0
1332
Газета СНГ Интернет-версия

05.12.2007 00:00:00

Победа казахстанской дипломатии

Тэги: обсе, казахстан, литва


Совет министров иностранных дел стран – участниц ОБСЕ, прошедший в Мадриде, составил график председательства в этой международной организации. Министр иностранных дел Испании, действующий председатель ОБСЕ Мигель Анхель Моратинос заявил, что в 2008 году председательствовать в ОБСЕ будет Финляндия, в 2009-м – Греция, в 2010-м – Казахстан, 2011-м – Литва.

Весть о председательстве Казахстана в ОБСЕ была воспринята с огромным воодушевлением как в самом Казахстане, так и за рубежом, поскольку на страну возлагаются особые надежды в деле реформирования ОБСЕ, которая претерпевает сегодня кризис. Он в полной мере проявился на встрече в Мадриде, когда страны-участницы не смогли определиться с будущим организации и решить вопрос о продлении мандата в Косово. «Таким образом, ОБСЕ сама уменьшает свою политическую роль. С достижениями ОБСЕ будут все меньше считаться, а сама она потеряет свою эффективность», – отметил по завершении встречи в Мадриде действующий председатель организации, министр иностранных дел Испании Мигель Анхель Моратинос.

Казахстан может предложить ОБСЕ свой большой опыт руководства международными организациями, в том числе и аналогичными ОБСЕ по функциям. «Казахстан накопил большой организационный и политический опыт руководства многосторонними структурами – СНГ, ШОС, ОЭС, ЕврАзЭС, что позволит ему успешно справиться с председательством и в ОБСЕ. Немаловажно и то, что Казахстан инициировал и на протяжении 15 лет успешно руководит работой СВМДА – азиатского аналога ОБСЕ», – заявил министр иностранных дел Казахстана Марат Тажин.

Казахстан стал, по существу, главным субъектом реформы ОБСЕ, потому что это единственная в ОБСЕ страна, которая имеет хорошие отношения как с западными, так и с восточными странами, а также ни с кем не имеет противостояния или территориальных споров. Казахстан также относится к числу немногих стран со сбалансированной межнациональной и межконфессиональной внутренней политикой.

Поскольку ОБСЕ обладает большим значением в разрешении ряда конфликтов в Восточной Европе, Казахстан намерен добиться роста авторитета и эффективности этой организации: «У Казахстана есть четкое понимание принципиальной необходимости сохранения ОБСЕ в интересах обеспечения международной безопасности, а также для роста международного авторитета ОБСЕ и использования ее потенциала для решения актуальных проблем безопасности», – указал Марат Тажин.

Нынешняя роль Казахстана в ОБСЕ, конечно, показывает, насколько выросла казахстанская дипломатия по сравнению с 2003 годом, когда Казахстан впервые выдвинул свою кандидатуру на пост председателя ОБСЕ. Заявка Казахстана на политическое лидерство в ОБСЕ встречала сильный скептицизм со стороны части членов организации. Это отношение проявилось и на встрече в Брюсселе в 2006 году, когда Великобритания и США высказывались против кандидатуры Казахстана и сумели отодвинуть рассмотрение заявки на 2007 год. Главным содержанием претензий были заявления о «недостаточной демократичности» Казахстана. Однако официальные представители ОБСЕ опровергли эти заявления. В ходе визита в Астану в октябре 2007 года Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек подчеркнул образцовый опыт сотрудничества между Казахстаном и институтами ОБСЕ. Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году закрепило это положение и повысило репутацию страны.

«Председательство Казахстана в ОБСЕ в 2010 году укрепит доверие к этой международной организации со стороны стран Восточной Европы и СНГ», – считает государственный секретарь Казахстана Канат Саудабаев. Он заверил, что в период председательствования Казахстана ОБСЕ усилит внимание к проблемам Центральной Азии, включая Афганистан. «Мы обязательно будем говорить о необходимости более активно работать в таких направлениях, как борьба с терроризмом, организованной преступностью, наркотрафиком, торговлей людьми и оружием», – пообещал госсекретарь республики. «Наше председательство пойдет не только на благо Казахстана, но и всех стран, пойдет на дальнейшее укрепление и усиление взаимопонимания в этой уважаемой организации», – считает Саудабаев. По его словам, Казахстан успешно справится с возложенной на него миссией, у страны есть конкретная программа дальнейшей демократизации страны и ясное представление о тех вызовах, которые стоят перед ОБСЕ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
224
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
272
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
233
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости