0
124201
Газета Воины и Армии Интернет-версия

21.05.2020 17:35:00

Легко ли уничтожить российские «Панцири» в Ливии

В потере войсками Хафтара зенитных ракетно-пушечных комплексов может быть виноват человеческий фактор

Тэги: ливия, вооружения, война, конфликт, хафтар, панцирь


ливия, вооружения, война, конфликт, хафтар, панцирь Фото Hazem Turkia/Anadolu Agency via Getty Images

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара потеряла несколько единиц средств противовоздушной обороны (ПВО), в том числе зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1Э» российского производства. Считается, что они были поставлены Хафтару из Объединённых Арабских Эмиратов. СМИ сообщили о том, что противники Хафтара, якобы, уничтожили до семи единиц этих ЗРПК. На появившихся фотографиях и видео турецкий ударный беспилотник Bayraktar TB2 наносит удар и уничтожает «Панцирь-С1Э».

Надо сказать, что подобные кадры мы видели и в Сирии, когда правительственные войска воевали в Идлибе против протурецких боевиков. Идет война – значит, есть и потери, в том числе в оборонительном оружии, какими являются средства ПВО. Но вопрос – насколько данные о потерях российских «Панцирей» говорят об их слабости, несовершенстве?

Статистика боевого применения этих ЗРПК говорят о том, что «Панцирь-С1» – это эффективное оружие. Их уничтожение практически во всех случаях связано с неумелым использованием, то есть с человеческим фактором. Полковник Владимир Попов, который долгое время служил в войсках ПВО и окончил соответствующее училище, заявил «НГ», что «Панцири» эффективно прикрывают от воздушных налетов российскую авиабазу Хмеймим. «К примеру, в конце декабря 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что за всё время присутствия контингента ВС РФ в Сирии при помощи ЗРПК «Панцирь С-1» были уничтожены 54 ракеты РСЗО и 16 беспилотных летательных аппаратов», - напомнил Попов. И ни одного «Панциря» и других объектов на российской базе не было поражено.

В апреле 2018 года сирийские «Панцирь С-1» при отражении ракетного удара США и их союзников поразили 23 цели из 25. Потерь также не было. Попов считает, что во время турецкой операции «Весенний щит» в Идлибе в марте 2020 года некоторые ЗРПК «Панцирь» получили повреждения из-за того, что не соблюдали меры маскировки и были маломобильны. «Сирийцы просто недооценили эффективность турецких ударных беспилотников», - уверен эксперт. По его мнению, та же ситуация в Ливии.

Сотрудник аналитического интернет-издания anna-news.info Дмитрий Валюженич также считает, что «потери «Панцирей» не связаны с их характеристиками, здесь сыграл роль человеческий фактор. Формирования ЛНА традиционно отличаются низкой боеспособностью и слабым боевым духом. Впрочем, то же самое можно сказать и об их оппонентах, вооруженные формирования которых находятся примерно на том же качественном уровне», - отмечает Валюженич. При этом он подчеркивает, что за время боевых действий в Ливии «системы ПВО ЛНА нанесли существенный урон противнику, уничтожив, как минимум 14 турецких ударных беспилотников, а также не менее 4 боевых самолетов».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
1265
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1408
Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Американские вооружения для ВСУ уже в Польше

Владимир Мухин

В приоритете союзников Украины – укрепление восточного фланга НАТО

0
2191
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
2992

Другие новости