0
1270
Газета СНГ Интернет-версия

31.10.2007 00:00:00

Карт-бланш для оппозиции

Тэги: грузия, митинг, сша


Грузия в преддверии назначенного на пятницу митинга объединенной оппозиции привлекла внимание США. Этому в немалой степени способствовали удачные встречи лидеров оппозиционного лагеря с высокопоставленными представителями администрации США в Вашингтоне. Вчера после встречи с руководителями Республиканской партии Грузии заместитель помощника госсекретаря Метью Брайза в интервью грузинской телекомпании «Имеди» признал право оппозиции на открытый протест.

Представитель Госдепа Метью Брайза заявил, что оппозиция имеет право на проведение мирных демонстраций, которые начнутся 2 ноября. «Это один из показателей демократического развития страны. Правительство США приветствует мирное выражение любого мнения и выступает против всякого насилия, провокаций и беспорядков», – сказал он. По его словам, акция протеста в пятницу станет свидетельством того, что Грузия стоит на пути демократических реформ, хотя «возможно, показатель демократического развития у нее не так высок, каким должен быть».

Комментируя решение грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили финансировать оппозицию, Метью Брайза отметил, что «Патаркацишвили – известный бизнесмен и пользуется большим влиянием не только в Грузии». «То, что он начинает финансировать оппозицию, – еще одно подтверждение существования демократии в вашей стране. Я этому факту могу дать только положительную оценку», – заявил высокопоставленный чиновник. На вопрос, связанный со скандальными обвинениями экс-министра обороны Ираклия Окруашвили, его последующим арестом и покаянным выступлением, Брайза дал обтекаемый ответ, но заметил, что сегодня Окруашвили находится на свободе и «имеет возможность аргументированно обосновать свои обвинения, выдвинутые против руководства», и подчеркнул, что лично ему очень интересны детали гибели его друга премьер-министра Зураба Жвании.

Первая реакция грузинской общественности на интервью – США «сдают» своего ставленника Михаила Саакашвили. При этом указывалось на то, что незадолго до отстранения Эдуарда Шеварднадзе в Тбилиси прибыл бывший госсекретарь Джеймс Бейкер, а 1 ноября визит в Грузию начинает помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниел Фрид.

«Визит Дэниела Фрида действительно несколько неожиданный – и для оппозиции, и для властей, которые, спохватившись, заговорили о том, что он приезжает для участия в давно запланированных Днях НАТО в Грузии», – заявил «НГ» директор Кавказского центра стратегических исследований, член экспертного совета РИА Новости Мамука Арешидзе. Однако, по его мнению, выступление Метью Брайзы не содержит фатальных оценок грузинского руководства. «Главная мысль в том, что США не хотят чрезвычайных волнений в Грузии, но не хотят и посягательств властей на оппозицию. Создалось впечатление, что до 2 ноября Америка будет поддерживать президента, если власти не переступят черту, а там будет видно – развитие событий зависит от успехов оппозиции», – сказал Арешидзе. На вопрос «НГ», могут ли происходящие в Грузии события быть следствием неких закулисных соглашений между Вашингтоном и Москвой, эксперт заявил: «В эти дни происходит столько странного, что я не исключаю существования условного треугольника Вашингтон–Москва–Тбилиси, причем договорные комбинации могут быть самыми разными и неожиданными».

Под одной из странностей Мамука Арешидзе подразумевает произошедший во вторник инцидент в Зугдидском районе с участием российских миротворцев. «При таких туманных историях всегда возникает вопрос: кому это было выгодно? Инцидент не соответствует интересам как грузинской оппозиции, так и местных жителей и миротворцев. А вот развязка сыграла на руку президенту, который, прибыв на место, как бы продемонстрировал общественности свою силу», – считает Арешидзе.

Напомним, что, по сообщениям грузинских СМИ, во вторник в Зугдидском районе, граничащем с Абхазией, произошла стычка между российскими миротворцами, патрулировавшими территорию, и грузинской полицией. Грузинские «силовики» задержали нескольких миротворцев, те, в свою очередь, окружили около села Ганмухури молодежный лагерь и избили охранявших его грузинских полицейских. Конец противостоянию положил экстренно прибывший Михаил Саакашвили. Он вынес россиянам «последнее предупреждение» и объявил персоной нон грата командующего миротворческим контингентом генерал-майора Сергея Чабана.

Российская сторона по-своему трактует произошедшее. «Инцидент, произошедший 30 октября в районе реки Ингури, когда должностное лицо МВД Грузии угрожало расстрелять патруль, еще раз подтверждает безответственное отношение отдельных представителей грузинской стороны к вопросам урегулирования ситуации в зоне конфликта, – заявил «НГ» заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ генерал-лейтенант Валерий Евневич. – Грузинские силовики не первый раз препятствуют миротворцам в выполнении обязанностей в соответствии с мандатом Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, срывая выполнение поставленных перед ними задач». По его словам, ранее грузинские полицейские «держали под дулами автоматов российских миротворцев, в автомобиль которых врезалась «Газель», после чего миротворцы также под дулами автоматов были доставлены в отделение полиции».

Эксперт по военным вопросам на условиях конфиденциальности сообщил «НГ» подробности произошедшего: миротворцы в присутствии представителя Миссии ООН по наблюдению в Грузии пытались передать грузинской стороне задержанных – представителя МВД и сопровождавших его военнослужащих, но те в течение нескольких часов не хотели покидать расположение российских миротворцев. «Как оказалось, ждали прибытия из Тбилиси президента Грузии Михаила Саакашвили с двумя сотнями спецназовцев, которые, угрожая оружием, пытались вновь обострить обстановку. Сделано это все для того, чтобы перехватить у оппозиции, наметившей всегрузинский митинг протеста на 2 ноября, инициативу «истинных защитников» свободы, независимости и территориальной целостности Грузии, единственных борцов с российским империализмом», – сказал «НГ» собеседник.

Руководитель Центра проблем Средиземноморья и Черноморья Института Европы РАН Алла Язькова придерживается противоположного мнения, считая, что инцидент подчеркивает слабость грузинских властей. «Будучи недавно в Тбилиси на международной конференции, я почувствовала, что США не выдвигают аргументов в пользу успеха и успешности курса Михаила Саакашвили», – заявила она «НГ». По ее мнению, Саакашвили под напором оппозиции становится неким подобием аджарского экс-правителя Аслана Абашидзе времен революции роз. «Тогда тоже был серьезный подъем, и 2 ноября можно ожидать серьезных событий: налицо активизация оппозиции, открытая финансовая поддержка ее со стороны Патаркацишвили, определенное возрастающее недоверие к политике Саакашвили», – считает Алла Язькова. При этом российский эксперт, как и ее грузинский коллега, не исключает наличия в грузинских событиях результатов закулисных торгов между Москвой и Вашингтоном. «Но более вероятно, что США пришли к выводу: ставка на Саакашвили не выигрышна в нынешней ситуации. Россия же во внутригрузинском обострении не участвует и за борьбой оппозиции с Саакашвили будет наблюдать со стороны», – сказала она.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
422
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
530
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
440
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
368

Другие новости