0
807
Газета СНГ Интернет-версия

25.10.2006 00:00:00

Пинчук закрепил победу

Тэги: пинчук, кучма, никопольский, тимошенко


Отношение украинской власти к известному бизнесмену, зятю экс-президента Леонида Кучмы Виктору Пинчуку заметно изменилось. В понедельник уже второй суд признал его законным владельцем контрольного пакета акций Никопольского завода ферросплавов (НЗФ). Событие можно считать сенсационным, ведь в течение полутора лет после прихода к власти «оранжевых» все украинские суды принимали в деле НЗФ решения против Пинчука. НФЗ – одно из немногих на Украине крупных предприятий, в котором нет российского капитала. Источник в Фонде госимущества Украины сказал «НГ», что российские инвесторы «никогда официально не проявляли заинтересованности в покупке НЗФ» из опасений, что реприватизация одного завода позволит реприватизировать другие предприятия. По словам источника, единственная структура, заявлявшая о готовности приобрести контрольный пакет акций НЗФ в случае его повторной продажи, – украинская бизнес-группа «Приват».

Впрочем, летом 2005 года в украинских СМИ появилась информация о том, что крупнейшие акционеры компаний Виктор Вексельберг «Ренова» и Александр Абрамов «Евразхолдинг» проводили с Виктором Пинчуком переговоры о покупке принадлежащих ему акций НЗФ. Представители обеих российских компаний опровергли эту информацию.

Сам вопрос о праве собственности зятя экс-президента на завод возник в связи с назначением Юлии Тимошенко на пост премьер-министра. Она поставила под сомнение законность сделки, хотя годом ранее Верховный суд Украины дважды подтверждал ее легитимность.

Некоторые украинские политики и чиновники публично обвинили премьера в попытке отобрать завод у Пинчука, чтобы передать его в собственность якобы близкой к Тимошенко бизнес-группе «Приват». Скандал вокруг права собственности на НЗФ стал одной из причин отставки Тимошенко с поста премьера.

После этого ситуация запуталась окончательно: в ходе нового рассмотрения дела в Верховном суде официально подтвердилось, что покупатель не нарушал законодательство при покупке завода и не вступал в сговор с Фондом госимущества. Однако суд принял парадоксальное решение о лишении законопослушного собственника прав на завод.

В судебном решении не было указано, кому и как «Приднепровье» должно передать акции НЗФ. Поэтому они до сих пор находятся на счетах «Укрсоцбанка». Формально банк не имеет права передать кому-либо акции, пока этот вопрос не решит суд. Еще в марте Фонд госимущества Украины подал соответствующий иск. Но дело затянулось на полгода, а в конце сентября приняло неожиданный оборот. Хозяйственный суд Киева отклонил иски органов власти и принял первое решение в пользу Пинчука.

23 октября Апелляционный хозяйственный суд Киева отклонил жалобы Фонда госимущества и Генпрокуратуры, подтвердив решение первого суда.

Киев

ОАО «Никопольский завод ферросплавов»

ОАО «Никопольский завод ферросплавов» – крупнейшее в Европе и единственное на Украине предприятие по производству электроферромарганца и силикомарганца, используемых в сталелитейном производстве. Доля продукции НЗФ на мировом рынке составляет 11,5%.

Консорциум «Приднепровье», входящий в состав бизнес-группы Виктора Пинчука «Интерпайп», купил 25% акций НЗФ 26 мая 2003 года, еще 25% + 1 акция – 15 августа 2003 года. Около 24% акций принадлежит основному бизнес-конкуренту структур Пинчука – украинской группе «Приват» Игоря Коломойского.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1615
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2657
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3944
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2962

Другие новости