0
2195
Газета СНГ Интернет-версия

23.09.2009 00:00:00

Виртуально-реальная крымская война

Тэги: украина, крым


украина, крым Украинские военные в любой момент готовы отстоять территориальную целостность государства.
Фото Reuters

В Крыму, в районе Перекопа и Симферополя, где никогда и в помине не было военных, сегодня проходят военные маневры 25-й отдельной воздушно-десантной бригады 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Украины. Эти подразделения, что примечательно, укомплектованны выходцами из западных областей страны. Они являются резервом Верховного главнокомандующего и известны тем, что, по данным украинских СМИ, участвовали в свое время в «наведении порядка» в горняцких поселках Западного Донбасса.

Легенда нынешних учений – «наведение порядка в Восточном Крыму». По словам командира 2-го парашютно-десантного батальона подполковника Сергея Перца, предлагается уничтожение вооруженных формирований, которые вторглись на территорию Восточного Крыма и угрожают территориальной целостности страны.

При этом считается, что местное население поддерживает «врага». Кто «враг» – офицер умалчивает. Заметим, впрочем, что Восточный Крым граничит только с Россией, и местное население – тоже в основном русскоязычное.

С чем связан такой сценарий украинских учений – говорить не приходится. Перманентная перепалка через СМИ и дипломатические ведомства президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко активно дополняется нападками официального Киева и националистических организаций на Черноморский флот (ЧФ) и в целом на РФ. При этом появляются пассажи о возможных якобы боевых действиях между Украиной и Россией. В Севастополе штаб ЧФ украинские националисты на днях облепили листовками с обращением к российским военным от имени некоего «Координационного совета Русской радикальной оппозиции» не участвовать в возможной войне с Украиной и повернуть оружие в сторону «кремлевских упырей». В интервью изданию Bloomberg Ющенко заявил, что намерен предупредить президента США о том, что «атака России против Грузии в 2008 году несет угрозу, с которой европейские лидеры еще никогда не сталкивались┘ То же самое может случиться и в Европе». Мол, поэтому США и НАТО должны защитить Украину и другие постсоветские страны от возможных нападений на них со стороны РФ.

Украина на виртуально-реальном уровне уже пытается это сделать. Многие обозреватели в этом усматривают предвыборный подтекст теряющего рейтинг главы украинского государства и не больше. Между тем проблемы, которые пишутся в сценариях нынешних учений украинских десантников в Крыму, действительно есть. Только вот отторжение Крыма и распад Украины, похоже, возможны совсем по другим причинам, а не из-за якобы агрессивности России.

Как считает военный эксперт из Севастополя, капитан первого ранга Владимир Пасякин, в Крыму и Восточной Украине население симпатизирует России. «Это можно назвать сепаратизмом. Но Москва в этом не виновата. Сепаратистские настроения в Украине, особенно на Востоке, где живет русскоязычное население, обострились в связи с экономическим кризисом, который охватил Украину больше, чем другие страны мира. Это, во-первых. Во-вторых, симпатии к России усиливаются у тех, кто недоволен прозападной политикой украинской власти», – говорит офицер.

Свои выводы он подтверждает тем, что население Украины, большая половина которой считает родным русский язык, не может свободно смотреть русскоязычные телеканалы, обучаться в русскоязычных школах. Население, 80% которого говорит «нет» вступлению Украины в НАТО, не приемлет курс Ющенко на вхождение в альянс. Ветераны Великой Отечественной войны в Украине не могут простить президенту его указы по прославлению УПА, помогавшей фашистам. «И это реальные противоречия. Вполне понятно, что часть населения, живущая на Западе Украины, симпатизирует нынешнему президенту и другим прозападным лидерам. Но эта проблема не зависит ни от Ющенко, ни от России», – заключает Владимир Пасякин.

Бывший командующий ЧФ, депутат Госдумы Владимир Комоедов заявил «НГ», что нынешние проблемы между Россией и Украиной «имеют субъективную основу и порождены непродуманной политикой, которую проводит украинское руководство. Но есть и объективные противоречия – территориальные». Комоедов считает, что их нерешенность может вылиться в конфликт, как это было в свое время по поводу острова Тузла в Керченском заливе. «У ряда политиков в РФ существует мнение, что Украина не имеет юридических оснований по поводу принадлежности ей Севастополя. Здесь тоже не исключена конфронтация. Но эта конфронтация при доброй воле Москвы и Киева может быть успешно разрешена», – считает Комоедов.

По его мнению, Москва в нынешних непростых условиях, которые сформировались в мировой политике после югоосетинских событий, никогда не решится первой применять оружие в отношениях не только с Украиной, но и другими странами. Однако, невозможность развязывания Москвой военного конфликта с Украиной не означает отсутствия предпосылок для «внутриукраинских разборок», в том числе и с применением оружия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
887
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости