0
874
Газета СНГ Интернет-версия

20.03.2007 00:00:00

ПРО и контра

Тэги: янукович, про, украина, оберинг


Украина в среду должна принять решение, размещать или нет на своей территории систему ПРО зарубежных государств. Отчет министерств обороны и иностранных дел по этому поводу будет заслушан в Верховной Раде. На сегодня же Киев готов участвовать в переговорах о создании системы противоракетной обороны в Европе. Об этом в эфире телекомпании «Интер» в воскресенье вечером заявил премьер-министр Виктор Янукович. По его словам, Украину волнует то, что дискуссия относительно возможного размещения систем ПРО в Польше и Чехии проходит по «несогласованному сценарию».

«Сейчас можно было бы сесть за стол переговоров всем стратегическим партнерам по созданию системы ПРО в Европе. Что касается Украины, мы также готовы сесть за стол переговоров», – заявил премьер. По его словам, Киеву есть с чем идти в систему ПРО. В частности, он располагает системами слежения за космическим пространством, которые используются совместно с Россией.

Напомним, США планируют разместить в Центральной Европе базу ПВО, обеспечивающую ликвидацию ракет, «которые могут быть выпущены политическими режимами, связанными с террористами». Предполагается, что американские ракетные установки могут быть расположены в Польше, а радары – в Чехии. Эти намерения США вызвали серьезную критику и недовольство в российском правительстве.

Как известно, на минувшей неделе Министерство обороны Украины посетил директор Агентства по противоракетной обороне США генерал-лейтенант Генри Оберинг. По информации главы украинского оборонного ведомства Анатолия Гриценко, «это был профессиональный разговор», после которого стало ясно, что это оборонительное, а не наступательное оружие. «И радар, и пусковые установки против ракет – это то, что может стать и, по всей вероятности, станет важным элементом общеевропейской системы ПРО», – заявил Гриценко. По мнению министра, преодолеть российско-американский конфликт в данном вопросе можно с помощью привлечения на объекты ПРО в Чехии и Польше российских и украинских военных специалистов. «Американская сторона выразила готовность, чтобы в составе обслуживающего персонала, работающего на радаре, были при желании и украинские, и российские офицеры», – отметил Гриценко. Кроме того, американская сторона заявила о готовности допустить для ознакомления на объекты инспектирующих украинских и российских военнослужащих, которые смогут даже некоторое время осуществлять «квалификацию» объектов. Эту информацию подтвердил и посол США на Украине Уильям Тейлор, подчеркнув, что американская сторона приглашала российских коллег посетить данные объекты.

Как отмечают украинские эксперты, Старый Свет не торопится вмешиваться в наметившееся противостояние между Россией и США. Сам по себе этот факт должен служить сигналом для Украины – не спешить с опрометчивыми заявлениями. По мнению экс-главы СНБО Украины Владимира Горбулина, «потенциал конфликта вкладывает в руки военно-промышленных комплексов как России, так и США существенные козыри для обоснования роста оборонных бюджетов, которые уже в 2007 году достигли рекордных показателей». Конфронтация отношений США и РФ крайне опасна для Украины, поскольку именно они являются гарантами ее собственной безопасности после отказа от статуса ядерного государства. Таким образом, втягивание Украины в информационные войны крайне невыгодно официальному Киеву. Надо отметить, что в заявлении Госдепартамента США от 2 марта, где в числе 15 стран, с которыми США сотрудничают в области создания национальной системы ПРО, упомянута Украина, не уточняется, о каком именно сотрудничестве идет речь.

Председатель подкомитета по вопросам внешнеэкономических связей Тарас Черновил заявил «НГ», что комитет по иностранным делам инициирует закрытое заседание профильных комитетов с целью получения наиболее полной и, возможно, конфиденциальной информации: «Для принятия решения нам нужна максимально полная информация: во-первых, чем чревато политическое противостояние для национальной безопасности Украины, а во-вторых, каковы угрозы технического характера. Уверения, что никакие обломки на нас не упадут, должны быть четко аргументированы».

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
687
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1159
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
851
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
444

Другие новости