0
3408
Газета Кино Интернет-версия

08.09.2011 00:00:00

Подлодка молодости нашей

Тэги: кино, премьера


кино, премьера

Для режиссерского дебюта в большом кино актер Ричард Айоаде выбрал книгу Джо Данторна «Субмарина» (в России издавалась дважды под названиями «Интимный дневник Оливера Тейта» и «Я, Оливер Тейт. Submarina»). Экранизация напоминает оживший дневник: закадровый голос Оливера Тейта (Крейг Робертс) сопровождает зрителя на протяжении всего фильма, а реальность смешивается с желаниями и иллюзиями мальчика. Пятнадцатилетний герой не просто фантазирует, делится страхами и воспоминаниями, он может попросить, чтобы камера отъехала, и она сделает это. Такие игры Оливер позволяет себе не часто, его больше занимает рефлексия и попытка найти место среди ровесников. Однако увлечение книгами только мешает заработать авторитет, а некоторых даже отталкивает. Джордана – девушка, в которую влюблен Тейт, – не в восторге от трех его любимых книг: одна из пьес Шекспира, кое-что из Ницше и «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.

Впрочем, богатая фантазия и начитанность не главные проблемы Оливера. Его очень печалит, что расстроилась сексуальная жизнь родителей, а еще он мечтает переспать с Джорданой, чтобы больше не быть девственником. И успеть Тейту нужно до наступления шестнадцати лет – дату он сам выбрал. Сам же Оливер и усложняет себе жизнь. Многое становится понятно, если взглянуть на родителей мальчика. Он все анализирует, как отец (Ноа Тейлор), но тот воспринимает мир более отрешено. Мальчик же перенял эмоциональность матери (Салли Хокинс), легко впадает в депрессию, поэтому его мир окрашен в темно-синие тона. Единственное красное пятно в жизни Оливера – пальто Джорданы.

Цветовой конфликт в «Субмарине» очень важен. Чересчур аккуратный, всегда застегнут на все пуговицы Тейт носит неброское пальто и вообще какой-то бесцветный. С появлением девушки мечты возникают яркие пятна и в жизни Оливера – кровь, поджоги, воздушные шары. Красный цвет символизирует настоящую жизнь, полную событий и динамики, а не заумных книг и фильмов. Но с появлением девушки мальчик не становится менее странным и по-своему увлеченным жизнью. Он по-прежнему не определился, что ему больше подходит: курить трубку, слушать французский шансон, носить смешную шляпу, подозревать мать в измене отцу или ссориться и мириться с любовью всей своей шестнадцатилетней жизни.

«Субмарина» – это «Амели» с подростком в главной роли. Его интересует не загадочный взгляд девушки на картине, а кое-что гораздо более приземленное. Но в своей возлюбленной Оливер Тейт ценит все: и дрянной характер, и странных родителей, и экзему, и страсть к поджигательству. Мир молодого человека во многом вымышлен: он представляет, как жители города будут оплакивать его смерть, как расстроятся одноклассницы и еще, как о нем расскажут по телевиденью. В реальности у Оливера нет тех качеств и того авторитета, которые он себе приписывает. Зато в выдуманной жизни поровну печального, романтического и несуразного.

Лента Ричарда Айоаде демонстрирует сложный конфликт молодого человека со всем окружающим миром. Только Оливер Тейт не бунтарь, а мечтатель. Стилистика дневника вносит элемент клипа, но также в «Субмарине» много и сугубо кинематографического. Главный герой похож на персонажей «Мечтателей» Бертолуччи, а цветовой гаммой картина напоминает о французских фильмах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
908
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1085
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1367
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1008

Другие новости