0
3587
Газета СНГ Интернет-версия

23.06.2004 00:00:00

Политическая игра на военном поле

Тэги: казахстан, пво, вооружение, англия, закупки


казахстан, пво, вооружение, англия, закупки Встреча президентов не добавила ясности относительно планов Астаны отказаться от помощи Москвы.
Фото REUTERS/KAZAKH PRESIDENTIAL PRESS SERVICE

Опровергнутые было официальными лицами Казахстана слухи о готовящемся отказе Астаны от закупок российских средств ПВО получили после отъезда из страны Владимира Путина неожиданное подтверждение.

Напомним, что накануне визита российского президента в Казахстан замглавкома ВВС РФ по вопросам Объединенной системы (ОС) ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев сообщил «Интерфаксу-АВН», что в главный штаб ВВС России поступила информация о возможности подписания Астаной контракта на модернизацию ПВО с британской компанией. «Сейчас мы проверяем эти данные по своим каналам», – сказал Бижев. «Подобное решение, если оно, конечно, состоится, будет противоречить духу соглашений, заключенных в рамках ОС ПВО СНГ», – заявил генерал. По данным экспертов, сумма контракта может составить 1 млрд. долл.

Ожидалось, что все точки над «i» расставят президенты двух стран в ходе переговоров в минувшие выходные. Но по итогам встреч об этом не было сказано ни слова. Глава Министерства обороны страны Мухтар Алтынбаев лишь отмахнулся от журналистов: «Не было никаких закупок, если бы купили – я бы знал, что находится на вооружении».

Сообщения о готовящемся контракте с «BAE Systems» вполне закономерны. Дело в том, что британская компания «BAE Systems» работает в гражданской авиации Казахстана. При ее непосредственном участии в республике была создана авиакомпания «Эйр Астана», в которой на сегодняшний день 51% принадлежит государству, 49% – «BAE Systems». Самолеты, имеющиеся у «Эйр Астаны», взяты в операционный лизинг у этой же британской компании. Кроме того, принято решение о передаче в доверительное управление «BAE Systems» международного аэропорта Астаны.

По оценкам экспертов, а также ряда депутатов парламента Казахстана, для новой авиакомпании с иностранным участием в стране были созданы все условия. Большинство пассажирских рейсов передано именно «Эйр Астане». Месяц назад было принято решение о банкротстве национального перевозчика Казахстана – авиакомпании «Эйр Казахстан». На сегодняшний день «Эйр Астана» – фактически единственный перевозчик в гражданской авиации Казахстана. При этом злые языки связывают успехи компании с тем, что управляет ею Гульнара Ракишева, входящая в ближайшее окружение президента Назарбаева.

Во всяком случае, в минувшую субботу премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов провел совещание, на котором, согласно пресс-релизу правительства, особо отметил успехи компании и дал поручение министерствам и ведомствам страны в сроки от недели до месяца подготовить предложения по устранению препятствий в деятельности авиакомпании.

В частности, ряду министерств придется пересмотреть свои инструкции и акты, регламентирующие отрасль гражданской авиации, которые, по мнению представителей британской стороны, «морально устарели».

С учетом этих фактов можно предположить, что поручения будут восприняты как руководство к действию всеми госорганами Казахстана. Соответственно, возможность заключения контракта военного ведомства с «BAE Systems» исключать все же нельзя.

С другой стороны, до заключения контракта остается еще очень много времени. Правительством Казахстана утвержден план мероприятий по созданию интегрированной системы управления и контроля воздушного пространства, рассчитанный на 2004–2010 годы. Согласно этому плану, тендер, по результатам которого и будет подписан контракт на реализацию проекта модернизации системы ПВО, планируется провести только во втором квартале 2010 года.

Астана


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
256
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
323
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
261
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
222

Другие новости