Фото Reuters
Удары беспилотниками со стороны Украины опасны уже не только регионам Центральной России и юга страны, но и Урала. Такой вывод можно сделать по материалам выездного заседания Совбеза (СБ) РФ, которое состоялось 17 марта в Екатеринбурге. Из выступления секретаря Совбеза России Сергей Шойгу следует, что с февраля 2026 года режим ракетной опасности вводился на территории Свердловской области, а также в Пермском крае, Удмуртии, Оренбургской области и Башкирии.
Как следует из заявлений руководства Украины, основные удары ее вооруженные силы намерены наносить по важным военно-промышленным объектам РФ. А почти более половины из них сосредоточены в центре России и в Уральском федеральном округе (УФО). За минувшие три дня российские средства ПВО сбили более 1500 беспилотников (БПЛА), и почти 70% из них в регионах Центральной и Северо-Западной России.
В ночь на 17 марта и днем во вторник основные потоки украинских БПЛА были сосредоточены на московском и петербургском направлениях (в Брянской, Смоленской, Белгородской, Калужской, Московской, Тверской и Ленинградской областях). Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что за утро 17 марта над юго-западными районами региона, а также южным и северным побережьем Финского залива сбиты 15 украинских дронов. На московском направлении за понедельник–вторник уничтожены более 150 дронов, и почти половина из них в Подмосковье.
«Ни один регион России не может чувствовать себя в безопасности», – подчеркнул Шойгу, отметив, что «еще недавно Урал был недосягаем для воздушных ударов с территории Украины, а сегодня уже находится в зоне непосредственной угрозы». СМИ сообщали, что за последние два-три года над территориями уральских регионов пролеты беспилотников Вооруженных сил Украины (ВСУ) фиксировали неоднократно. В октябре 2025 года в Тюмени были сбиты три дрона. На фоне этого несколько предприятий Свердловской области ввели упреждающий режим реагирования на угрозу атаки БПЛА, предусматривающий эвакуацию работников.
Министр обороны Украины Михаил Федоров сообщал о планах Киева нарастить выпуск дальнобойных беспилотников до 500 единиц в сутки, при этом дальность их действия должна составлять более 2000 км. Представители военно-промышленных предприятий заявляли о наращивании производства дальнобойных ракет с подобными характеристиками. 16 марта украинские СМИ цитировали соучредителя и главного конструктора оборонной компании Fire Point Дениса Штиллермана, который рассказал, что его предприятие начинает производство украинской баллистической ракеты FP-7, которая якобы является аналогом американского боеприпаса ATACMS. По словам конструктора, украинская ракета по цене в 2 раза дешевле американской, при этом «дальность поражения одинакова – до 300 км в зависимости от веса боевой головки».
Ранее Штиллерман сообщал, что Украина готовится наносить удары баллистическими ракетами и по столице России. Он анонсировал испытания такой украинской баллистической ракеты FP-9 в начале лета 2026 года. «FP-9 сможет без проблем поражать цели в Москве, так как обладает очень высокой скоростью соударения с целью» – заявил Штиллерман. Согласно открытым источникам, скорость полета FP-9 достигает 1000 м в секунду. По заявлениям разработчика, ПВО, конечно, может перехватывать ракеты, но одна из четырех точно достигнет цели.
«Заявления о ракете FP-9 – это тревожный звоночек, противника нельзя недооценивать, – считает военный эксперт, полковник в отставке Николай Шульгин. – У РФ есть большой опыт уничтожения воздушных целей, и он будет использован в случае ракетных угроз. Но добиться победы желательно до того, как будет налажен выпуск подобных ракет». По мнению эксперта, для этого есть хорошие предпосылки, создаваемые Вооруженными силами РФ. Они в зоне спецоперации наступают по всему фронту, говорит Шульгин.
Российская армия за две недели марта, ведя наступление на всех направлениях, по оценкам начальника Генштаба Вооруженных сил РФ Валерия Герасимова, взяла 12 населенных пунктов. Во вторник 17 марта были взяты под контроль село Сопычь в Сумской области и село Каленики в ДНР. «Южная группировка войск ведет наступательные действия в своей полосе ответственности. Противник предпринимает все возможные меры, чтобы остановить наше наступление и избежать прорыва российскими штурмовыми подразделениями обороны ВСУ в районе Славянско-краматорско-константиновского укрепрайона», – заявил Герасимов. До позиций ВСУ в Славянске Российской армии остается около 12 км.




