0
1374
Газета СНГ Интернет-версия

07.07.2008 00:00:00

Бои неместного значения

Тэги: грузия, южная осетия, абхазия, конфликт, инфографика


грузия, южная осетия, абхазия, конфликт, инфографика Для российских миротворцев наступила нелегкая пора.
Фото Юрия Тутова

Ситуация в конфликтных зонах Грузии остается взрывоопасной. В субботу Дмитрий Медведев в Астане заявил Михаилу Саакашвили о недопустимости эскалации напряженности в Абхазии и Южной Осетии. Президент Грузии согласился с этим. Однако в проблемных регионах продолжают рваться снаряды.

В Абхазии и Южной Осетии до разрядки далеко. В ночь на 4 июля обстреляли Цхинвали из минометов и гранатометов. Вчера Тбилиси сообщил об обстреле накануне грузинских сел с осетинской стороны. В воскресенье в зоне грузино-абхазского конфликта прогремели четыре взрыва. Помощник командующего Коллективными силами по поддержанию мира (КСПМ) Александр Новицкий сообщил, что никто не пострадал.

«По предварительным данным, найдены осколки снарядов или мин... Один из снарядов был завернут в форму грузинского спецназа. На месте взрыва остались обрывки формы одежды... Снаряды были заложены с правой стороны дороги из Зугдиди к Ингурскому мосту. Командование КСПМ приступило к расследованию инцидента», – заявил Новицкий журналистам.

Грузинские правоохранительные органы подтвердили серию взрывов у села Луги Зугдидского района. «Предположительно, сработали два взрывателя с часовым механизмом и два снаряда. Взрыв произошел тогда, когда через мост передвигались 4 автомобиля грузинской полиции. Повреждения получила машина замначальника Зугдидского управления МВД», – заявили «НГ» в пресс-службе МВД Грузии.

Грузинский телеканал «Рустави-2» со ссылкой на местных жителей дополнил картину сообщением, что примерно за полчаса до взрыва на этом месте стоял БТР российских миротворцев. «Не знаю, что они там видели, но хочу обратить внимание на то, что представители грузинских СМИ на месте инцидента оказались уже через семь минут, при том что на дорогу из Зугдиди необходимо минимум 15 минут», – заявил помощник командующего КСПМ полковник Александр Диордиев.

По мнению министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, и эти взрывы, и предшествовавшие им в Гаграх и в Сухуми преследуют одну цель: показать несостоятельность нынешнего формата урегулирования, российских миротворцев. «Тбилиси не скрывает того, что хочет вывести миротворческий процесс из-под эгиды ООН в ведение Евросоюза, где у России нет серьезных рычагов влияния. Это касается не только Абхазии, но и Южной Осетии, где ситуация накалена до предела. Грузинская сторона делает все для дестабилизации обстановки. Но результаты могут быть неожиданными для Тбилиси», – сказал Шамба «НГ». Он также подтвердил существующую между Абхазией и Южной Осетией договоренность об оказании военной взаимопомощи – «действия координируются».

Сухуми и Цхинвали заявили о том, что располагают неопровержимыми доказательствами существования у Тбилиси планов военного захвата бывших автономий. На пресс-конференции абхазский президент Сергей Багапш детально обрисовал будущие «действия» грузинской стороны. Югоосетинский президент Эдуард Кокойты ограничился аналогичным сообщением через свою пресс-службу. Тбилиси категорически опроверг возможные военные сценарии в неподконтрольных автономиях.

Тем не менее в субботу власти Южной Осетии, объявившие всеобщую мобилизацию, и ряд общественно-политических организаций непризнанной республики обратились с призывом к президенту России Дмитрию Медведеву, мировому сообществу, международным посредникам с просьбой «спасти осетинский народ от очередного геноцида». Руководитель Госкомитета по печати и информации Ирина Гаглоева сообщила «НГ»: «Обстрелы не прекращаются. Несмотря на это, сегодня президент Эдуард Кокойты приостановил всеобщую мобилизацию. Однако она может возобновиться в зависимости от развития событий». По словам Гаглоевой, идут консультации с международными посредниками, а во вторник в Цхинвали на встречу с главой Южной Осетии прибудут послы ОБСЕ. «Трудно сказать, чем закончатся переговоры – до сих пор зарубежных посредников трудно было назвать нейтральными. ОБСЕ, патронирующая процесс урегулирования, никак не отреагировала ни на обстрелы, ни на полеты грузинских самолетов над Южной Осетией... Может, на них сейчас подействует то обстоятельство, что за последние два-три дня в результате обстрелов грузинской стороны погибли два человека, а 12 получили серьезные ранения. Или они, наконец, увидят, что грузины в нарушение всех обязательств ввели в зону конфликта танки», – заявила Гаглоева «НГ».

Тбилиси опроверг и эти обвинения. «Никаких танков и другой тяжелой техники в зоне конфликта нет», – заявили «НГ» в Минобороны Грузии. Это подтвердил и командующий Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майор Марат Кулахметов: «Танков нет. Но и без них ситуация очень сложная. Правда, не так, как пару дней назад». Тем не менее он отметил, что не видит необходимости увеличивать миротворческий контингент, как того просят в Цхинвали.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1031
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1255
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1586
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1142

Другие новости