0
5931
Газета В мире Печатная версия

08.11.2023 21:07:00

Канцлер ФРГ уходит от ответственности за мошенничество

Расследователи аферы гамбургского банка потеряли важные вещдоки

Тэги: фрг, судебный процесс, warburg, шольц, частный банк, финансовая афера


244-6-4480.jpg
Глава банка Warburg Кристиан Олеариус
пока главный обвиняемый в деле
о потрясшей всю Германию афере. 
Фото Reuters
Немецкие журналы Focus и Stern сообщают о новом повороте в расследовании мошенничества гамбургского частного банка Warburg (см. «НГ» от 21.09.23). Выяснилось, что из сейфа подкомитета городского собрания Гамбурга исчезли два ноутбука с предполагаемыми доказательствами участия канцлера Олафа Шольца в афере. С 2016 года этот подкомитет наряду с прокуратурой Кельна ведет разбирательство дела о незаконном обогащении Warburg в бытность Шольца первым бургомистром Гамбурга. СМИ называют жульничество банка крупнейшим в послевоенной истории Германии, в котором якобы замешаны 1,7 тыс. человек, в том числе служащие 40 финансовых учреждений.

Как сообщает пресса, после долгих проволочек министр юстиции Северного Рейн-Вестфалии Биньямин Лимбах из партии «Зеленых» согласился передать гамбургским депутатам два ноутбука, изъятых в свое время прокуратурой из бюро тогдашнего ближайшего сотрудника Шольца, которые содержали порядка 700 тыс. сообщений о его переписке с главой банка Warburg Кристианом Олеариусом. Переписка велась через личное бюро Шольца. Олеариус участвует в процессе в качестве обвиняемого, но упорно молчит о роли действующего канцлера в мошенничестве. Сам же Шольц неоднократно заявлял на допросах в подкомитете гамбургского парламента о том, что ничего не помнит ни о встречах с Олеариусом, ни о каких-либо беседах с ним.

Предполагалось, что сотни тысяч электронных сообщений должны были пролить свет на содержание этих бесед. Кроме того, в распоряжении органов юстиции находятся дневники Олеариуса, которые подтверждают факты по меньшей мере трех встреч будущего канцлера с главой банка Warburg.

Focus пишет, что ноутбуки были удалены из сейфа по указанию некоего Штефана Еникке, назначенного гамбургским парламентом в качестве специального расследователя этой аферы. Он, как и Шольц, является членом Социал-демократической партии Германии (СДПГ). О причинах изъятия нотбуков неизвестно, но в кругах гамбургского СДПГ его подтвердили и указали, что ноутбуки теперь находятся в так называемом рабочем штабе, ведущем расследование.

С точки зрения главы фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в гамбургском парламенте Рихарда Зельмакера, вряд ли кто-то отважится провести с имеющимися в ноутбуках мейлами какие-либо манипуляции, поскольку это немедленно вскроется. И, кроме того, никто не может помешать подкомитету в дальнейшем проводить расследование. По утверждению представителя ХДС, все электронные сообщения были скопированы еще в кельнской прокуратуре, и именно там имеется доступ к их оригиналам. Как утверждает журнал, расследование гамбургскими парламентариями ведется уже три года. Однако пока ни им, ни кельнской прокуратуре не удалось собрать достаточно доказательств для привлечения нынешнего канцлера к суду.

Конечно, можно предположить, что либо похитители нотбуков не знали, что органы юстиции имеют доступ к оригиналам электронных сообщений, и намеревались изменить записи в ноутбуках. Либо, с учетом размаха расследования, они полагают, что рано или поздно Шольцу придется держать ответ перед Фемидой, и своевременное ознакомление его адвокатов с компрометирующей перепиской позволит выработать линию защиты.

Для самого Шольца и для СДПГ выработка линии защиты важна в связи с неустойчивостью нынешней правящей в Берлине коалиции и выдвинутыми различными способами преодоления надвигающегося правительственного кризиса (см. «НГ» от 29.10.23). В складывающихся условиях Шольцу предстоит выдержать конкуренцию как с однопартийцем Борисом Писториусом, занимающим в его кабинете пост министра обороны и, согласно рейтингам, являющимся самым популярным немецким политиком. Так и с лидером оппозиции, главой ХДС Фридрихом Мерцем, претендующим на пост канцлера. 


Читайте также


Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 22-25 апреля в зеркале Telegram

0
419
Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Российско-германские отношения нормализуются не скоро

Олег Никифоров

Бывший немецкий дипломат и разведчик пока не видит потенциала развития позитивных контактов между нашими странами

0
2294
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
1330
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
3471

Другие новости