0
2061
Газета СНГ Интернет-версия

15.07.2008 00:00:00

Абхазия хочет в Союзное государство

Тэги: абхазия, южная осетия, россия, белоруссия, союз


В Грузию с трехдневным визитом прибыл уполномоченный МИД Германии по вопросам Кавказа Ханс-Дитер Лукас. Тема переговоров – урегулирование конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Сухуми и Цхинвали между тем рассматривают возможность вхождения в Союзное государство России и Белоруссии.

Глава пресс-службы государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Иван Макушок сообщил «НГ», что присоединение Абхазии и Южной Осетии – не химера. «Не так давно глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил изданию «Союзное государство», что в Сухуми с интересом следят за Союзом и рассматривают возможность присоединения», – сказал Макушок.

По его словам, если Грузия признает суверенитет Абхазии и Южной Осетии и если эти республики подадут соответствующую заявку, то вопрос об их приеме в Союзное государство будет рассматриваться. Впрочем, как выяснилось из дальнейших слов Ивана Макушка, сценарий будет таким же, если Тбилиси не согласится предоставить суверенитет автономиям, то есть при нынешнем их спорном статусе. «Если поступит официальное обращение от Абхазии и Южной Осетии о вхождении в Союзное государство, то мы, естественно, будем его рассматривать», – сказал Иван Макушок. Главное, по словам чиновника, то, что в свое время эти республики не голосовали за выход из состава единого советского государства.

В правительстве Южной Осетии «НГ» подтвердили существование подобных планов. Глава Госкомитета по печати и информации Ирина Гаглоева сообщила: «Действительно, власти Южной Осетии разрабатывали план присоединения к Союзному государству, консультировались, потому что тема эта сложная. Но ситуация в последнее время резко накалилась, и в данный момент мы вынуждены заниматься иными делами». Она сказала, что ситуация в минувшие выходные успокоилась, «если не считать отдельных выстрелов по ночам», но напряженность сохраняется – стороны строят фортификационные сооружения.

«Что касается того, что в исполнительном комитете Союзного государства готовы рассмотреть заявку на присоединение Абхазии и Южной Осетии, то нам эти рассмотрения неинтересны. Только эти люди должны понимать, что такими действиями они вредят в первую очередь России», – заявил «НГ» госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили. По его словам, весь мир, особенно после вторжения российской авиации в воздушное пространство Грузии, убедился, на чьей стороне правда, и приезд представителя германского МИДа – еще одно доказательство этого.

Госминистр сообщил, что обсуждал с Хансом-Дитером Лукасом трехфазный документ по урегулированию грузино-абхазского конфликта, подготовленный Группой друзей Грузии, более известный как «План Штайнмайера» (глава МИД Германии. – «НГ»). Он предусматривает три этапа: подписание соглашения о невозобновлении огня в обмен на возвращение в республику 250 тыс. грузинских беженцев, экономическое восстановление края, переговоры о статусе Абхазии. «Сам факт того, что Германия претендует на лидерство в процессе урегулирования, внушает оптимизм с учетом ее нормальных отношений с Россией», – сказал «НГ» Якобашвили. Он выразил надежду, что предложения господина Лукаса будут с вниманием изучены в Сухуми, куда он выехал в понедельник.

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, встретившийся вчера с Хансом-Дитером Лукасом, сообщил «НГ», что представитель МИД Германии привез «пока неофициальный документ». «Предлагаемый план будет обсуждаться. Мы поставили его в известность о том, что для продолжения переговоров необходимо, чтобы Грузия вернулась к выполнению соглашений, достигнутых под эгидой ООН. В первую очередь Тбилиси должен вывести все вооруженные формирования из Кодорского ущелья. Только после этого откроются перспективы диалога», – заявил Шамба. На вопрос «НГ», может ли столь жесткая позиция Сухуми быть связанной с планами вхождения в Союзное государство, глава абхазского МИДа сказал: «Такие интеграционные процессы нам интересны. В свое время я сам выступил с идеей вступления Абхазии в Союзное государство. Официально по вопросу вступления мы пока не обращались – рассматриваем, обсуждаем».

Руководитель тбилисского Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили считает сценарий вхождения Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство России и Белоруссии несерьезным. «Конечно, с учетом политики России в отношении Грузии такие попытки исключать нельзя. Но, думаю, это очередные действия, направленные на то, чтобы вывести Тбилиси из равновесия: само Союзное государство нигде не оформлено, оно только зарождается, у Москвы и Минска масса противоречий, то и дело возникают скандалы из-за цены на газ – кого и куда они собираются принимать?! Карта присоединения Абхазии и Южной Осетии начинает разыгрываться, и кульминации эта история достигнет, вероятно, к декабрю, когда Грузии могут предоставить План действий по членству в НАТО (ПДЧ)»,– заявил «НГ» грузинский политолог.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
710
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1224
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2318

Другие новости