0
35057
Газета Воины и Армии Интернет-версия

04.12.2017 20:45:00

Крылатая ракета ударила по АЭС

Тэги: украина, ракеты, воориужения, иран, оаэ


украина, ракеты, воориужения, иран, оаэ Фото Минобороны России

Поддерживаемые Ираном йеменские шииты готовы обстреливать Саудовскую Аравию и ее союзников не баллистическими, а крылатыми ракетами – копиями советской ракеты Х-55 способной нести ядерное оружие. В начале века украинские чиновники незаконно распродавали эти ядерные ракеты по подложным документам в третьи страны – в том числе в Китай и Иран. В конце прошлой недели иранская копия советской ракеты Х-55 под названием Soumar могла ударить по строящейся атомной электростанции в Абу Даби с расстояния более тысячи километров. Максимальная дальность иранской версии Х-55 может быть втрое больше.

Йеменские повстанцы хуситы сообщили о запуске ракеты в сторону Абу-Даби, столицы Объединенных Арабских Эмиратов. Близкий к хуситам телеканал сообщил 3 декабря, что целью ракеты была строящаяся в ОАЭ атомная электростанция «Барака» - передает «Немецкая волна». Позже государственное телевидение ОАЭ сообщило, что ракета не долетела до АЭС и разрушилась над территорией Йемена.

Военные специалисты утверждают, что речь идет об иранской копии советской ракеты Х-55 в версии наземного базирования. Эта ракета была создана в подмосковной Дубне в конструкторском бюро «Радуга».

В Иран советская ракета Х-55 попала через Украину в 2000-2001 годах. Поставка шла по подложным документам с согласия украинских властей и под наблюдением местных служб безопасности. О незаконной распродаже стратегических ракет рассказал Сергей Иванов в свою бытность руководителем российского Миноборны. Факт продажи позже признала и украинская прокуратура.

Иран продемонстрировал крылатую ракету Soumar наземного базирования весной 2015 года. Ее дальность составляет около 2500 км и она поразительно напоминает советскую Х-55. Масса боевой части превышает 400 кг при стартовом весе чуть более тонны. В отличие от баллистических ракет их крылатые сородичи весьма компактны и могут быть скрытно доставлены в Йемен. В ядерном оснащении ракета может нести заряд до пятисот килотонн.
Заявления хуситов о стрельбе по АЭС эксперты оценивают как демонстрацию готовности наносить более массовые удары по целям в Саудовской Аравии. В такой ситуации саудитам предстоит сложный выбор: идти на мирные переговоры (секретные) с проиранскими силами или приготовиться к эскалации ракетных атак с малопредсказуемыми последствиями. Сложно представить, что Тегеран откажется в одностороннем порядке от военной поддержки хуситов. В конце концов, если Киеву можно распродавать стратегические ракеты, то почему этого нельзя делать Тегерану?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
302
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
391
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
311
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
273

Другие новости