0
27583
Газета Воины и Армии Интернет-версия

28.02.2014 00:01:00

Армии дали чрезвычайную вводную

Тэги: армия, маневры


армия, маневры Десантники готовы к броску в любую точку, даже самую горячую. Фото с сайта Минобороны РФ

Начатая в среду неожиданная проверка боеготовности войск Западного и Центрального военных округов вызвала обеспокоенность в военном руководстве НАТО и среди украинского генералитета. Министр обороны РФ Сергей Шойгу, впрочем, категорически опроверг связь маневров в РФ с событиями в Украине. Военное ведомство также опровергло сообщения СМИ о том, что для защиты ЧФ в Севастополь переброшен спецназ из 3-й бригады Главного разведуправления и что к этому готовятся военнослужащие 31-й бригады Воздушно-десантных войск.

В мероприятиях задействован каждый шестой военнослужащий Российской армии. Как сообщил Сергей Шойгу, учения продлятся с 28 февраля по 3 марта. 

«Начальнику Генштаба, – сказал министр, – поручено провести оперативно-тактическое учение». 

В мероприятиях будет задействовано до 90 самолетов, более 120 вертолетов, около 880 танков, более 1200 единиц военной техники, около 80 кораблей и судов. Министр особо подчеркнул, что «проверка по большому счету никак не связана с событиями в Украине». По словам Шойгу, учения будут проходить у границ России с другими государствами, в том числе с Украиной. Их главная задача – проверка боевой готовности наших сил.

В то же время Шойгу сказал и о других важных задачах, которые поставил президент Владимир Путин. Это «проверка способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны». Способность разрешать кризисные ситуации – это то, чего не хватало украинским силовым структурам в дни противостояния с националистами в Киеве и других городах Украины. Таким образом, конечно же, в известном смысле начавшиеся военные маневры связаны с изучением негативного опыта уроков евромайдана. И подтекст их понятен: в отличие от Вооруженных сил Украины Российская армия, если потребуется, должна быть способна обеспечить безопасность и правопорядок в своей стране.

Но Западе говорят и о таком подтексте: есть ли другие задачи внезапной проверки войск и связаны ли они с возможностью их ввода на территорию Украины? Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, к примеру, уже высказала озабоченность начавшимися маневрами – «мы внимательно за этим следим». Она подчеркнула, что «любое военное вмешательство в Украине будет ошибкой». В том же ключе высказался и министр обороны Великобритании Филип Хаммонд. Правда, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен более оптимистичен: «Я не могу афишировать подробности о целях и масштабах этих учений. Я точно знаю, что это действительно военные учения, об этом мы были проинформированы. Надеюсь, русские полностью выполняют все свои обязательства во всем, что касается прозрачности». Кстати, на недавнем саммите глав военных ведомств НАТО было заявлено, что альянс будет поддерживать «суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины».

Некоторые украинские генералы и адмиралы такой поддержкой, похоже, не удовлетворены. Сразу же после информации о начале маневров в России они обратились к и.о. президента Александру Турчинову с просьбой созвать срочное заседание Совета национальной безопасности и обороны. СМИ сообщают, что армейская элита предложила выработать «конкретные меры по стабилизации отношений с РФ и урегулированию ситуации в Крыму, определить «дорожную карту» целесообразных дальнейших действий в сфере безопасности».

Такую «дорожную карту» попытались «нарисовать» вчера утвержденные майданом главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и украинского МИДа Борис Тарасюк. Они надеются на ООН, мол, международное сообщество должно оградить Крым от российского военного вмешательства. При этом Тарасюк не исключает, что в случае начала гражданской войны в Украине в страну могут быть введены миротворческие контингенты «нейтральных» стран. То есть не исключает косовский сценарий. 

Член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков обращает внимание на тот факт, что среди поднятых по тревоге войск почти в полном составе присутствуют миротворческие части и соединения. «В последние годы их создано немало, – отмечает эксперт. – Это 15-я миротворческая бригада Сухопутных войск, дислоцированная под Самарой, это 31-я Ульяновская отдельная бригада ВДВ. Помимо них в каждом соединении Воздушно-десантных войск в 2013 году создан миротворческий батальон. Все эти подразделения укомплектованы профессионалами. И все эти подразделения готовы выполнять задачи по предназначению». Полковник вспоминает, что 15-ю самарскую бригаду уже поднимали по аналогичной тревоге летом прошлого года. Тогда ее подразделения погрузились в воинский эшелон и отправились под Новороссийск. Эту передислокацию связывали с возможным участием наших миротворцев в сирийских событиях.

Куда сейчас будут переброшены российские миротворцы, пока не известно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
784
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1333
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
972
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
510

Другие новости