0
2705
Газета Кино Интернет-версия

10.11.2011 00:00:00

Викинг среди бандюганов

Тэги: кино, премьера


Слава ленты «Драйв» достигла России задолго до премьеры. На приз за лучшую режиссуру в Каннах претендовало много известных режиссеров, а получил награду – земляк Ларса фон Триера, датчанин Николас Виндинг Рефн. Автор трилогии «Бандюганы», байопика о боксере «Бронсон» и фантастического фильма о немом скандинаве – «Вальгалла: Сага о викинге». Режиссер, который воспевает маскулинность во времена подростков-волшебников.

«Драйв» - это экранизация одноименной книги Джеймса Саллиса. Главный герой (Райан Гослинг) – безымянный и молчаливый гонщик в мире криминала. Почти викинг среди бандюганов. Он работает каскадером и автомехаником, но изредка подрабатывает водителем у бандитов во время их ночных операций.

Стилистика фильма, как и сюжет, - родом из восьмидесятых. Трудно удержаться от сравнения с «Таксистом» Мартина Скорсезе, где ветеран вьетнамской войны Трейвис Бикл (Роберт Де Ниро) борется с негодяями. Герой Райана Гослинга ни с кем не борется и не защищает ничьи интересы, только свои. Его прошлое - загадка, он неразговорчив. Николас Виндинг Рефн обнаруживает некоторую привязанность к нуару - еще одной примете прошлого. В «Драйве» есть и роковые женщины: тихая блондинка Ирина (Кэри Маллиган) и рыжеволосая, любящая риск Бланш (Кристина Хендрикс).

Рефн апеллирует к истории мирового кинематографа подобно тому, как Квентин Тарантино к малоизвестным фильмам серии «Б» и американским сериалам. При этом, как и вышеупомянутый Триер, Рефн далек от героев своих фильмов. Если Триер лечит кинолентами фобии, то Рефн, очевидно, восполняет недостаток маскулинности в окружающем его мире. В лучших традициях режиссеров новейшей истории. Герой Райана Гослинга творит насилие, превращая одним выстрелом голову противника в кровавую кашу. Жестокости в «Драйве» немного, но её смакуют в кадре – почти всегда избиение или убийство показано живописно, в рапиде.

Несмотря на динамичность эпизодов погони, «Драйв» выглядит немного устаревшим. Каннская награда в данном случае кажется данью прошлому. Жюри главного фестиваля мира уже второй год подряд поощряет такие фильмы. В 2010-м за картину «Турне» Матье Амальрик получил режиссерский приз. «Турне» - история о стриптиз-группе, колесящей по дорогам Франции. При просмотре картины нельзя не вспомнить фильмы Феллини, старое французском кино. Возможно, если жюри награждает тех, кто возрождает забытые приемы, то новаторы недостаточно новы?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1483
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости