0
11897
Газета СНГ Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Бесплатный бензин Бердымухамедова

Тэги: туркмения, бензин, бердымухамедов


Населению Туркмении с 11 февраля начали выдавать лимитированный бесплатный бензин. Владельцы автотранспорта получат от 40 до 200 литров. Топливо сверх этой установленной нормы будет продаваться по коммерческой цене, которая повысилась в 8 раз.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов продолжает удивлять нововведениями. В рамках объявленной им Эпохи возрождения Туркмении он до 2030 года гарантировал своим гражданам бесплатные природный газ, электроэнергию (90 кВт на человека), воду и соль. А 8 февраля подписал новое постановление – «Об упорядочении отпуска автомобильного бензина и дизельного топлива владельцам частных автотранспортных средств».

Согласно этому документу бесплатно по 120 литров бензина ежемесячно будут получать владельцы легковых автомобилей, по 200 литров – хозяева автобусов и грузовых машин и по 40 литров – мотоциклисты. Если лимитированного топлива будет недостаточно, то его можно без проблем прикупить. Правда, уже по коммерческой цене. Так, литр самого ходового 95-го бензина теперь стоит 3,1 тыс. манатов (около 16 центов) против прежних 400 манатов (около 2 центов).

Получить талон на бесплатный бензин можно в любом уполномоченном банке страны. Для этого необходимо представить пакет подтверждающих документов: паспорт, справки о регистрации автотранспорта и о его технической исправности. Но при этом следует запастись терпением, чтобы в течение нескольких часов отстоять в огромной очереди.

По мнению экспертов, очередное нововведение Бердымухамедова вполне укладывается в курс, начатый по сути его предшественником Сапармуратом Ниязовым. С некоторыми, правда, поправками. Если Ниязов для увековечения своего правления украшал страну монументами и памятниками большей частью самого себя, то Бердымухамедов, как считают наблюдатели, в тех же целях предпочитает более нейтральные, но тоже грандиозные сооружения. Так, в честь двадцатой годовщины независимости Туркмении напротив строящегося здания Халк Маслахаты (парламента) появится 175-метровый монумент Конституции. Там же в Ашхабаде будет построен новый Дворец бракосочетаний. Как сообщили РИА Новости, это здание будет напоминать глобус, вращающийся на 54-метровой высоте. А в предгорьях Копетдага – на юго-востоке Гиндивара, будет сооружена телевизионная башня высотой в 211 метров.

Однако архитектурные изыски правителя Туркмении вряд ли обрадуют население страны. Оно готовится к очередному повышению цен на товары и услуги. Так, с понедельника уже повысились в 2–3 раза тарифы на проезд в междугородных автобусах и частных такси.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
640
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
635
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
573
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
565

Другие новости