1
3
11582

Виктор Мясников 16:53 10.07.2013

Байки старого "Протона"


К последней анонимной версии крушения протона ­ – перепутали провода и присоединили датчики угловой скорости наоборот – появилась еще более новая. На это раз со ссылкой на анонима из госкомиссии по расследованию.
Оказывается, датчики угловой скорости и ориентации в пространстве установили задом наперед. Это выяснилось при осмотре останков «Протона». На датчике нарисована стрелка, показывающая, в каком направлении его устанавливать. Всегда в сторону головной части. А на этом «Протоне» все датчики оказались сориентированы в обраном направлении. Комиссия немедленно подняла документацию и обнаружила, что датчики прикручивал молодой слесарь, всего несколько месяцев работающий на заводе.
Вот, кто виноват – вчерашний ученик слесаря. А на момент сборки, стало быть, слесарь 2 разряда в лучшем случае. Чаще все-таки 1 разряд дают. Но если, у пацана техникум за плечами и экзамены и зачеты сдал по предварительному обучению (предметов 10-20), то могли присвоить и 2-й. Или сейчас всё проще в высокотехнологичных областях? Сомневаюсь.
Теперь про нарисованные стрелки. Они уцелели в огне высококипящих компонентов топлива, все стрелки на всех датчиках. В воронке, как пишут, 200 м диаметром. Где полыхали сотни тонн топлива высокотемпературным пламенем. Какую хорошую краску у нас научились делать!
Правда, датчики не к корпусу ракеты привинчиваются, не к переборкам внутри. Они должны стоять на гиростабилизированных платформах. А те, естественно, внутри контейнеров вместе с кучей всякой электроники. И этот контейнер, собранный на другом предприятии, не на Хруничеве, ставится в специальный аппаратурный блок на свое место. И это место устроено таким образом, что встать контейнер может только в одном положении, кое предусмотрено документацией.
Поскольку это весьма сложный прибор, то он имеет свой вычислительный блок, куда заложены программы самопроверки, самонастройки и т.п.
Возможно, если один датчик включить в цепь неправильно, этого никто при испытаниях на проверочных стендах не заметит. Не зря же на нем стрелку рисуют! Хотя странно, конечно, таким способом в 21 веке определять правильность установки. Но когда речь идет о целом приборном контейнере, подобное исключено. Просто невозможно.
В общем, и этот анонимный вброс не проходит. Хотя на неопытного слесаря свалить 4,4 миллиарда сожженных рублей очень соблазнительно. Тем более, если мальчишка еще год назад был уволен. Ведь этот злосчастный «Протон» был изготовлен в еще 2011 году. Правда, с тех пор его должны были хотя бы раз полностью перебрать и еще раз все перепроверить.
Ну да, ладно, лучше почитаем байки про космических раздолбаев, которых изрядно появилось в интернете на разных форумах.
Например, про спутники «Глонасс-М», летающие с перепутанной полюсностью датчиков. Или про спутник связи «Молния», который при проверке развернувшейся солнечной батареей чуть не убил солдата. Умный командир после этого на всякий случай приказал затянуть космический аппарат веревками. Чтобы панели не раскрывались. Так его и запустили – связанного. Это очень забавная байка. Хотя бы потому что надо было умудриться натянуть головной обтекатель и не зацепиться за веревку.
Еще рассказывают про «Буран-Энергию». Там перевернули гироскоп. А поскольку в перевернутом виде он не устанавливается, кто-то сконструировал, выточил и установил специально посадочное место. Услышав в первый раз эту историю, я впал в ступор. Поскольку сам работал в свое время сборщиком с конструкторами. Не могу представить, чтобы слесарь, столкнувшись с подобным, кинулся исправлять «ошибку» конструкторов, внося изменения в конструкцию. Предлагать исправление – пожалуйста. Конструктор подумает, нарисует чертежик и впишет распоряжение в «Книгу отступлений», которая обязательно существует при первой опытной сборке первого экземпляра.
Любой вменяемый сборщик, столкнувшись с какой-то нестыковкой, не станет придумывать, как бы исхитриться. Потому что лишится премии, а это не малая часть зарплаты, будет понижен разряд минимум на год – т.е. снижение зарплаты вообще. И, наконец, уволят в шею.
Но больше всего мне нравятся истории про слитый из ракеты… спирт! Так и представляю слесарюгу в рваном ватнике и треухе набекрень, воровато крутящем краник ракеты на стартовой позиции. Знать бы еще, какие ракеты у нас на спирту летают, а не на ядовитом гептиле или невкусном керосине.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции «Независимой газеты»;

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(3)


Vov Kot 21:25 10.07.2013

еще больше мне понравилась версия про то что ракета ушла со старта раньше чем положено.как это возможно с вывешаного стартого стола загадка.наверно очень верткая была.напишите честно-космическая отрасль в полном развале,хоть понятно будет:деньги украли и пытаются неполадки свалили на слесаря.

Jurgen Urasvon 22:47 10.07.2013

Дезу насчет перепутанной полярности + - пустил олух никогда не прикасавшийся к современной радиоэлектронике. Дакже в своём TV или компьютере. Однозначность сборки обеспечивается конструкцией.(иначе не состыкуешь). Разворот блока на 180 град - невозможно. Правильное положение штифтуется. . Сборщик со старшей группы дет.сада не ошибётся. По технологии сборка проверится на спецстенде. Подтвердится военпредом. Испытатель предоставит распечатки контрольной проверки.(с печатями ОТК и военпреда) Не будем гадать технологию, обеспецивающую 100% пригодность узла - она в тысячи раз слжнее. Заметил тенденцию - при разборке неудач стало не принято выслушивать версии инженеров-конструкторов,испытатеоей. (их прячут. Они знают правду) Комментарии выдают дилетанты, приклееные к делу.. Секретчики вешают им (и нам) лапшу на уши Главные специалисты пока терзаются СК -стоячщего над душой, чтоб накинуть аркан

Андрей Воронин 14:44 19.07.2013

Виктор, датчики угловых скоростей не могут стоять на гиростабилизированной платформе, так как она сохраняет своё положение в пространстве неизменным и такой датчик на гироплатформе будет всегда показывать 0. Где-то рядом с гироплатформой, в одном блоке с ней - да, возможно, но не на ней самой. Но в общем это придирка к терминологии, в остальном с Вами согласен.


Другие записи автора