0
889
Газета СНГ Интернет-версия

24.11.2006 00:00:00

Могильщики Содружества

Тэги: снг, саммит


Саммит в Минске может стать началом официального конца Содружества. Первый заместитель исполнительного секретаря СНГ Владимир Гаркун сообщил журналистам, что в ходе саммита, начинающегося 24 ноября встречей глав правительств, будет вынесено около 30 вопросов, главным из которых станет программа реформирования альянса. «Доклад об этом, подготовленный Группой Высокого Уровня (ГВУ), был разослан руководителям стран СНГ 21 ноября. Надеюсь, у них достаточно политической мудрости, чтобы СНГ продолжало существовать и развиваться», – заявил Владимир Гаркун.

Опасение чиновника небезосновательно. По его же признанию, главы трех государств не подтвердили свое участие в саммите. Отказавшись уточнить имена без пяти минут отказников, Владимир Гаркун предпочел говорить о докладе по реформе СНГ. Правда, ее суть не известна – информация закрыта, хотя грифа «секретно» на докладе нет. По словам Гаркуна, документ обсудят министры иностранных дел, а уж затем – 28 ноября – главы государств. Вопрос о том, кто же все-таки не будет обсуждать документ, – остался открытым.

Один из трех, кто не подтвердил своего приезда, – президент Туркмении Сапармурад Ниязов. Он давно игнорирует СНГ, к тому же ему в скором времени предстоит офтальмологическая операция. Зато саммит СНГ не представить без четверых его коллег по региону.

Не пропустят саммит президент Азербайджана Ильхам Алиев и уже получивший в графе посещений одно «нб» глава Армении Роберт Кочарян. С той же вероятностью в Минске появится и президент Молдавии Владимир Воронин, все надеящийся вернуть на российский рынок молдавские вина.

В Госканцелярии Грузии сообщили «НГ», что в графике президента Михаила Саакашвили поездка в Минск присутствует. «Об официальном подтверждении участия в саммите или отказе нам неизвестно», – сказал представитель канцелярии «НГ». Саакашвили может проигнорировать заседание. Он не раз подчеркивал, что собирается в Минск едва ли не исключительно ради встречи с президентом Владимиром Путиным, чтобы попытаться как-то остановить скатывающиеся в тартарары межгосударственные отношения. В его заявлениях на этот счет читалось, что прочая проблематика, которую должны обсуждать в Минске, его не волнует. Это подтверждает и то, что грузинская сторона официально сообщила о том, что премьер-министр Зураб Ногаидели и глава МИД Гела Бежуашвили в Белоруссию не едут. Таким образом, если Саакашвили поедет в Минск только если получит из Москвы согласие на встречу.

Руководитель Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили считает, что настало оптимальное время для выхода Грузии из СНГ. «Независимо от итогов встречи президентов в Минске, если она и состоится, Грузия должна покинуть Содружество. Членство в нем свидетельствует о том, что она находится в сфере влияния России», – заявил политолог «НГ». По его словам, уход из СНГ не обернется для Грузии серьезными последствиями, но если выход последует после какого-то улучшения отношений с Россией, то непременно вызовет новый российско-грузинский кризис.

В пресс-службе президента Украины Виктора Ющенко также не уточнили факт участия в минском саммите. «Поездка значится в графике, но твердо говорить можно будет только в день поездки», – сообщили «НГ» в пресс-службе. Возможно, она зависит и от плодотворности переговоров министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко по вопросам увеличения объемов транзита нефти и газа по украинской территории в Москве, куда он выехал в четверг. Сам Виктор Ющенко в тот же день направился с визитом в Тбилиси на празднования третьей годовщины революции роз. Очевидно, что поездка этим не ограничится. Друзья-президенты, а теперь еще и родственники – Виктор Ющенко в четверг стал крестным отцом младшего сына Саакашвили – найдут время и для обсуждения целесообразности участия в саммите.

То, что Виктор Ющенко может не приехать на саммит, подтвердил хозяин мероприятия. «Говорят, что президент Украины не приедет в Минск на саммит. Мне до сих пор непонятно, что за этим стоит», – сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

В организационном департаменте Исполкома СНГ в Минске подтвердили «НГ», что не все президенты прислали подтверждения. «Случается, что подтверждение приходит в последний момент», – заявил «НГ» представитель департамента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
734
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
711
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1244
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
590

Другие новости