с 1957 года, в 2010-м. В конце февраля 2023 года в Бундесвере служило 173 тыс. Общий же состав c учетом так называемых добровольцев, служащих от 7 до 23 месяцев, достигает чуть более 183 тыс. человек.

Ко времени объединения Германии в западногерманской армии состояло на службе полмиллиона человек. Но наступившая разрядка международной напряженности побудила руководство страны к сокращению вооруженных сил. В Бундесвере воцарился дух расслабленности, отмечает газета. Теперь же требуется обновить армию, в том числе и психологически.

Всю серьезность складывающейся ситуации обрисовывает уполномоченный по армии в немецком Бундестаге, которую еще называют парламентским комиссаром по вооруженным силам, Ева Хюгль. В конце 2022 года, согласно подготовленному ею анализу, незаполненными в Бундесвере оставались 19 тыс. должностей на унтер-офицерском и офицерском уровне. Это соответствует почти 19% численного состава, утверждает газета.

Более того, снижается число лиц, желающих начать военную карьеру. В прошлом году таковых было 44 тыс. – на 11% меньше, чем в предыдущие годы. Из 18 тыс. поступивших на службу через шесть месяцев почти 4 тыс. уволились. Причем 3,5 тыс. по собственному желанию, а 460 – по причине негодности к несению военной службы.

Как отмечает газета Berliner Morgenpost, проблемой для нового министра обороны является нежелание молодых немцев идти служить в армию. Так называемое поколение Z (родившиеся в период с 1997 по 2012 год) имеет собственные представления о жизни, которые резко контрастируют с жесткими требованиями армейской дисциплины. Его представителей пугает необходимость жить в казармах и даже рано вставать. Кроме того, как и многим предприятиям в Германии, армии приходится бороться с демографическими перекосами, связанными с падением рождаемости и с социальными изменениями. И промышленности, и в армии не хватает людей с техническим образованием. К тому же десятки тысяч солдат и унтер-офицеров через несколько лет уже отслужат свои сроки, а заменять их некем.

Складывающаяся ситуация с нехваткой кадров побуждает Писториуса публично сожалеть об отмене призыва. Но общественная дискуссия на эту тему в Германии еще только предстоит. 

Берлин


Читайте также


Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1563
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1218
Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Германское консервативное сопротивление и "еврейский вопрос"

Борис Хавкин

К 80-летию заговора немцев против Гитлера

0
1319
Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Ограниченно годные F-16 прикроют Украину с воздуха

Владимир Мухин

Европа поддерживает боевые возможности Киева на одном уровне

0
3275

Другие новости