0
1350
Газета Кино Интернет-версия

11.07.2011 00:00:00

У каждого свое кино

Тэги: кинофестиваль, вологда


кинофестиваль, вологда «Тираннозавр» – очень жестокий, но очень человечный фильм об одиноком пьянице.
Постер к фильму «Тираннозавр»

Фестиваль молодого европейского кино в Вологде подходит к концу. Кинотеатры «Салют» и «Ленком» еще показывали отечественные и зарубежные фильмы под эгидой VOICES весь вчерашний день, но один из них – в ранге победителя. Жюри и зрители выбрали лучшие картины фестиваля и наградили их в субботу вечером в одном из старейших кинотеатров города – «Ленкоме».

«Еще раз Лиза, еще раз я, и снова – одни и те же лица», – заметил генеральный продюсер фестиваля Павел Морозов, когда в третий раз выходил за наградой для картины «К чему-то прекрасному» шведского режиссера Лизы Лангсет. Это история о том, как 20-летняя девушка из трудных подростков впервые услышала «Реквием» Моцарта и резко изменила жизнь. Долой Facebook и YouTube – только искусство и только прекрасное. И метаморфоза главной героини очаровала публику: картина получила приз зрительских симпатий, приз за лучшую режиссуру и за лучшую актерскую работу.

Однако жюри отметило актерский талант не только Алисии Викандер, но и Оливии Колман (героиня фильма «Тираннозавр») – они разделили награду. Победную поступь «К чему-то прекрасному» прервала Бриджит Си. Она получила приз «за слова», то есть за лучший сценарий. В ее «Свободных руках» женщина-режиссер собирается снимать фильм о заключенных и влюбляется в одного из них. История реальная, и произошла она с Бриджит Си, которая поблагодарила за награду жюри и зрителей. Режиссер и сценарист была очень рада, что они оценили ее работу и их тронула эта очень личная история.

Триумфатор VOICES-2011 для многих стал неожиданностью (особенно на фоне трех наград фильма Лизы Лангсет). Однако, по словам председателя жюри Хью Хадсона, после просмотра довольно ровной конкурсной программы призера выбрали единогласно: «Тираннозавр» – полнометражный дебют актера Пэдди Консидайна. «Очень жестокий, но очень человечный с долей надежды» фильм об одиноком пьянице Джозефе (Питер Муллан), который любит влезать в передряги и избивать как животных, так и людей. Переломным моментом в жизни «тираннозавра» становится встреча с Ханной (Оливия Колман), которая, как музыка Моцарта в другой картине, помогает ему иначе взглянуть на мир.

Особняком стоит приз, врученный Александром Сокуровым фильму «Отец» словенца Владо Скафара несколькими днями ранее. Особая награда от особого режиссера, про которого немало лестных слов было сказано как организаторами фестиваля, так и прессой и зрителями, хорошо вписалась в настроение смотра.

Другим итогом VOICES можно назвать показ фильма «Гоп-стоп» Павла Бардина. Гротесковая комедия о современной жизни в антураже русского лубка – еще одно отличие в настроении VOICES от московских собратьев. И абсурдный фильм Бардина, как и показанная днем ранее «Меланхолия» Ларса фон Триера, разрядил немного монотонную атмосферу конкурсных лент.

Показ в рамках фестиваля студенческого и дебютного кино «Святая Анна» отменили, а в Вологде показали.

В следующем году программа может стать более разнообразной благодаря сотрудничеству с кинематографом Германии. На удачу организаторы украсили чучело бурого медведя шапкой и сумкой с эмблемой VOICES.

Вологда


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1255
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1105
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2121
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости