0
1144
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2005 00:00:00

Команда Ющенко разбегается

Тэги: ющенко, команда, отношения


ющенко, команда, отношения Александр Зинченко обещает раскрыть известные ему дворцовые тайны.
Фото Артема Чернова (НГ-фото)

Сегодня может разразиться первый публичный скандал в окружении Виктора Ющенко. Теперь уже бывший госсекретарь Украины Александр Зинченко пообещал созвать в понедельник пресс-конференцию, во время которой, как ожидается, он расскажет о непростых отношениях в команде Ющенко. До сих пор оранжевая власть пыталась отрицать наличие серьезных внутренних противоречий, сводя их к уровню «рабочих моментов». Зинченко стал первым человеком из ближайшего окружения президента, который громко хлопнул дверью, не желая скрывать дворцовые тайны.

В субботу утром он неожиданно написал заявление об уходе с занимаемой должности. Ющенко уже через несколько часов подписал указ об этой отставке, даже не вникая в причины происходящего. Аналитики считают, что президент и без объяснений Зинченко знает, что эти причины кроются в углубляющихся противоречиях между Ющенко и Тимошенко.

Показательно, что премьер-министр Украины, узнав об отставке, заявила журналистам украинских информагентств о коррумпированности ближайшего окружения президента, против чего якобы и выступил Зинченко. Украинские эксперты расценили это заявление как намек на секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко, отношения которого с премьером ухудшаются все больше. Информированные источники в Кабинете министров пояснили «НГ», что в последнее время Ющенко советовался по всем значимым вопросам только с Порошенко, а Зинченко, со своей стороны, знакомил президента с позицией Тимошенко.

За прошедшую неделю ситуация еще больше изменилась в пользу секретаря СНБОУ. Известно, что Ющенко в пятницу вызывал Тимошенко на ковер из-за ее войны против олигархов. Информированные источники утверждают, что разговор велся на повышенных тонах.

Параллельно президент принял решение срочно разработать новую структуру и систему работы собственного секретариата. Причем Ющенко отстранил от этого процесса самого госсекретаря Александра Зинченко, который, как известно, руководил предвыборным штабом Ющенко и которому, как считалось, президент до сих пор абсолютно доверял. Но реформировать секретариат было поручено советнику президента, одному из лидеров «Поры» Владиславу Каськиву.

Кроме того, намек на участие Петра Порошенко в интригах в окружении Ющенко сделал вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко. Комментируя отставку Зинченко, он сказал, что ее подоплека кроется в попытках некоторых представителей окружения президента подчинить себе правительство и секретариат. Как известно, именно Порошенко в последние дни выдвинул несколько инициатив о точечном реформировании органов власти, но все они были восприняты в штыки окружением Юлии Тимошенко.

Вероятно, отставка Зинченко станет началом предвыборной кампании на Украине. По крайней мере она позволяет предположить, что Ющенко не удастся реализовать идею о едином блоке пропрезидентского «Народного союза «Наша Украина» с «Батькивщиной» Юлии Тимошенко и Народной партией председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Кстати, вчера в Киеве многие эксперты утверждали, что сегодня Зинченко объявит о переходе на работу в предвыборный штаб «Батькивщины».

Руководитель украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко считает возможным другое развитие ситуации. Он утверждает, что причиной отставки Зинченко могли стать проявившиеся в последнее время некоторые разногласия в распределении полномочий между секретариатом и Кабинетом министров. Это означает, что уход госсекретаря связан не с расколом команды Ющенко, а, например, с личной обидой Зинченко в связи с отстранением его от реформирования секретариата. Фесенко считает, что в политической среде давно циркулируют слухи о будущем назначении Александра Зинченко на должность посла Украины в России.

Киев

Из досье «НГ»

Александр Зинченко назначен на должность госсекретаря Украины 24 января 2005 г., на следующий день после вступления в должность президента Ющенко. С сентября 2004-го он возглавлял предвыборный штаб кандидата Ющенко.

С мая 2002 г. Зинченко занимал пост зампредседателя Верховной Рады, в парламент был избран по списку Социал-демократической партии (объединенной) – СДПУ(о). Партия поддерживала президента Кучму. 21 июня 2003 г. политбюро СДПУ(о) освободило его от исполнения обязанностей первого зампредседа, члена политбюро и политсовета партии. В сентябре того же года он был исключен из СДПУ(о).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
437
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
549
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
459
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
380

Другие новости