0
1349
Газета СНГ Интернет-версия

08.07.2008 00:00:00

В Абхазии взорвали курортный сезон

Тэги: грузия, абхазия, конфликт, террор, взрыв


грузия, абхазия, конфликт, террор, взрыв Абхазы готовы к любому развитию событий.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Курортный сезон в Абхазии буквально взорвался. За недавними происшествиями в Сухуми и Гаграх в воскресенье последовал взрыв в Гали. Убиты четыре человека. Еще шестеро ранены. Руководство непризнанной республики в организации теракта обвиняет Грузию.

Среди погибших – исполняющий обязанности начальника отдела Службы госбезопасности города Гали майор Джансуг Муратия. Он и местная жительница, работница кафе, погибли сразу, а ночью в больнице скончались еще двое раненых: военнослужащий абхазских погранвойск и местный житель Ахра Лагвилава, работавший переводчиком в миссии ООН. Взрыв в открытом кафе в центре города Гали произошел в 22.50.

По предварительным данным СГБ Абхазии, сработало безоболочное взрывное устройство, его мощность устанавливается. По факту взрыва возбуждено дело по статье «терроризм».

«Версия у нас одна – теракт был спланирован и осуществлен грузинскими спецслужбами, – заявил «НГ» полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария. – Основная цель – выдавливание из Абхазии российских миротворцев. Для этого нужна дестабилизация: чтобы продемонстрировать мировому сообществу, что миротворцы не справляются со своими обязанностями, не контролируют ситуацию в зоне конфликта, и поэтому нужно менять формат миротворческой операции и вместо российских миротворческих сил вводить международные полицейские силы». Кишмария подчеркнул, что кафе, в котором произошел взрыв, находится в непосредственной близости от штаба миротворческих сил в Гали и основная часть пострадавших – местные жители.

По словам Кишмарии, количество пострадавших намного больше, чем сообщалось ранее: в момент, когда произошел взрыв, кафе было заполнено людьми, в основном это была местная молодежь – парни и девушки грузинской национальности. Многие молодые люди получили легкие ранения, при которых госпитализация не требовалась. В больнице же находятся 6 человек, раненных серьезно. Полпред сообщил, что расследование уже дало первые результаты, выявлен круг подозреваемых, однако пока никто не задержан.

Кишмария заявил, что не исключает дальнейшей эскалации напряженности и новых терактов, организованных грузинскими спецслужбами. «Мы намерены принять необходимые меры для их предотвращения, – сообщил он «НГ». – Это ужесточение паспортного контроля на грузино-абхазской границе по реке Ингури, усиление пограничных постов, патрулирование территории Гальского района».

О том, что след террористов ведет в Грузию, заявил и глава СГБ Абхазии Юрий Ашуба. По словам Ашубы, теракт был направлен против сотрудников правоохранительных структур Абхазии.

В связи со взрывом в Гали в понедельник в Сухуми под председательством президента Сергея Багапша состоялось экстренное заседание Совета безопасности Абхазии. По его окончании секретарь Совбеза Станислав Лакоба сообщил «НГ», что уже разработан план мероприятий, которые будут осуществляться абхазскими силовыми структурами. Он предусматривает укрепление безопасности во всех населенных пунктах Абхазии и комплекс мер по предотвращению проникновения террористических групп с территории Грузии. Абхазия будет также ставить вопрос о политике государственного терроризма, которую проводит Тбилиси, перед международными организациями и западными дипломатами. В частности, Лакоба намерен обсудить это с министром иностранных дел Дании, который должен посетить Сухуми во вторник.

«Налицо эскалация напряженности, – заявил Лакоба. – Произошла серия взрывов, и последний ясно показал, куда ведут следы. Накануне были взрывы на грузинской стороне, около села Рухи, но ни один человек не пострадал. Понятен замысел организаторов: показать, что теракты происходят как на абхазской, так и на грузинской территориях. Но люди почему-то гибнут только у нас».

Сергей Багапш назвал взрыв в Гали продолжением террористической войны. «Взрыв в Гали – это теракт, направленный на дестабилизацию ситуации в регионе. Этот взрыв является продолжением цепи терактов в Гаграх и Сухуми, – заявил он. – Этот теракт еще раз подтверждает, что Грузия встала на путь государственного терроризма». После завершения совещания в Гали Багапш сообщил, что Абхазия прекращает все контакты с Грузией. Принято также решение об усилении абхазо-грузинской границы и о проведении спецмероприятий на территории Гальского района.

МИД Абхазии обратился к мировому сообществу с призывом принять меры для предотвращения террористической угрозы, исходящей со стороны Грузии. В числе адресатов обращения – страны «большой восьмерки», Совбез ООН, ОБСЕ и Группа друзей генсека ООН.

Напомним, город Гали является административным центром Гальского района Абхазии, непосредственно граничащего с Зугдидским районом Грузии. Населяют район в основном мегрелы – представители одного из грузинских субэтносов. Ранее в течение многих лет в Гальском районе действовало несколько групп так называемых «грузинских партизан», в частности «Белый легион» и «Лесные братья», финансирование которых осуществлялось спецслужбами Грузии, что не отрицали и некоторые представители Тбилиси.

Между тем генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис осудил теракты в Абхазии и подчеркнул, что конфликт может быть разрешен только на основе сдержанности и диалога. А председатель комитета по евроинтеграции парламента Грузии Давид Дарчиашвили заявил, что организаторы серии взрывов в Абхазии ставили цель дестабилизировать ситуацию на территории всей Грузии. Он обвинил в этом Россию и руководство Абхазии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
738
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
755
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1012
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
728

Другие новости