0
10240
Газета Воины и Армии Интернет-версия

02.06.2015 00:01:00

Крым может стать ракетно-ядерным

Тэги: крым, ядерное оружие, дняо, украинский кризис, про


крым, ядерное оружие, дняо, украинский кризис, про Фото пресс-службы МО РФ

Согласно заявлению, с которым вчера выступил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, при необходимости Россия имеет полное право размещать в Крыму ядерное оружие. И обсуждению эта проблема не подлежит, поскольку речь идет о национальной территории.

Поводом пустить в ход тяжелую дипломатическую артиллерию стало высказывание главы украинского МИДа Павла Климкина на недавнем министерском саммите НАТО в Анталье, в котором прозвучало предупреждение, будто размещение ядерного оружия на полуострове «станет самым серьезным нарушением международных обязательств Россией», включая многочисленные договоры, в том числе и Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). 

Развивая свою мысль, главный украинский дипломат подчеркнул, что даже сигналы с российской стороны о такой возможности будут считаться грубейшим нарушением всех международных норм, и призвал мировое сообщество отреагировать «самым решительным образом».

Еще более радикальное заявление несколько раньше сделал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов. Ссылаясь на данные СБУ и спецслужбы «партнеров», он заявил о российском ядерном оружии в Крыму – причем «наступательного характера» – как уже свершившемся факте. По его утверждению, ядерные средства Россия разместила даже «под водой», и теперь это, дескать, угрожает «не только Украине, но и Европе». В связи с чем господин Турчинов и завел речь о необходимости рубежа ПРО на украинской территории – желательно американского производства, чем весьма обескуражил Госдеп США.

В результате Вашингтон вынужден был официально заявить: проблема размещения элементов ПРО на украинской территории с Киевом даже не обсуждалась... Так ли это, вопрос открытый – не исключено, что секретарь СНБО Украины элементарным образом проговорился. В любом случае многочисленные заокеанские переговорщики, регулярно бывающие на берегах Днепра, не могли не заметить, что киевские власти навязчиво грезят не только ПРО, но и идеей восстановления собственного ядерного статуса, от которого страна отказалась в 1993 году под гарантии безопасности со стороны России, США и Великобритании. Но поскольку после событий в Крыму ни Америка, ни Соединенное Королевство «за Украину не заступились», в Киеве убеждены: в первую очередь полагаться следует на собственные силы. Более того, проект закона о восстановлении украинского ядерного статус-кво по инициативе фракции радикально-националистической партии «Свобода» был зарегистрирован в Верховной раде еще 23 июля прошлого года.

Пока ему хода не дают. Но чем жарче ядерная риторика, тем больше шансов, что скандальный законопроект рано или поздно могут вытащить из-под сукна. При этом вряд ли, конечно, Украина тут же возобновит собственное ядерное производство – для этого нет ни технологий, ни ресурсов. Однако в качестве инструмента политического давления на Россию ядерный законопроект вполне может пригодиться. Также не исключено, что намерение изобразить Россию этаким атомным монстром, не соблюдающим международных договоренностей, – своего рода домашнее задание для Киева, за которым стоят более серьезные игроки. По крайней мере, едва киевские власти заикнулись о российском ядерном оружии в Крыму, США тотчас выразили по этому поводу дежурную озабоченность.

Тут надо пояснить, что не только Киев, но и Запад считает Крым «временно оккупированной» территорией. У Москвы, как известно, другая точка зрения – «Крым наш». В связи с чем, комментируя высказывания Павла Климкина на тот счет, будто Россия, размещая ядерное оружие в Крыму, нарушает безъядерный статус Украины, директор департамента российского МИДа Михаил Ульянов заявил: «Мысль довольно интересная в том плане, что ее можно рассматривать как косвенный выпад в адрес США, а также Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов и Турции, на территории которых находится американское ядерное оружие. Следуя логике украинского министра, это является прямым нарушением неядерного статуса перечисленных европейских государств».

Если вынести за скобки традиционные дипломатические препирательства, надо отметить, что обвинения в нарушении ДНЯО в настоящий исторический период Москву не очень волнуют, как, впрочем, и угрозы Петра Порошенко отвоевать Крым любой ценой. По утверждению Сергея Шойгу, уже к концу 2014 года Минобороны развернуло в Крыму «самодостаточную межвидовую группировку войск из 96 соединений и частей, способную гарантированно защищать национальные интересы России на данном направлении». Иначе говоря, российский Генштаб не сомневается: в случае конфликта с Украиной на почве Крыма ядерное оружие вряд ли потребуется.

И вообще наращивание ядерных потенциалов не стоит в планах Москвы. Как заявил во время проходившей в ООН обзорной конференции по ДНЯО Михаил Ульянов, «Россия выполнит свои обязательства по действующему Договору о стратегических наступательных вооружениях», но есть некоторые «негативные факторы», которые исходят не столько от Украины, сколько от США. В их числе: американская ПРО у российских границ, отказ от переговоров по запрещению размещения оружия в космосе, программа молниеносного глобального удара, де-факто отказ ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также серьезный дисбаланс в области обычных вооружений в Европе.

Что же касается наличия российского ядерного оружия в Крыму, его количества и вариантов размещения, то эти вопросы по примеру Израиля, который не позволяет никому совать нос в свою ядерную кухню, российский МИД не комментирует. Ответ один: если ядерное оружие и появится на полуострове, то в достаточном количестве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
316
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1335
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1977
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1373

Другие новости