0
2241

17.01.2013 00:00:00

Ричард Брэнсон: Как путешествовать без проблем

Ричард Брэнсон

Об авторе: Сэр Ричард Чарльз Николас Брэнсон - британский предприниматель, основатель корпорации Virgin Group, которая включает в себя более 360 компаний, в том числе такие, как Virgin Atlantic, Virgin America, Virgin Mobile и Virgin Active. ╘ Перевод с английского Ольги Пономаревой.

Тэги: путешествие, туризм


путешествие, туризм Фото Reuters

Хорошо это или нет, но деловым людям зачастую приходится много путешествовать. Хотя я считаю поездки очень вдохновляющим занятием (многие из моих лучших идей родились на высоте 9 км), некоторым они доставляют неудобства. Проблемой может стать буквально все начиная с укладки чемодана и заканчивая дискомфортом от смены часовых поясов.

Однако есть способы сделать так, чтобы командировки проходили более гладко. Вот восемь основных правил, которым я стараюсь следовать:

1. Составьте план. Как только окажетесь в самолете, поезде или автомобиле, решите, будете ли вы делать какую-то работу в пути. Если ответ положительный, составьте четкий план и определитесь, чего хотите добиться. Составьте список маленьких задач, которые можно решить, прежде чем вы прибудете в пункт назначения, или же поработайте с черновиками, чтобы сформулировать четкие идеи. Если вы решите полностью отключиться, это тоже хорошо. Нередко я просто откидываюсь на спинку кресла, расслабляюсь и смотрю хороший документальный фильм.

2. Поспите. Некоторым людям трудно спать в самолетах, к счастью, я не из их числа (мне запросто удается задремать на рейсах Virgin). Заснуть в самолете будет легче, если перестать думать о срочных делах. Помните: самолет может лететь с огромной скоростью, однако ваш разум не должен следовать этому примеру. Если вы решили поспать во время перелета, разберитесь с входящей почтой перед посадкой в самолет, а потом выключите ноутбук и отдыхайте.

3. Не переживайте по поводу смены часовых поясов. Это актуальная проблема для многих путешественников. Лично я пришел к выводу, что лучший способ справиться с этим неудобством – просто жить текущим моментом. Постарайтесь не беспокоиться из-за того, что находитесь в другом часовом поясе. В прошлом году мне несколько раз довелось посетить пять стран в течение трех дней, причем в каждой из них у меня был очень плотный график. Я сосредотачивался на том, чтобы в каждом новом месте поработать с максимальной отдачей, и время пролетало незаметно.

4. Не допускайте обезвоживания. Большинство людей в полете с удовольствием выпивают бокальчик чего-нибудь игристого, и я в этом плане не исключение. Тем не менее позаботьтесь о том, чтобы быть готовым взяться за дело сразу по приземлении. Для этого в пути нужно пить достаточно воды. Возможно, это и не самый подходящий стиль поведения для крутых парней, любящих рок-н-ролл, зато вы доберетесь до пункта назначения с куда более ясной головой, если будете чередовать алкогольные напитки с обычной водой. Ну, а по-настоящему бывалые командировочные вообще не пьют ничего, кроме воды (и помогают владельцу авиакомпании сэкономить деньги!).

5. Попытайтесь добиться повышения класса обслуживания. Virgin обеспечивает отличные условия даже пассажирам экономического класса, уж я-то знаю. И тем не менее множество народу пытается рассказывать небылицы, чтобы их бесплатно пересадили в бизнес-класс. С годами самые смешные из таких попыток превратились в легенды. Вот моя любимая: «Манчестер» проиграл сегодня. Я очень расстроен, и мне нужно больше пространства, чтобы прийти в себя». Этот довод не сработал, но если не просить о том, чего хочешь, то никогда этого и не получишь!

Одну неплохую попытку я наблюдал, когда стоял в очереди на регистрацию. Пассажир, стоявший у стойки, требовал повысить уровень обслуживания, потому что якобы является моим лучшим другом. Помнится, он слегка побледнел, когда наш сотрудник предложил ему обернуться и поздороваться со мной.

6. Общайтесь со всеми, кого встречаете. Никогда не знаешь, кто будет лететь вместе с тобой. На самом деле беседы с незнакомыми людьми дали мне много новых идей. Если вам предстоит провести несколько часов в ограниченном пространстве с группой людей, почему бы не познакомиться с кем-нибудь? Я знаю музыкальную группу, которая сочинила первоклассный сингл прямо на борту самолета Virgin. И таких историй много. Полет над облаками очень вдохновляет.

7. Приезжайте пораньше. Приехать в аэропорт заранее бывает очень полезно. По меньшей мере вам не придется нервничать и бежать к посадочному гейту. Кроме того, будет время выбрать хорошее место в салоне, например, место у прохода или рядом с красивым попутчиком. Приезжайте заранее, и ваши шансы возрастут!

8. Не забудьте свой паспорт. Хотя это кажется невероятным, люди удивительно часто забывают паспорт дома. В начале прошлого года я забыл свой паспорт, когда мне нужно было лететь в Испанию. Через несколько недель после этого мой сын Сэм попал в аналогичную историю. Помните: без паспорта все остальные мои советы не имеют смысла!

Безопасных и приятных путешествий вам всем!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1118
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1577
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1957
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1349

Другие новости