0
1549
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2007 00:00:00

Лукашенко обозначил внешнеполитические приоритеты

Тэги: сша, белоруссия, лукашенко, санкции


сша, белоруссия, лукашенко, санкции Белоруссия отметила главный праздник – День независимости.
Фото Reuters

Если США надумают ввести экономические санкции в отношении Белоруссии, это обернется «жесточайшими мерами» против предприятий с американским капиталом, работающих на территории этой страны. Об этом заявил Лукашенко, выступая на торжественном собрании, посвященном Дню независимости республики.

Вчера по случаю праздника президент Александр Лукашенко принял военный парад и шествие физкультурников. А в приветственном слове глава государства пообещал и дальше оставаться гарантом независимости республики. Правда, он не уточнил сроки своего правления. В своей речи президент подробно остановился на отношениях Белоруссии с внешним миром. В частности, Лукашенко недоволен риторикой из Белого дома в адрес Минска и пригрозил применить жесткие меры в отношении предприятий с американским капиталом. «Я сегодня уже слышу голоса из США, что мы тут что-то против вас предпримем экономически, – объяснил президент Белоруссии Александр Лукашенко причину заявления. – Мое решение не экспромт, я это очень серьезно обдумал... Просто созерцать и смотреть, как нас пытаются не то что поучать, а уже наклонять, не будем».

Что же касается Евросоюза, который в прошлом месяце уже лишил Белоруссию торговых преференций, Александр Лукашенко только отметил, что потери от этой акции для страны вполне переносимы. По его словам, это «всего 20–30 миллионов долларов». Однако эксперты, как государственные, так и независимые, называют несколько иные цифры – 300–400 млн. долл.

«Они показали свое лицо┘ садятся с нами за стол переговоров, а другой рукой пытаются нас задавить, – продолжил обличать Лукашенко. – При этом давят они не Лукашенко – «последнего диктатора Европы», а белорусский народ».

Объяснил он своим избирателям и причины разногласий официального Минска с остальным миром. Причина, по его словам, «не в том, что у нас мало демократии», а в том, что «никто сегодня не хочет видеть на карте мира спокойное, цивилизованное, быстрорастущее и экономически развивающееся государство. Да еще и не преклоняющееся ни перед кем».

Чувствовалась обида и на Россию, повысившую цены на энергоносители. Однако риторика в адрес союзницы была значительно мягче: «Такого прецедента история не знает... Основа сохранения независимости – многовекторная внешняя политика и хорошие отношения со всеми», – пояснил он, говоря о подорожании энергоносителей.

Впрочем, Александр Лукашенко в отличие от прошлых лет не пытался сжечь мосты с Западом. «Если США и ЕС будут готовы к тому, чтобы строить отношения с Белоруссией на основе взаимного уважения и без предварительных условий и массированного давления, то в Минске готовы проявить к этому заинтересованность», – завершил президент Белоруссии свою речь по случаю Дня независимости.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
1047
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1568
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1356
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
1228