0
1507
Газета Кино Интернет-версия

11.05.2011 00:00:00

Непрокатное кино. Афиша 10-15 мая 2011

Виталий Нуриев

Об авторе: Виталий Нуриев, обозреватель НГ-Культура, ведущий рубрики "Непрокатное кино"

Тэги: кино, афиша


Вторник, 10 мая

В кинотеатре «Пионер» Музей Кино продолжает свой новый цикл «8½ фильмов о Ленине, которые нельзя не посмотреть». Цикл дает возможность познакомиться с историей становления образа вождя революции в кино. Во вторник смотрим здесь фильм «Ленин в октябре» (Режиссер: Михаил Ромм, Дмитрий Васильев. 1937, 108 мин, СССР. В ролях: Борис Щукин, Николай Охлопков, Василий Ванин, Николай Свободин). Михаил Ромм снял этот фильм о Ленине и революции к 20-летнему юбилею Великой октябрьской революции. Киноисторическая хроника о первых днях революции. Вернувшись из Финляндии, Ленин вместе со своими соратниками разрабатывает план вооруженного восстания... Фильм «Ленин в Октябре» ≈ первый звуковой фильм из советской ленинианы, один из наиболее известных советских фильмов, так как регулярно транслировался по государственным телеканалам СССР в красные дни календаря. Кроме того, в 1989-м году отрывки из этого фильма были использованы для составления альбома «Лениниана» проекта «Коммунизм» при участии Егора Летова и Константина Рябинова.

Место: кинотеатр «Пионер», Москва, Кутузовский пр-т, 21.

Время: 19-30.

Среда, 11 мая

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна продолжает цикл показов и творческих встреч «К началу неведомого века» (Современная российская антология: кино и литература на рубеже XX и XXI вв.). В среду смотрим здесь фильм «Выбор» (Режиссер: Владимир Наумов. СССР, 1987, 142 мин. В ролях: Михаил Ульянов, Наталья Белохвостикова, Альгимантас Матуленис, Елена Фадеева и др.). Известный художник Владимир Васильев приезжает с женой в Италию, где проходит выставка его работ. В Венеции герой неожиданно встречает своего школьного и фронтового друга Илью Рамзина, которого считал погибшим. Фильм представят режиссер Владимир Наумов и актриса Наталья Белохвостикова. Показ приурочен к празднованию дня победы.

Место: Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10.

Время: 19-00.

Четверг, 12 мая

На XI Открытом фестивале искусств «Черешневый лес» смотрим драматическую ленту «Выкорми ворона» (Режиссер: Карлос Саура. Испания, 1976, 107 мин. В ролях: Моника Рэндалл, Ана Торрент, Флоринда Чико, Джералдина Чаплин). Саура берет за основу историю, где центральной фигурой делает ребенка, а метафору детской жестокости выводит за пределы личного пространства действующих героев, превращая ее чуть ли не в метку времени.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-00.

Пятница, 13 мая

На XI Открытом фестивале искусств «Черешневый лес» продолжаем погружение в творчество испанского режиссера Карлоса Сауры и смотрим драматическую ленту «Элиза, жизнь моя» (Испания, 1977, 125 мин. В ролях: Норман Бриски, Джералдина Чаплин, Аранча Эскамилья, Жакобо Эскамилья и др.). Саура, как и многие другие, обращается к сюжету, где герой пытается уйти от своего прошлого. Под это желание вырваться из прошлого в настоящее подводится интересный музыкальный ряд, который еще раз подчеркивает необычные, особые отношения испанского режиссера с музыкой.

Место: кинотеатр «Художественный», Москва, Арбатская площадь, д.14.

Время: 19-00.

Суббота, 14 мая

В субботу в полдень удивляемся способности Бориса Рыцарева идти в ногу со временем в рамках такой, казалось бы, непритязательной отрасли, как детское кино. Смотрим сказку «На златом крыльце сидели» (Режиссер: Борис Рыцарев. СССР, 1986, 72 мин. В ролях: Елена Денисова, Татьяна Конюхова, Лидия Федосеева-Шукшина, Леонид Куравлев, Михаил Пуговкин, Зиновий Гердт, Станислав Коренев и др.). Советский постмодернизм для детей и взрослых. Квинтэссенция из разных сказочных сюжетов, которые живо сменяют друг друга по мере того, как Иван-царевич выполняет мудреные задания своей будущей невесты-принцессы.

Место: кинотеатр «Улан-Батор», Москва, ул. Гримау, 12.

Время: 12-00.

Вечером смеемся над забавными злоключениями главной героини в криминальной комедии «Замужем за мафией» (Режиссер: Джонатан Демми. США, 1988, 104 мин. В ролях: Мишель Пфайффер, Пол Лазар, Алек Болдуин, Джоан Кьюсак и др.).

Место: кинотеатр «Иллюзион», Москва, Котельническая наб., 1/15.

Время: 18-30, 20-30.

Воскресенье, 15 мая

В клубе Bilingua смотрим документальный фильм о легендарном фотографе «Анни Лейбовиц: Жизнь через объектив фотоаппарата» (Режиссер: Барбара Лейбовиц. США, 2006, 90 мин.).

Место: Клуб Bilingua, Москва, Кривоколенный пер., 10, стр. 5.

Время: 15-00.

В кинотеатре «Салют» показывают анимационный фильм «Тайна Келлс» (Режиссер: Томм Мур, Нора Туоми. Ирландия, Франция, Бельгия, 2009, 75 мин.). Фильм выдает одну из исторически признанных версий происхождения великой Келлской книги – самого известного памятника раннеирландской письменности. Сюжет несколько простоват по сравнению с художественной мультипликационной формой, в которую он облечен. Однако форма так красива, что моментами дух захватывает.

Место: кинотеатр «Салют», Москва, ул. Кедрова, 14, корп. 3.

Время: 16-30.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
762
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
891
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1123
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
856

Другие новости