0
2613
Газета Антиквариат Интернет-версия

29.09.2006 00:00:00

Нумизматический вечер в «Библио-Глобусе»

Тэги: нумизматика, библиоглобус, эксперты


нумизматика, библио-глобус, эксперты Старейший московский нумизмат и популяризатор этого направления собирательства Михаил Борисович Горнунг.
Фото автора

Журнал «Нумизматика» и издательство «Нумизматическая литература» провели в московском книжном магазине «Библио-Глобус» очередной тематический вечер с двумя вопросами. Первый – проведение нумизматических экспертиз. А эта тема очень серьезная и «скользкая». Второй как раз был абсолютно бесспорный – 80-летняя годовщина старейшего собирателя монет и автора многочисленных книг и статей по нумизматике и экслибристике Михаила Горнунга. История жизни Михаила Борисовича чрезвычайно интересна. Начал он собирать коллекцию монет в раннем детстве (на это его направил отец – сам страстный нумизмат). Потом, работая уже в ООН и возглавляя ее представительство в Африке, он покупал за свои деньги западную нумизматическую литературу и направлял ее в отделы нумизматики крупнейших музеев СССР. И практически первые статьи по монетам Черного континента принадлежат его перу.

Сейчас, несмотря на свой довольно преклонный возраст, он продолжает писать книги и статьи по своему любимому предмету.

Михаил Борисович оказался одним из немногих нумизматов, в честь которого была отчеканена медаль, выпущенная в количестве 10 экземпляров (за все время существования российской нумизматики таких наберется с десяток).

Ну, а начался вечер с вопроса нумизматических экспертиз. Актуальность его возрастает в связи с постоянным ростом цен на нумизматическую продукцию и расширением аукционной торговли. А поддельных монет-«фальшаков» становится все больше. Что же касается высококвалифицированных экспертов по этому вопросу – то, как говорится, «кот наплакал».

Открывший дискуссию начальник управления по сохранению культурных ценностей Росохранкультуры Виктор Петраков отметил, что на всю страну экспертов – от специалистов по лошадям до знатоков танков и самолетов – около 800 человек. Чтобы упорядочить деятельность экспертного сообщества, его организация подготовила и направила в правительство проект положения о порядке регистрации экспертов, в том числе и работающих в области нумизматики.

Петраков остановился на проблеме ввоза в Россию фальшаков из-за рубежа. Фальшивомонетчики, специализирующиеся на российской тематике, стали вывозить свою «продукцию» за рубеж, где она выставляется на аукционах. После этого монеты возвращаются в Россию как уже проверенные. В связи с ростом покупок российскими нумизматами монет на таких аукционах возникла проблема оплаты таможенных пошлин. Они отменены с января 2004 г. при ввозе предметов самим покупателем. Дело в том, что монеты, приобретенные на аукционах, относятся к антиквариату, и на них распространяются соответствующие законы. А вот при отправлении письмом – обычно это бывает, когда монеты куплены по интернету, – «Почта России» такие пошлины по-прежнему взимает. И в настоящее время Росохранкультура ведет с этой организацией переговоры об отмене пошлин при подобном виде ввоза в страну нумизматической продукции.

Выступление одного из наиболее квалифицированных экспертов в области нумизматики – заведующего отделом нумизматики ГИМа Игоря Ширякова было в основном посвящено проблеме выявления фальшаков. Его 6-летний опыт работы в качестве эксперта показал, что еще ни разу такие монеты не возвращались на повторную экспертизу. Они «всплывают» или в провинции, или за рубежом. Однако зачастую фальшивомонетчики, особенно заграничные, делают вопиющие ошибки, связанные в основном с изменением употребления твердого знака при правописании – его забывают поставить в конце слов. Это относится в основном к золотым монетам. Их подделывать значительно проще, чем платиновые и медные, так как спектральный анализ состава золота, из которого чеканят монеты, за несколько столетий не меняется. Так, твердый знак отсутствует на фальшаке редкого золотого червонца 1712 г., а также в слове «золотник» одной из наиболее подделываемых опять же золотых монет в 100 франков – 37,5 рубля.

Многолетняя работа экспертов показала, что качество «продукции» фальшивомонетчиков постоянно растет. Но есть одно уязвимое место – гурт, подделывать который чрезвычайно сложно и дорого. Так, в США подделывают огромное количество российских монет, но делают их с гладким гуртом.

Эксперт нумизматической фирмы «Монеты и медали» Кирилл Секретев поделился опытом определения подлинности монет, которое в фирме проводится уже 10 лет. Для работы с золотыми, платиновыми и серебряными монетами используется спектроскан, продолжительность экспертизы на нем длится до семи часов. Недавно фирма приобрела микроскоп Carl Zeiss с 32-кратным увеличением. Но, несмотря на наличие такой мощной техники, все равно самую важную роль имеет визуальный осмотр монет. С этого года «Монеты и медали» выдают свой бесплатный номерной сертификат подлинности, имеющий не менее 5 степеней защиты. Ксерокопии выданных сертификатов хранятся на фирме.

Один из руководителей недавно образованной фирмы «Русский нумизматический дом» Виктор Газанчидис рассказал о методах нумизматической экспертизы, используемых в США и Европе. За океаном есть несколько независимых фирм, из которых наиболее известны четыре, проводящие такие экспертизы. Владелец монеты либо обращается в офис такой фирмы, либо посылает предмет по почте. При этом он может предварительно услышать от эксперта информацию о подлинности монеты и о степени ее сохранности по американской шкале. После этого владелец уже сам решает, стоит ли дальше проводить экспертизу. После окончания экспертизы монета запаивается в слаб (прозрачная пластиковая коробочка). После чего в запаянном виде возвращается владельцу. Но при таком стиле экспертизы по американской технологии существуют большие проблемы с возвратом фальшаков. Европейский метод экспертизы значительно менее формализован. В частности, владелец монеты может получить на руки бумагу с ксерокопией штемпеля подлинной монеты, с которой сравнивалась прошедшая экспертизу. А процедура возврата монеты значительно проще, чем в США.

Но при обеих методах экспертизы высшим арбитром выступает Международная ассоциация профессионалов-нумизматов. Эта ассоциация, образованная после войны, пока еще мало знакома российским нумизматам. Ее штаб-квартира расположена в Швейцарии, и членами на настоящий момент являются нумизматы 23 стран. Впервые она собирается провести свой съезд в России, а до этого Международная ассоциация профессионалов-нумизматов подарила ГИМу и Эрмитажу большое количество книг по нумизматике, изданных за рубежом.

Юбилейная медаль в честь М.Горнунга.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
283
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
245

Другие новости