0
2651
Газета В мире Печатная версия

01.11.2023 19:25:00

Палестина становится головной болью ФБР

Сторонники ХАМАС бросают вызов американским спецслужбам

Тэги: сша, арабская диаспора, радикалы, спецслужбы, фбр, палестинский вопрос, терроризм, хамас, израиль, военный конфликт, газа


сша, арабская диаспора, радикалы, спецслужбы, фбр, палестинский вопрос, терроризм, хамас, израиль, военный конфликт, газа Директор ФБР Кристофер Рэй опасается, что террористические ячейки в США вдохновятся примером ХАМАС. Фото Reuters

Американское разведсообщество считает, что война между палестинской группировкой ХАМАС и Израилем может привести к всплеску террористической активности в США. Выступая на сенатских слушаниях, директор ФБР Кристофер Рэй не исключил, что радикалы из арабской диаспоры, проживающие в западных странах, начнут черпать вдохновение в палестинском примере. Вероятно, теперь угроза со стороны ХАМАС будет внесена в список приоритетов местных спецслужб.

Предупреждение Рэя прозвучало на слушаниях в Сенате, посвященных влиянию глобальных конфликтов на внутреннюю безопасность. «Мы считаем, что действия ХАМАС и его союзников послужат источником вдохновения, аналога которому мы не видели с тех пор, как ИГ («Исламское государство», террористическая группировка, запрещенная на территории РФ. – «НГ») создало свой «халифат», – отметил глава ФБР. – За последние несколько недель многочисленные террористические организации за рубежом призвали к нападениям на американцев и Запад». По его словам, угроза возрастала в течение 2023 года, однако углубляющаяся война на Ближнем Востоке подняла вероятность терактов в США «на совершенно другой уровень».

«Мы переживаем опасный период, – подчеркнул Рэй. – Здесь, в США, нас больше всего беспокоит то, что воинствующие экстремисты – отдельные лица или небольшие группы – будут черпать вдохновение из событий на Ближнем Востоке, чтобы совершать нападения на американцев». По его словам, гражданам США пока не нужно кардинально менять привычки, однако они должны сохранять бдительность. Рэй отметил: «У нас нет информации, указывающей на то, что ХАМАС имеет намерение или возможность проводить операции внутри США, хотя мы не можем сбрасывать со счетов такую возможность».

Не исключено, что американский аппарат безопасности чувствует необходимость компенсировать репутационный удар, который трагедия 7 октября нанесла в том числе ему.

Как сообщили источники The Wall Street Journal, спецслужбы США перестали собирать разведданные о ХАМАС и других радикальных палестинских фракциях после террористических атак 11 сентября. Все ресурсы были переброшены на борьбу с элементами «Аль-Каиды» (группировка признана в РФ террористической и запрещена), а затем и ИГ. По словам американских чиновников, Вашингтон, посчитав, что ХАМАС никогда напрямую не угрожал США и был обременен другими задачами, передал всю ответственность Израилю, будучи уверенным, что его службы безопасности обнаружат любую угрозу. Предполагалось, что это «хорошо выстроенный расчет», говорит один из собеседников издания.

В то же время ни ХАМАС, ни Газа не были упомянуты в ежегодных докладах директора Национальной разведки США. Последняя сводка опубликована в феврале.

Израильские спецслужбы перестали прослушивать разговоры боевиков ХАМАС по рациям еще год назад, сообщила на днях The New York Times со ссылкой на источники. По их словам, Общая служба безопасности (ШАБАК) могла бы предсказать сухопутное вторжение вооруженного крыла группировки, если бы не сочла меры прослушки «бесполезной тратой сил». У местных спецслужб, отмечает газета, была теория, что ХАМАС попробует совершить ограниченную атаку на еврейское государство, в связи с чем власти распорядились разместить на южной границе Израиля одно контртеррористическое подразделение. Никто не верил, что ситуация с палестинскими боевиками может зайти так далеко.

«Опасения, что в западных странах могут иметь место террористические акты, осуществленные «волками-одиночками», обоснованы, – заявил «НГ» ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Андрей Яшлавский. – Можно говорить как минимум о двух направлениях такой угрозы. Прежде всего это вероятность антиизраильских, антиеврейских и антизападных акций одиночек, которые разделяют повестку исламистских транснациональных сетей и глобальных террористических группировок». По словам собеседника «НГ», такие радикальные элементы легко могут вдохновляться комментариями и призывами этих террористических движений.

«Второе: акции антиизраильского и антизападного характера могут быть осуществлены не только исламистами, действующими на Западе, но и местными сторонниками ультраправых, расистских и националистических идей, – отмечает Яшлавский. – Но двумя этими направлениями спектра угроз дело не ограничивается. Возможны варианты. Существуют и ультралевые радикалы. Нельзя исключать и того, что западные страны могут стать свидетелями террористических акций, направленных против представителей местных мусульманских общин и выходцев из той же Палестины». Так что с палестинским вопросом увязан целый спектр угроз, резюмирует собеседник «НГ». 


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2165
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2439
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4319
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
2075

Другие новости