0
24744
Газета Воины и Армии Интернет-версия

24.11.2015 13:02:00

СМИ: Российский Су-24 упал на лагерь туркоманов в Сирии

Тэги: сирия, турция, су24, туркоманы, минобороны, россия


сирия, турция, су-24, туркоманы, минобороны, россия Коллаж НГ-Online

Российский бомбардировщик Су-24 сегодня потерпел крушение на территории Сирии, сообщает Минобороны РФ. Самолет находился на высоте 6 тыс. м., по предварительным данным пилотам удалось катапультироваться. По сообщениям Минобороны, во время всего полета Су-24 находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировали объективные средства контроля.

Президент России Владимир Путин подтвердил, что бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16. Глава государства заявил, что российский самолет не угрожал Турции, а проводил операцию по борьбе с запрещенным в России "Исламским государством". По словам В.Путина, крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом, это удар, который РФ нанесли в спину пособники террористов. 

Генштаб Турции подтвердил факт нанесения удара по самолету, который нарушил воздушное пространство страны. Из заявления турецкого генштаба следует, что сбитый Су-24 10 раз предупреждали о нарушении, после чего вмешались два F-16 Турции.

По информации турецкого CNN, российский самолет упал на палаточный лагерь туркоманов (сирийских туркменов) в деревне Ямади в Латакии. Пилоты катапультировались. Один из них задержан жителями лагеря, другого ищут, передает «Интерфакс» со ссылкой на турецкие СМИ. Минобороны РФ эту информацию пока не комментирует.

«Известия» пишут, что пилоты потерпевшего крушение Су-24 задержаны турецкими властями. Российские военные вертолеты начали поиск пилотов, управлявших сбитым Турцией Су-24. 

Ситуацию на сирийской границе Турция обсудит в ближайшее время с НАТО и ООН. Совет НАТО проведет консультации в Брюсселе. Заседание начнется в 19:00 мск. В МИД Великобритании называют инцидент с падением Су-24 «очень серьезным». В ООН ранее заявили, что ситуация со сбитым российским самолетом может осложнить борьбу с терроризмом на территории Сирии. 

Тем временем стало известно, что в Сирии накануне попала под обстрел группа российских журналистов. Трое из них легко ранены, один контужен. Как сообщили в Минобороны РФ, группы российских репортеров выехали 23 ноября на передовые позиции сирийской правительственной армии в район населенного пункта Дагмашлия к стратегической высоте Зуаек. Машины, в которых находились журналисты, «были обстреляны из ПТУР «ТОУ». Вся группа репортеров к настоящему моменту вернулась на авиабазу «Хмеймим».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
180
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1207
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1682
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1230

Другие новости