0
1701
Газета Акцент Интернет-версия

30.01.2004 00:00:00

Балерина ушла в мелодраму

Тэги: лиепа, театр


лиепа, театр Драматическая сцена оказалась подвластна Илзе Лиепа, равно как и балетная.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

31.01. Премьера. Спектакль «Чайная церемония». Театральный центр на Страстном.

Свой путь на драматическую сцену Илзе Лиепа начала в театре «Модернъ», где Андрей Максимов поставил собственноручно написанную им пьесу из жизни русско-немецких царствующих особ. Даже те, кому не понравилась пьеса Максимова или его же режиссура, сошлись тогда в том, что Лиепа вполне успешно дебютировала на драматической сцене, которая оказалась подвластна ей, как прежде покорилась балетная.

Тут, кстати, можно вспомнить Маяковского, который предполагал явиться в ЦКК грядущих светлых лет: «Над бандой поэтических рвачей и выжиг я подыму, как большевистский партбилет, все сто томов моих партийных книжек». Максимов же на все претензии и всю критику как его драматургии, так и режиссуры мог предъявить Илзе Лиепу как оправдание того и другого: продолжение карьеры драматической актрисы у Илзе Лиепы, как и ее начало, было связано с именем и деяниями Максимова, ей нравилась играть в его пьесах и она естественно чувствовала себя в его режиссерских руках.

Нынешняя премьера, вполне возможно, откроет новую страницу в биографии Лиепы – драматической актрисы. Мало кому известное театральное товарищество «Старый театр» и Комитет по культуре Москвы в рамках уже хорошо известного проекта «Открытая сцена» представляет премьеру спектакля Карена Нерсисяна «Чайная церемония». Пьесу написал знаменитый алтайский драматург и врач-психиатр Александр Строганов. Когда-то он пытался создавать независимые театры и ставил там свои пьесы, потом к его пьесам проявили интерес главные театры страны. «Орнитологию» ставили даже во МХАТе имени Чехова, но спектакль не задержался в афише. Судя по анонсам, «Чайная церемония» написана в том же философском духе, хотя актеры успели уже рассказать, что описанная в пьесе история смахивает на хорошо сделанную мелодраму, историю про любовь, где женщину играет Илзе Лиепа, а мужчину – Вячеслав Невинный-младший. Судя по тому, что в афише указано имя еще одной актрисы, Илзе Лиепа оставила для себя пути к отступлению. Но для всех будет в удовольствие послушать уникальный инструмент – терменвокс – в исполнении музыкантов Ланы и Яны Аксеновых. Он будет, говорят, участвовать во всех представлениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1000
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1215
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1528
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1100

Другие новости