0
1231
Газета СНГ Интернет-версия

01.12.2009 00:00:00

Белоруссия ждет итальянских инвестиций

Тэги: белоруссия, кризис, инвестиции, берлускони


белоруссия, кризис, инвестиции, берлускони Сильвио Берлускони приехал в Минск с предложениями.
Фото Reuters

Вчера в Белоруссию с однодневным официальным визитом прилетел премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Во время встреч с руководством республики акцент был сделан на экономическом сотрудничестве.

Сильвио Берлускони прилетел в Минск во второй половине дня, но успел встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и белорусским коллегой Сергеем Сидорским. Основной темой переговоров стала экономика – стороны обсудили ряд потенциальных инвестиционных проектов. В частности, меморандум о намерениях подписан с компанией Finmeccanica. Речь идет о сотрудничестве в сфере производства сельхозтехники. Также обсуждались перспективы взаимодействия в банковском секторе, в области производства мебели, транспортных средств, стекла, в сфере высоких технологий.

Официальный Минск придает большое значение всем визитам чиновников и политиков с Запада, используя их как повод для констатации прорыва длительной внешнеполитической блокады страны. Визит Берлускони не является исключением. Не отрицая в целом этот факт, эксперты в Минске предостерегают от излишнего оптимизма. Во-первых, Италия относится к числу тех стран, которые придерживаются более мягкой позиции по отношению к Белоруссии, чем официальная позиция ЕС. В частности, в ходе недавней дискуссии о судьбе визовых санкций в отношении белорусских чиновников Италия придерживалась того мнения, что их нужно отменить. Напомним, что Совет ЕС санкции не отменил, а лишь продлил до осени следующего года мораторий на их действие. Позицию Италии глава МИД Италии Франко Фраттини озвучил в своей совместной с литовским коллегой Вигаудасом Ушацкасом статье, опубликованной в октябре изданием European Voice. Там говорится о том, что Белоруссия – это страна-транзитер российских энергоносителей в Европу, поэтому политика изоляции в отношении нее не может быть продуктивной.

По мнению белорусского политолога Андрея Федорова, второй фактор, который предопределяет большую интенсивность белорусско-итальянских отношений и встречи на высоком уровне, это сама фигура итальянского премьера. «Он сам по себе экстравагантная личность, он не похож на всех других европейских коллег. Могу допустить, что из-за внутренних скандалов, которые сопровождают Берлускони на родине, своим визитом в Минск он пытается оттянуть внимание тамошней общественности от них, заинтересовать публику своими другими поступками», – предположил эксперт в беседе с «НГ». Исходя из этого он не считает, что визит скандально известного итальянского премьера станет примером для его европейских коллег или повлияет на уже сформированную позицию ЕС. «Евросоюз недавно принял свое решение и менять его не будет», – уверен Андрей Федоров.

Напомним, накануне визита в Минск Сильвио Берлускони Александр Лукашенко дал интервью итальянской газете La Stampa. Сказанное белорусским президентом не дает оснований думать, будто что-то изменится в ближайшее время и в позиции Белоруссии. Лукашенко как заклинание повторял, что не поползет на коленях в Европу, что не будет ни перед кем прогибаться и никому ничего за бесценок продавать. Правда, готов принять итальянских инвесторов с большими деньгами с распростертыми объятиями.

Италия входит в десятку основных торговых партнеров Белоруссии. В частности, по итогам 2008 года она занимала 8-е место. Товарооборот между странами в прошлом году приблизился к 1,2 млрд. долл., что на 45% больше, чем в 2007 году. Высокими темпами рос белорусский экспорт, в котором значительную долю занимают нефтепродукты. Правда, сальдо для Белоруссии все равно сложилось отрицательным – 500 млн. долл. В Белоруссии порядка 30 предприятий со 100-процентным итальянским капиталом, еще около 50 – совместных. В 2002–2007 годах в экономику Белоруссии поступило 100,1 млн. долл. итальянских инвестиций, из них 7,3 млн. – прямых. В январе–июне 2009 года итальянский бизнес вложил в Белоруссию около 1,3 млн. долл., из них 1 млн. прямых.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1690
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2740
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4060
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3060

Другие новости