0
3274
Газета В мире Печатная версия

12.09.2023 20:56:00

Бербок поднимет тему абортов и трансатлантических связей

Визит в США немецкого министра носит многоцелевой характер

Тэги: бербок, сша, фрг, германия, общество, международные отношения, политика


бербок, сша, фрг, германия, общество, международные отношения, политика Фото Reuters

Глава МИД Германии Анналена Бербок вылетела в США. Там у нее запланированы встречи с губернатором штата Техас, военнослужащими ВВС ФРГ, которые проходят обучение в Хьюстоне, госсекретарем Энтони Блинкеном, а также участие в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Перед отлетом Бербок заявила о необходимости укрепления трансатлантических связей и поддержки Украины.

Еще утром во вторник Бербок общалась в Киеве со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. А уже днем она отправилась в Техас, где начинается ее многодневный визит в США.

С учетом негативного опыта организации поездки в Австралию (см. «НГ» от 15.08.23) на этот раз, по сообщениям немецкой прессы, министр решила не полагаться на правительственный самолет, а полетела в столицу Техаса рейсовым самолетом. Lufthansa предлагает клиентам прямые рейсы в Остин по цене около 400 евро.

В Остине предполагается ее встреча с губернатором-республикацем Грегом Эбботом, известным своими антимиграционными настроениями. Сам по себе факт переговоров с Эбботом с учетом конфликта по вопросу заграждений, установленных в Техасе, между ним и президентом Джозефом Байденом примечателен. Представитель немецкого МИД, однако, назвал в качестве темы обсуждения с губернатором проблему абортов и ее трактовку в Техасе. Бербок намерена изложить ему свою позщию по данному вопросу, указал дипломат.

Предполагается, что Бербок установит контакты с представителями обеих политических партий США. Судя по всему, основная цель министра – не только довести до сведения ведущих американских политиков позицию немецкого МИД по наиболее животрепещущим вопросам международной повестки, но и подготовить почву для деятельности на период после ухода из власти. Ведь в отличие от канцлера Олафа Шольца как Бербок, так и ее соратник по партии «Зеленые» министр экономики и климата Роберт Хабек уже заявили о приостановке своей политической деятельности после окончания нынешнего легислатурного периода.

В Остине Бербок также намерена посетить тестовые площадки фирмы, сотрудничающей с немецкой компанией Volkswagen в создании автономного автомобиля. Создание такой машины считается будущим флагманом автомобильной промышленности. Еще в июле Volkswagen отправил в Остин несколько своих электромобилей BUZZ, оснащенных системой автономного вождения Mobileie, для проведения тестовых испытаний.

Из Остина Бербок переедет в Хьюстон для осмотра заводов по производству оборудования для альтернативной энергетики. Как отмечается в немецком МИД, целый день будет проведен под знаком климатической политики. В Хьюстоне она также планирует встретиться с представителями гражданского общества и посетить военную базу, на которой с 1966 года тренируются немецкие пилоты, обучающиеся на американских боевых самолетах. Пока, кроме вертолетов и транспортных самолетов, в составе люфтваффе американской техники нет.

Затем Бербок отправится в Вашингтон, где намечены встречи с ведущими демократическими политиками и госсекретарем Блинкеном. Завершит свой визит в США немецкий министр участием в 78-й сессии Генассамблеи ООН, на которую намеревается прибыть и сам Шольц. 


Читайте также


"Старая гвардия" Жириновского самораспустилась

"Старая гвардия" Жириновского самораспустилась

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Возможное исключение Нилова подчеркнет новую роль партии Слуцкого

0
311
Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Американский удар по Ирану развенчал претензии канцлера ФРГ на руководящую роль в Европе

Олег Никифоров

В немецком правительстве по-разному оценивают действия президента США

0
278
Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Возвращение Тихановского может вызвать кризис оппозиции

Дмитрий Тараторин

Противники Лукашенко не ждали освобождения своего лидера

0
309
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой

Геннадий Петров

Президент США, не добившись желаемых результатов, объявил об окончании боевых действий

0
318

Другие новости