0
6388
Газета СНГ Интернет-версия

15.09.2008 00:00:00

Бой на "Хитровке"

Тэги: туркмения, наркоторговля


В Ашхабаде в выходные стреляли. По официальным сообщениям, была ликвидирована вооруженная группировка наркодельцов. В результате спецоперации есть убитые и раненые.

В Туркмении впервые за годы независимости почти сутки гремели выстрелы. В коротком сообщении Генеральной прокуратуры сказано, что «в результате оперативно-разыскных действий в Ашхабаде выявлена преступная группа лиц, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков. 13 сентября спецподразделениями правоохранительных органов Туркмении была проведена операция по задержанию, в результате которой указанная преступная группа была обезврежена». О жертвах и разрушениях не сообщается.

Между тем, как стало известно, в результате боя, который продолжался более суток, есть убитые и раненые. Оппозиционные туркменские сайты пишут о 20 убитых солдатах и милиционерах.

Операция началась 12 сентября. Сотрудники правоохранительных органов и солдаты туркменской армии окружили окраину Ашхабада – район железнодорожного вокзала и аэропорта, известный под названием «Хитровка», и начали прицельную стрельбу по заводу по производству питьевой воды, где укрылась так называемая наркогруппировка. Русское название «Хитровка» появилось в начале прошлого века, когда на окраине аула Ашхабад поселились русские железнодорожники. Сейчас это типично туркменский квартал с частными домами.

Ликвидация наркодельцов оттенила другие события, которые произошли в это же время. 12 сентября на въезде в Ашхабад была сожжена автозаправочная станция. Одновременно в Туркменабаде (Чарджоу) была украдена дочь бизнесмена, владевшего бензиновым бизнесом. А из Ашхабада в сторону Туркменабада бежал разыскиваемый в столице молодой человек, подозревавшийся в принадлежности к ваххабитской группировке. Наблюдатели отмечают, что после смерти Ниязова обстановка в Туркмении криминализировалась и активно начался передел собственности.

По мнению экспертов, к ослаблению контроля в стране привел ряд кадровых перестановок в силовых структурах. Так, директор центральноазиатских программ «Немецкой волны» Виталий Волков считает, что отставка ряда силовиков связана со стремлением президента Гурбангулы Бердымухамедова «ограничить возросшее экономическое влияние марыйских кланов, перерастающее в попытки превратить это влияние в политический капитал, участвуя в борьбе за власть в Ашхабаде». По его словам, нарастание экономических ресурсов марыйцев восходит к 90-м годам прошлого века, когда контролировавшие наркотрафик из Афганистана наркодельцы обращали свои дивиденды буквальным образом в золото, хранившееся в тайниках. «Заместители силовых ведомств, согласно информации, полученной из туркменских источников в правоохранительных органах, крышевали «марыйскую мафию» и были изобличены в коррупции», – отметил Волков в ходе конференции в Москве. По его мнению, «туркменские силовики высшего уровня практически без исключения были связаны с наркотрафиком из Афганистана или наркодилерством».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости