0
3257
Газета Кино Интернет-версия

06.06.2011 00:00:00

Мы на орешках упражнялись

Тэги: кино, премьера


кино, премьера Афиша кинопремьеры.

На прошлой неделе сообщения о новом фильме финского режиссера Ренни Харлина про грузино-осетинский конфликт наводнили Рунет. Новостной портал inosmi.ru сообщает, например, что название ленты лидирует в поисковой системе Google по количеству запросов, причем самые заинтересованные пользователи – из России.

В связи с намеченной на 5 июня тбилисской премьерой фильма Ренни Харлина «Пять дней августа» Рунет гудит. Блоги и информационные сайты тиражируют сообщения о голливудской киноленте про грузино-осетинский конфликт и о премьере в Тбилиси, куда приезжают исполнители главных ролей – Энди Гарсия, играющий Михаила Саакашвили, Вэл Килмер и Руперт Френд. Сюда же приезжает Шарон Стоун.

Финн Ренни Харлин – сам по себе персоналия весьма интересная. Редко когда представители небольших кинематографий выбиваются в большой Голливуд, снискав доверие студий и получая денежные мандаты на съемки масштабных блокбастеров. На его счету «Крепкий орешек-2», «Скалолаз», «Долгий поцелуй на ночь». Со своей новой работой, фильмом «Пять дней августа», режиссер второй год подряд ездит в Канны на кинорынок и приговаривает, что на сей раз он несколько отвлекается от принципов крайне динамичного кинематографа и не ставит все на быструю развертку действия. Картина меняет названия. Сначала была «Грузия». Потом «Кровавый август». В национальном прокате к августу добавятся пять дней, а прилагательное «кровавый» уйдет. На английском название прояснит ситуацию и выдаст «Пять дней войны». На французском тоже не ходят вокруг да около – «Состояние войны». Войны короткой, между Грузией и Южной Осетией в 2008 году. Режиссер про Осетию не говорит, он берет шире, воспроизводя в фильме обращение Саакашвили о нападении России на Грузию. На вечеринке в Каннах Харлин, представляя свой фильм, постоянно твердил, что позиция у него неполитическая, что фильм в целом антивоенный. Что война, о которой речь, – беда не одной нации, а обеих участвующих. И не хочется думать, что Ренни кривит душой. Тогда эту его беспристрастность и антивоенность следует, видимо, искать в фильме. А тот рассказан от лица американского журналиста, который находится в Грузии (почему не в Осетии?) и якобы является свидетелем того, что здесь происходит. Он с неподдельным ужасом смотрит, как рвутся снаряды, как страдает мирное население от иноземных агрессоров. На некоторых англо- и франкоязычных сайтах синопсис фильма подается без обиняков – мол, тут рассказана правда о русских бесчинствах.

Что касается отхода от привычного экшн-ракурса, это все-таки некоторое лукавство. От блокбастерских отметин в фильме не отмахнешься. Военное с эпическим размахом кинополотно, бывает, собирает в отдельных сценах по 50 танков, восемь вертолетов, три реактивных самолета, по нескольку тысяч человек. Заявленная сумма бюджета равна 32 млн. долл., слухи взвинчивают ее до 50 и говорят, что значительная часть поступила от правительства Грузии, однако официальные власти своего долевого участия не подтверждают. В это можно поверить, в отношении же идеологической начинки в такую воздержанность поверить труднее, все-таки среди продюсеров картины значатся госминистр по вопросам диаспор Грузии Папуна (Мирза) Давитая и один из ведущих грузинских промышленников и депутат Коба Накопия.

По словам Харлина, фильм будет продаваться в 50 странах, прокат в США намечен на конец июня, лента закуплена для показа на территории Франции, Германии и Великобритании. www.amazon.co.uk предлагает купить DVD за 8 фунтов начиная с 13 июня. В российских прокатных планах «Пять дней августа» не значится.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1003
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости