0
3856
Газета В мире Печатная версия

08.10.2023 20:06:00

Наступление ХАМАС бросило вызов существованию Израиля

Правительство Биньямина Нетаньяху выступило за объявление войны

Тэги: израиль, цахал, хамас, боевые действия, хезболла, иран, сша, экспертное мнение


израиль, цахал, хамас, боевые действия, хезболла, иран, сша, экспертное мнение Израильские военные в этот раз настроены действовать решительно. Фото Reuters

Второй день полномасштабной войны между Израилем и сектором Газа, начатой 7 октября с наземного вторжения боевиков ХАМАС при поддержке артиллерии, дал старт вовлечению в конфликт новых сил. Ливанская группировка «Хезболла» вступила в боевые действия на стороне «палестинского сопротивления», предприняв удары по наблюдательным пунктам Армии обороны (ЦАХАЛ). Кабинет безопасности Израиля проголосовал за объявление войны, сделав очевидную ставку на лишение ХАМАС статуса суверена в Газе. Однако любые эскалационные действия будут иметь свою цену.

Беспрецедентный наземный прорыв пограничной зоны с сектором Газа, который сопровождался массированными ракетными ударами, политики и эксперты назвали «израильским 11 сентября». Счет погибших со стороны еврейского государства идет на сотни, и, вероятно, цифра будет только увеличиваться: медики говорят о большом числе тех, кто получил тяжелые ранения. Фактором, меняющим стратегические расчеты правительства, возглавляемого премьер-министром Биньямином Нетаньяху, стала судьба заложников. Члены ХАМАС распространили данные о десятках тех, кого удалось взять в плен. В соцсетях расходятся видеокадры с мирными израильтянами, оказавшимися в руках радикальной группировки.

Военно-политический кабинет Израиля под председательством Нетаньяху проголосовал 8 октября за то, чтобы официально объявить состояние войны, что открывает пространство для «значительных боевых действий» против враждебного лагеря, в том числе полномасштабную сухопутную операцию. В сообщении на сайте кабинета министров сказано, что представители военно-политический элиты пошли на этот шаг в соответствии с 40-м пунктом Закона о правительстве, который предусматривает, что «государство не начнет войну и не предпримет значительных военных действий, которые могли бы с большой долей вероятности привести к войне, кроме как в силу решения правительства».

О решении вступить в войну 8 октября объявила группировка «Хезболла», контролирующая юг Ливана. В ее заявлении, которое распространил канал «Аль-Маядин», говорится, что боевики вступают «на путь освобождения того, что осталось от оккупированной ливанской земли» в знак солидарности с «торжествующим палестинским сопротивлением». Позиции ЦАХАЛ рядом с северной границей подверглись обстрелам, в результате чего израильские военные открыли ответный огонь. «Хезболла» и ХАМАС принадлежат к одному условному лагерю, который, как принято считать, поддерживается и финансируется Ираном. Обе группировки обладают совместной оперативной комнатой, рассчитанной на координацию действий против Израиля.

Сдвигом во внутренней политике Израиля стало то, что члены оппозиции предложили премьеру сформировать чрезвычайное правительство для управления рисками. Представители противостоящих друг другу политических лагерей даже успели провести соответствующие консультации. Вопрос будет заключаться лишь в том, какой ответ на это дадут важные партнеры Нетаньяху по коалиции – руководители правых и религиозных партий. Лидер парламентской оппозиции Яир Лапид заявил, что готов присоединиться к «сокращенному, профессиональному, чрезвычайному правительству», однако намекнул, что в нынешних обстоятельствах будет сложно работать с «крайним и неблагополучным составом» нынешнего кабинета.

Местные эксперты советуют кабинету Нетаньяху полностью отказаться от парадигмы сдерживания. «Израиль объявил состояние войны впервые с 1973 года, и это имеет большое значение – с юридической, когнитивной и оперативной точек зрения, а также определит стратегическую цель и задачи военной кампании, – говорится в аналитической записке Института исследований национальной безопасности Тель-Авивского университета (INSS). – Стратегическая цель должна заключаться в фундаментальном изменении статуса ХАМАС и его влияния на палестинской арене. Источник силы ХАМАС кроется в его военном потенциале, и поэтому необходимо принять меры по организации серьезных нападений на него».

Тем не менее любые меры эскалационного характера в секторе Газа только увеличат напряженность в регионе. О том, что ситуация накалена до предела, свидетельствует инцидент, произошедший 8 октября в Египте, когда по израильской туристической группе открыл огонь один из сотрудников местных правоохранительных органов.

Саудовская Аравия, которую администрация президента США Джозефа Байдена в последнее время подталкивала к нормализации двусторонних контактов с израильтянами, как кажется, стремится максимально дистанцироваться от потенциального партнера по альянсу. В ее заявлении по поводу сектора Газа нет ни намека на лояльность по отношению к тому, что делает Израиль. Среди исследователей региона растет уверенность, что королевство теперь не захочет давать импульс процессу восстановления полноформатных связей. Причина – тезис о том, что за любой вооруженной эскалацией такого рода может стоять Иран, сосед Саудовской Аравии по Персидскому заливу. Многие считают, что это его предупредительный сигнал.

Версия о возможной причастности Исламской Республики к развязыванию нынешнего витка конфликта становится вызовом и для Белого дома, стремившегося наладить связи с Тегераном. Республиканский лагерь уже нащупал этот угол атаки на администрацию президента США, строя расчеты на выборы 2024 года. «Иран помог финансировать эту войну против Израиля, а политика Джо Байдена, которая облегчила ситуацию в отношении Ирана, помогла наполнить его казну, – заявил баллотирующийся на республиканских праймериз губернатор Флориды Рон Десантис, имея в виду сентябрьскую сделку между Вашингтоном и Тегераном по обмену пленными и разморозке иранских средств. – Теперь Израиль расплачивается за эту политику».

Сама администрация Байдена попыталась сгладить углы. Выступая на регулярном брифинге после первого дня войны, высокопоставленный представитель Белого дома заявил, что пока нет никаких признаков того, что Иран причастен к наступательным действиям ХАМАС.

«Меняется уравнение не только вокруг сектора Газа, но и вокруг Израиля, – заметил в разговоре с «НГ» эксперт Российского совета по международным делам Кирилл Семенов. – ХАМАС продемонстрировал, что все изменилось и что Израиль теперь крайне уязвим. Случилось то, что раньше не могло быть – вторжение отдельных группировок, которые раньше с израильской точки зрения были обычными мальчиками для битья. Израиль проводил демонстративные атаки против ХАМАС, считая, что никакого ответа не будет». Однако, как подчеркивает эксперт, реакция со стороны палестинцев все равно рано или поздно должна была последовать.

Как отмечает собеседник «НГ», у израильской стороны нет хороших вариантов в текущих обстоятельствах. Сценарий с заморозкой ситуации после ударов по Газе или сценарий с организацией в палестинском анклаве «мясорубки» с неясными последствиями ничего разрешить не смогут, говорит аналитик. «Проблема возвращается к тому, что на территории Палестины должно быть сформировано палестинское государство с собственной территорией, с собственной администрацией, с собственным суверенитетом, – убежден Семенов. – Мне кажется, это единственный выход. Иначе Израиль продолжит получать жесткие варианты ответа».

Другой вопрос, рассуждает эксперт, если израильская сторона инициирует «зачистку» сектора Газа вместе со всеми палестинцами. «Однако это может привести к еще большей эскалации, – делает оговорку Семенов. – Тут еще неизвестно, как может отреагировать не только «Хезболла», но и другие арабские государства. Поэтому головоломка выстраивается не вокруг Газы, а вокруг самого существования Израиля». Рано или поздно такая эскалация должна была случиться, потому что систематический отказ израильского руководства от реальных шагов навстречу палестинцам создавал большие риски, резюмирует собеседник «НГ». 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
3566
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
4087
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
6734
В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
2582

Другие новости