0
3837
Газета В мире Печатная версия

28.08.2023 20:35:00

Китайский кормчий сталкивается с беспрецедентными вызовами

США пытаются помешать модернизации КНР

Тэги: китай, модернизация, си цзиньпин, синьцзян, уйгуры, сепаратизм, терроризм, сша, санкции

Все статьи по теме "Санкционные войны"

китай, модернизация, си цзиньпин, синьцзян, уйгуры, сепаратизм, терроризм, сша, санкции Cи Цзиньпин призвал руководство Синьцзяна обеспечить социальную стабильность. Фото Xinhua

Председатель КНР Си Цзиньпин впервые за год посетил Синьцзян и дал указание местному руководству, как обеспечить процветание автономному округу, где большинство коренного населения составляют уйгуры, в основном исповедующие ислам. Главное – обеспечить стабильность и бороться с терроризмом. Учитывая, что Запад поддерживал уйгурских эмигрантов, выдвигавших сепаратистские лозунги, это стало серьезной проблемой. Еще большие трудности ожидают главу КНР в ближайшие пять лет в связи с замедлением роста экономики страны и обострением отношений с США.

Как передала газета «Жэньминь жибао», центральный орган ЦК КПК, председатель КНР призвал закрепить стратегическое положение автономного округа и более эффективно строить «прекрасный Синьцзян», осуществляя модернизацию в китайском стиле. При этом нужно формировать чувство общности китайской нации в районах компактного проживания этнических меньшинств. Это предполагает обучать их стандартному китайскому языку, поощрять жителей Синьцзяна приезжать на работу в другие районы страны, а китайцев из этих районов поощрять селиться и открывать бизнес в Синьцзяне.

Выступление Си не осталось не замеченным в западных СМИ. Американское издание Politico утверждает, что лидер Китая решил продолжать жесткую политику. Она включает меры по противодействию терроризму и дальнейшей китаизации ислама. Издание напоминает, что США, как и европейские страны, подвергли санкциям некоторых китайских чиновников и назвали ситуацию геноцидом. А сейчас предложение обучать уйгуров пекинскому диалекту китайского языка и переселять за пределы региона направлено на то, чтобы уменьшить их этническую идентичность. Китай отверг обвинение. Глава Китая подчеркнул, что необходимо бороться с проповедниками сецессии законными методами.

В Cиньцзяне еще в годы Второй мировой войны происходили бунты, межэтнические столкновения. После образования КНР в 1949 году первый кормчий страны Мао Цзэдун организовал массовую переправку китайцев в регион. Это пришлось не по вкусу многим «сыновьям земли». Неудивительно, что в Вашингтоне до сих пор используют положение на северо-западе Китая для нападок на Пекин.

Впрочем, гонконгская South China Morning Post утверждает, что это для Пекина неприятность локального масштаба. С гораздо более серьезными вызовами Си Цзиньпин, которого на последней сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента) избрали главой государства на беспрецедентный третий пятилетний срок, сталкивается в связи с замедлением роста экономики страны и давлением со стороны США. Этот нажим охватывает разные сферы – от торговли, технологий до безопасности. А на внутреннем фронте экономика с трудом восстанавливается, причем структурные проблемы становятся более явными, чем за все 10 лет правления Си. От решения этих проблем будет зависеть судьба нового кормчего государства, как его именуют приближенные и официальные медиа.

Ранее в августе президент США Джозеф Байден объявил о планах ограничить инвестиции венчурных предприятий и частных инвесторов в китайские компании, работающие в сфере полупроводников, микроэлектроники, технологий квантового исчисления и некоторых систем искусственного интеллекта. Ричард Макгрегор, старший сотрудник института Lowy в Австралии, говорит, что от этого может пострадать личный статус Си. Такое случится, если Китай долгое время будет отставать в технологиях от США.

Другой большой вопрос состоит в том, сможет ли Си решить структурные проблемы экономики страны. У Пекина для этого нет политической воли, утверждает Джордж Магнас, экономист Оксфордского университета. В статье для партийного журнала Quishi Си Цзиньпин написал, что население должно быть терпеливым и видеть перспективу. Но международные банки и институты терпеть не желают и понизили прогнозы роста экономики Китая в этом году.

Ли Чжунхук, доцент Технологического института в Сингапуре, утверждает, что для Си главное – сохранение внутренней безопасности в стране, поэтому он может не справиться с кризисом экономики, что вызовет брожение в китайской элите.

В беседе с «НГ» Василий Кашин, ведущий научный сотрудник Высшей школы экономики, отметил: «Главная проблема для Си состоит в том, что происходят глубокие изменения в модели развития экономики КНР и в структуре населения. И на этом фоне обострилась международная ситуация. Это как бы «идеальный шторм». В ближайшие пять лет это будет испытанием для китайского руководства. И если будут совершены какие-то ошибки, провалы, то тут встанет вопрос о личном авторитете Си Цзиньпина, о том, насколько обоснована концентрация власти в его руках.

Поддержка главы государства в элите никогда не была безграничной. Многие его шаги били по интересам части элиты. Есть много людей, которые не одобряют его путь – не только среди чиновников и бизнесменов. На таких позициях стоит часть интеллектуалов. Важнейшая претензия связана с разрывом с Западом. Как и в России, часть общества стремится к модернизации по западному образцу». 


Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2445
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
2397
Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2758
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
3143

Другие новости