0
894
Газета СНГ Интернет-версия

20.11.2007 00:00:00

Саакашвили уступает оппозиционному кандидату

Тэги: грузия, саакашвили


Объединенная оппозиция Грузии последовала примеру Михаила Саакашвили и начала в понедельник собственную предвыборную кампанию, несмотря на то что официально президентская гонка не стартовала. Главным агитационным средством оппозиции могут стать митинги.

К площадной пропаганде объединенную оппозицию подталкивает ситуация с грузинскими телекомпаниями. Служивший ее рупором телеканал «Имеди», как известно, на три месяца лишен лицензии. В течение этого времени правоохранительные органы Грузии должны определить степень причастности компании к организации ноябрьских беспорядков. Другой оппозиционный телеканал – «Кавкасия» – в сравнении с техническими возможностями «Имеди» является локальным, покрывает небольшую территорию страны и служить полноценным агитационным средством не может.

Ситуация для оппозиции усугубилась тем, что не заработала радиостанция «Имеди», в отношении которой никаких запретительных мер властей нет. Однако в понедельник журналисты не смогли попасть на работу – территория, где расположены телевидение и радиостанция, остается под контролем полиции. «Мы обязательно попытаемся разобраться в случившемся», – сообщил «НГ» один из лидеров оппозиционной коалиции, депутат парламента Каха Кукава. По его словам, одним из главных требований к властям остается немедленное восстановление вещания оппозиционных СМИ. «Без этого в условиях продолжающегося политического террора президентские выборы 5 января не будут легитимными», – сказал Кукава «НГ».

Депутат подтвердил, что оппозиция начала неофициальную кампанию своего кандидата Левана Гачечиладзе. «Налицо небольшая юридическая проблема: официальная предвыборная борьба начнется только после соответствующего объявления ЦИКа, когда президент Саакашвили подаст в отставку, что произойдет 22 ноября», – пояснил «НГ» Каха Кукава.

Несмотря на это, сам президент фактически вступил в борьбу. Он активно проводит встречи с различными слоями населения, ездит по регионам, повышает бюджетные выплаты, социальные пособия и т.д. В воскресенье Михаил Саакашвили встретился с главой миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакалой и обратился с просьбой направить максимальное количество наблюдателей на президентские выборы. «Мы ждем, что ОБСЕ направит на выборы в Грузию сотни наблюдателей. Это имеет очень большое значение, так как ОБСЕ является одной из главных организаций, осуществляющих мониторинг за соблюдением норм демократии и проведением выборов. И мы рассчитываем, что ОБСЕ проведет мониторинг самих выборов и процесса подготовки к ним», – сказал Саакашвили и пообещал, что правоохранительные органы не будут мешать никому из кандидатов в президенты, несмотря на то что к «некоторым из них уже есть определенные претензии».

Между тем согласно опросу, проведенному тбилисской газетой «Мтели квира» («Неделя»), сейчас Михаил Саакашвили уступает в популярности Левану Гачечиладзе. Если бы выборы состоялись сегодня, то действующий президент получил бы около 14% голосов избирателей, тогда как оппозиционер – около 16%. Остальные кандидаты значительно отстают от этой пары. Однако сомнений в том, что ситуация может кардинально измениться как в пользу Саакашвили, так и против, нет. Косвенным подтверждением может служить то, что более 30% респондентов в ходе того же опроса сказали, что еще не решили, за кого проголосуют 5 января.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
809
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1365
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
998
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
524

Другие новости