0
2093
Газета СНГ Интернет-версия

25.03.2005 00:00:00

Акаев сдал Бишкек

Тэги: киргизия, революция, оппозиция, акаев


киргизия, революция, оппозиция, акаев Весь центр города стал вчера полем битвы.
Фото Reuters

Вчера около 13.30 мск многотысячная толпа сторонников киргизской оппозиции в Бишкеке штурмом взяла Дом правительства республики. Как рассказали «НГ» по телефону очевидцы штурма, при условии что их фамилии не будут названы, картина была «жуткая». Сотни людей, в основным молодых, с кольями, обрезками арматуры, камнями смяли милицейское оцепление и ворвались в здание. Было много крови. Чья она – участников штурма или солдат внутренних войск МВД, – понять, по словам собеседников «НГ», было трудно. Ворвавшись в здание, толпа стала все крушить, бить стекла, выбрасывать из окон папки с документами. Между тем, по неофициальным данным (официальных в Бишкеке вчера сообщать было практически некому), много пострадавших было именно среди сотрудников правоохранительных органов. Приказа на использование силы солдаты внутренних войск и милиция не получили.

Как позднее сообщили организаторы митинга на площади Ала-Тоо, в результате штурма в Доме правительства захвачены прибывшие туда утром на совещание с президентом Акаевым министр обороны Эсен Топоев и глава Министерства национальной безопасности Калыкы Иманкулов. Обоих министров тут же заставили написать заявления об отставке. Взятием Дома правительства оппозиция не ограничилась. Спустя полчаса часть участников митинга двинулась в сторону мэрии Бишкека.

Вчерашние события в Бишкеке не оставили сомнений: президент Аскар Акаев и его ближайшее окружение стремительно теряют власть. Пока оппозиция брала города вдали от столицы, на юге республики, еще можно было говорить, что в Киргизии есть центральная власть. После полудня четверга оказалось, что власти в Киргизии нет никакой.

Как сказала «НГ» по телефону лидер движения «Ата-Журт», экс-глава киргизского МИДа Роза Отунбаева, площадь Ала-Тоо (рядом с Домом правительства) была занята быстро, применять силу милиция не рискнула. «Мы будем давить на власть, на президента столько дней, сколько понадобится», – сказала Отунбаева.

Примечательно, что если в прежние дни главным лозунгом киргизской «революции толпы», по крайней мере на ее начальном этапе, было требование пересмотра итогов парламентских выборов, то вчера в Бишкеке из мегафонов неслось одно: «Долой Акаева!» Сам Аскар Акаев на людях так и не появился, хотя вчера до середины дня был, что называется, непосредственно на линии противостояния, в Доме правительства. Правда, пробыл он там недолго. Как только ситуация стала накаляться, президентский кортеж рванул по объездным улицам в сторону резиденции Акаева. Как сказал «НГ» президентский пресс-секретарь Абдиль Сегизбаев, Аскар Акаев отправился туда на переговоры с прибывшим в Бишкек спецпредставителем председателя ОБСЕ.

Акаев явно растерян, он не знает, что противопоставить добравшемуся и до столицы не то народному бунту, не то кем-то тщательно срежиссированному путчу. Обозначив во вторник в парламенте, а затем и в телеобращении к народу, что ни при каких условиях не уйдет со своего поста, он затем на два дня исчез из поля зрения. Свое присутствие обозначал лишь указами об отставках в руководстве республиканских силовых структур. Но и новые назначенцы Акаева особого желания применять какие-либо радикальные меры против митингующих не проявили. Вчера новый министр внутренних дел Кенешбек Дюшебаев заявил в блиц-интервью «НГ», что он «в народ стрелять не будет».

А затем об этом своем решении объявил на митинге. Более того, министр заявил: если в конце концов ему отдадут приказ стрелять по народу, он «перейдет на сторону оппозиции». Тут же стало известно, что к жестким мерам властей не готов и госсекретарь Киргизии Осмонакун Ибраимов, который заявил, что не согласен с политикой Акаева.

Вчерашние события на центральной площади Бишкека показали, что обещанное президентом и его окружением жесткое противодействие оппозиции в Бишкеке ограничилось выставлением ограждения вокруг правительственных зданий и плотным милицейским оцеплением. Но как показали дальнейшие события, защитить действующую власть эти меры не могли.

Вчерашний день убедил еще в одном: лидеры киргизской «революции толпы», выпустив джинна из бутылки, потеряли контроль над этим джинном – то есть над толпой. Так было на юге, в Джалал-Абаде, где «революционеры» быстро превратились в обыкновенных погромщиков, первым делом обчистивших городские банки и разгромивших практически все местные госучреждения. Похожая ситуация развивалась вчера и в столице. Агрессивно настроенная молодежь еще до штурма Дома правительства принялась бить стекла в автобусах и забрасывать камнями стоящих в оцеплении милиционеров. Призывы и уговоры организаторов митинга не нарушать общественный порядок толпа не слышала. Сами лидеры оппозиции утверждали, что эти молодые люди не являются членами их партий. Как сказала «НГ» Роза Отунбаева, штаб революции «предпринимает все меры, чтобы избежать бесчинств».

Между тем стремительность и слаженность действий участников бишкекского митинга, их организованность говорят о том, что у толпы все-таки есть некие режиссеры. Неясно пока, кто они, для прикрытия собственных целей использующие известные и в Киргизии, и на Западе имена – экс-главы республиканского МИДа Розы Отунбаевой, бывшего премьер-министра Курманбека Бакиева, депутата Азимбека Бекназарова. Без риска ошибиться можно утверждать, что режиссеров киргизских событий вряд ли стоит искать на Западе. Но если за киргизской «революцией толпы» стоит не Запад, тогда кто? Вопрос становится еще сложнее, если вспомнить, что нынешний киргизский беспредел начался на юге. Некоторые аналитики уверены, что за всеми этими событиями стоит борьба южных кланов за контроль над всей Киргизией и что финансовую подпитку они получают от местных наркобаронов.

События в Киргизии встревожили русскую диаспору в этой стране. Однако в посольстве РФ в Киргизии даже вчера не считали ситуацию опасной до такой степени, чтобы принимать хоть какие-то меры по защите наших соотечественников. Глава российской дипмиссии Евгений Шмагин именно в эти дни заболел. Как сказал «НГ» второй секретарь посольства РФ Тимур Мунчаев, у посла грипп и врачи прописали ему постельный режим. Характеризуя ситуацию в республике, Тимур Мунчаев сказал «НГ», что особых поводов для беспокойства нет. «Несмотря на обострение обстановки, представители русскоязычного населения республики в посольство с просьбами помочь им выбраться за пределы Киргизии не обращались». «Пока не стоит» и вопрос о возможной эвакуации сотрудников посольства и членов их семей. На вопрос, как оценивает посольство РФ общую ситуацию в Киргизии, представитель дипмиссии посоветовал «внимательно ознакомиться с заявлением МИД РФ от 23 марта». Дескать, там все сказано.

А вот российские военные за последними событиями в Бишкеке угрозу собственной безопасности, похоже, разглядели. Как сообщил вчера журналистам начальник пресс-службы Военно-воздушных сил РФ полковник Александр Дробышевский, командование находящейся всего в 20 километрах от Бишкека российской авиабазы «Кант» в четверг приняло ряд мер по усилению режима несения службы. По информации полковника Дробышевского, со вчерашнего дня ограничен выход в город офицеров и прапорщиков авиабазы, а солдатам срочной службы временно запрещены увольнения.

Вечером из Бишкека пришло сообщение, что с российской авиабазы «Кант» президент Киргизии Аскар Акаев и члены его семьи вылетели в Москву. Однако, как пояснил корреспонденту «НГ» источник в центральном аппарате Минобороны РФ, «мы военные, если будет приказ, эвакуируем всех, и овец отару, но пока никаких указаний на этот счет не поступало». По данным Интерфакса семья президента вылетела на вертолете в Алма-Ату. По некоторым данным, новым президентом может стать освобожденный вчера из тюрьмы экс-вице-президент, лидер партии «Ар-Намыс» Феликс Кулов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
430
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
542
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
454
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
374

Другие новости