0
1149
Газета СНГ Интернет-версия

23.07.2004 00:00:00

Дарига Назарбаева все-таки идет в политику

Тэги: казахстан, каримова, выборы, парламент


Старшая дочь президента Казахстана, лидер новой политической партии «Асар» («Всем миром») Дарига Назарбаева все-таки будет баллотироваться в мажилис (нижнюю палату) парламента страны, выборы назначены на 19 сентября этого года. Более того, она возглавила предвыборный партийный список «Асара», о чем официально объявила после состоявшегося в минувший вторник съезда своей партии. В Казахстане сразу же заговорили о том, что дочь нынешнего президента Нурсултана Назарбаева метит в спикеры казахстанского парламента третьего созыва. Если это произойдет, то Дарига Назарбаева по Конституции Казахстана автоматически становится третьим лицом государства.

Правда, еще недавно на одной из пресс-конференций сама Дарига Назарбаева дала понять, что баллотироваться в парламент вообще не собирается. Тем самым она вроде бы опровергла утверждения оппонентов Назарбаева, что глава государства все-таки делает ставку на свою дочь и после сентябрьских выборов планирует выдвинуть ее либо в спикеры нижней палаты, либо на должность председателя казахстанского сената.

Версии политического будущего Дариги Назарбаевой вновь у всех на слуху. В Алма-Ате и Астане считают, что дочь с отцом формируют некий «тайный блок» для того, чтобы сформировать в новом парламенте пропрезидентское большинство.

Конечно, спикер мажилиса – должность выборная. Поэтому местные аналитики советуют не торопиться, поскольку кандидатов на этот пост уже сейчас достаточно. Главным соперником Дариги Назарбаевой считается нынешний председатель мажилиса Жармахан Туякбай. В партии «Отан» («Отчизна») он занимает пост заместителя председателя, а лидером партии является президент Назарбаев. В свое время на период своих президентских полномочий он формально передал руководство партией своим заместителям. Партийный список «Отана» уже зарегистрирован Центризбиркомом. Как полагают многие наблюдатели, именно у Жармахана Туякбая, как у одного из руководителей партии власти, есть серьезные шансы вновь стать спикером мажилиса.

Предпочтение Туякбаю отдает и депутат нынешнего состава мажилиса Серикбай Алибаев. По его словам, основные кандидатуры на пост спикера уже определены. «Вполне возможно, – сказал он «НГ», – что в числе этих кандидатур есть и Дарига Назарбаева. Ведь власть никогда на одного человека ставку не делает. Но Туякбая я поставил бы на первое место – его шансы в нынешней ситуации наиболее велики». При этом Алибаев напомнил, что спикера будут выбирать депутаты, а итоги голосования могут быть совсем иными, чем те, на которые рассчитывают в президентской администрации.

Алма-Ата


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
624
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
795
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
675
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
541

Другие новости