0
1108
Газета СНГ Интернет-версия

05.09.2005 00:00:00

Бакиев будет просить о помощи

Тэги: бакиев, москва, визит, киргизия


Вчера в Москву прибыл президент Киргизии Курманбек Бакиев. В ранге главы государства он до сих пор выезжал за рубеж только раз – на саммит СНГ в Казани. Избрав для первого официального визита российскую столицу, Бакиев тем самым четко продемонстрировал внешнеполитические приоритеты Киргизии.

Как сообщили «НГ» в посольстве Киргизии в РФ, вечером в воскресенье в своей резиденции в Ново-Огареве Курманбека Бакиева принял российский президент Владимир Путин. Официальная же часть визита, сообщили в посольстве, начинается в понедельник, когда уже в Кремле Бакиев и Путин обсудят состояние и перспективы двусторонних российско-киргизских отношений. Кроме того, киргизская делегация в этот же день проведет переговоры с главой российского правительства Михаилом Фрадковым, с председателем Госдумы РФ Борисом Грызловым и мэром Москвы Юрием Лужковым.

По информации источников «НГ» в киргизской делегации, на встрече в Кремле президенты Путин и Бакиев основное внимание уделят внутриполитической ситуации в Киргизии и перспективам расширения экономического сотрудничества между двумя странами. Как ожидается, по итогам переговоров президенты подпишут совместное заявление. Планируется также заключить два межправительственных соглашения, главное из которых касается урегулирования задолженности Киргизии перед Россией по ранее предоставленным кредитам.

Повышенное внимание новой киргизской власти к экономическим проблемам не случайно: внешний долг страны достиг критических величин – по последним данным, его сумма исчисляется 1,92 млрд. долл., что в пять раз превышает ежегодные налоговые доходы государства.

Киргизия давно значится в числе самых бедных стран СНГ. Еще больше усугубились экономические проблемы этой страны из-за растянувшейся на многие месяцы предреволюционной нестабильности. Да и сама мартовская тюльпановая революция, закончившаяся свержением президента Аскара Акаева, ничего положительного киргизской экономике не дала. По мнению источника «НГ» в деловых кругах республики, «новая власть не решила ни одной экономической проблемы», более того, обнаружилось, что в стране «нет ни ресурсов развития, ни понимания новым руководством глубины экономического кризиса».

Как сказал «НГ» координатор бишкекского аналитического консорциума «Перспектива» Сергей Слепченко, в настоящее время «экономика Киргизии функционирует в лучшем случае по инерции». По его мнению, из-за затянувшейся неопределенности политической ситуации местные предприниматели пребывают в растерянности и предпочитают скрывать реальные объемы производства. В результате, по оценке МВФ, около 40% ВВП Киргизии приходится на так называемую теневую экономику.

По оценкам специалистов, тяжелейший урон киргизской экономике нанесла работа государственной комиссии во главе с вице-премьером Данияром Усеновым, которая разбиралась с движимым и недвижимым имуществом экс-президента Акаева, членов его семьи и ближайших родственников. В стране создалась атмосфера всеобщей подозрительности, неверия в любые обязательства власти. Многочисленные заявления нового руководства о том, что зарубежные инвесторы вот-вот встанут в очередь, чтобы вкладывать свои капиталы в киргизскую экономику, воспринимаются не более чем пропагандистский трюк. Реально от Киргизии отвернулись не только крупные инвесторы, но и простые туристы: прошедшим летом заполняемость пансионатов на Иссык-Куле составила 25–30% от привычной. А ведь в последние годы в модернизацию этой главной киргизской здравницы были вложены немалые средства.

Так что, считает российский эксперт, руководитель Института глобализации Михаил Делягин, визит президента Бакиева в Москву начинается на весьма неблагоприятном фоне. «Сегодня экономика Киргизии представляет собой выжженное поле, – сказал он «НГ». – Новому руководству придется создавать экономику страны заново. Если оно не справится с этой задачей, то главным условием выживания населения здесь станет производство наркотиков и наркотрафик».

В одиночку выбраться из экономического тупика Киргизия, естественно, не сможет. А потому в Бишкеке рассчитывают, что в ходе начавшегося визита в Москву президент Бакиев постарается заручиться конкретной поддержкой его планов экономического возрождения. Не исключено, что предметом обсуждения станут давно предлагаемые киргизской стороной проекты, предусматривающие привлечение российского капитала к развитию основных бюджетообразующих отраслей национальной экономики – гидроэнергетики, цветной металлургии и производства стройматериалов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
714
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1213
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
893
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
464

Другие новости