0
1420
Газета СНГ Интернет-версия

30.08.2010 00:00:00

Минск готовится к смене правительства

Тэги: белоруссия, правительство, лукашенко


белоруссия, правительство, лукашенко Александр Лукашенко остро реагирует на угрожающую ему опасность.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце минувшей недели раскритиковал работу правительства. Жесткость, с которой это было сделано, наводит на предположения, что кабинет министров в нынешнем своем составе доживает последние дни. Особенно досталось премьер-министру Сергею Сидорскому. По мнению наблюдателей, возможная отставка премьера может иметь политическую подоплеку – ряд оппозиционных сил объявил о готовности поддержать Сидорского, если он решит баллотироваться в президенты на выборах в 2011 году.

На совещании у главы белорусского государства, посвященном проекту бюджета на будущий год и денежно-кредитным вопросам, о политике как таковой, впрочем, не было ни слова. Лукашенко неожиданно вывело из себя предложение Сидорского отсрочить на год выплату кредитов предприятиям автопрома. С такой просьбой в Совет министров Белоруссии на днях обратились руководители крупнейших предприятий – МАЗа, БелАЗа, Белкарда, БАТЭ, МТЗ и завода автогидроусилителей.

В 2009 году они получили льготный кредит от правительства под 3% годовых с условием погашения в 2011 году. Однако сложная ситуация в целом, вызванная мировым спадом экономики, не позволила предприятиям реализовывать продукцию, и кое-какой «сбыт начался лишь с сентября». Все это Сергей Сидорский объяснить президенту не успел.

По сообщению газеты «Белорусский партизан», Лукашенко, перекатывая в пальцах ручку, оборвал премьера: «Пусть возвращают кредиты, если стали продавать. Это во-первых. А во-вторых, я вам еще раз хочу повторить: деньги взял – верни вовремя, и нечего ко мне обращаться...

Я политик, я должен думать о людях, а вы должны думать об экономике и финансах... У вас людей нет. Забудьте! В экономике люди не стоят за деньгами и за тракторами. Вы голый экономист. Вы должны приходить с министром финансов ко мне и бороться за каждый рубль, за каждую копейку. И это я должен говорить, что там за ними стоят люди».

Гнев Лукашенко был тем удивительнее, что обычно в подобных случаях просьбы об отсрочке выплат у него находили понимание. Поэтому ряд наблюдателей полагает, что ему нужна была причина, чтобы указать Сидорскому его место, – Александру Григорьевичу не понравились планы оппозиции поддержать премьера, если он решит баллотироваться в президенты. Кроме того, Лукашенко просто белеет от гнева, когда в решении каких-то вопросов к Сидорскому напрямую, минуя его самого, обращается российский премьер Владимир Путин. А такие случаи в последнее время, по словам источников, не редкость.


Сергею Сидорскому за автопром Белоруссии заступиться не удалось.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Так или иначе, оборвав выступление Сидорского, Лукашенко в итоге заявил: «У меня такое впечатление, что правительство, которое сегодня вносит предложения (об отсрочке погашения кредитов предприятиями. – «НГ»), не думает работать с 1 января...» А заключительное его обвинение Сидорскому в популизме некоторые наблюдатели расценивают как приговор премьеру: «У нас все нормально, мы можем выходить на Всебелорусский съезд, проводить президентские выборы, мы решаем все вопросы, и народ нам, никто, не скажет плохого слова?»

Вместе с этим белорусские источники утверждают, что Лукашенко выглядел раздраженным всю последнюю неделю. Он вернулся из Армении, где вначале гостил по частному визиту, а затем участвовал в саммите глав государств СНГ, в неважном расположении духа. В Ереване его по-царски принимали экс-президент Армении Роберт Кочарян и крупнейший предприниматель, президент Национального олимпийского комитета республики Гагик Царукян. Вместе с Царукяном Лукашенко осматривал коньячные подвалы Армении, в одном из которых в его присутствии была заложена 400-литровая бочка «Арарата», которая будет откупорена к свадьбе сына Александра Григорьевича. После коньячных подвалов состоялся осмотр построенного армянским бизнесменом Белорусско-армянского торгового дома. Там Лукашенко понравилось меньше: «Думаю, можно было представить больше белорусских товаров, которые высококачественные и недорогие». Очевидно, он получил кое-какие разъяснения от Царукяна, потому как по возвращении в Минск затребовал у кабмина всю переписку, которую чиновники вели с армянским миллионером. Ознакомившись с ней, президент пришел к выводу, что в неэффективности торговых отношений с Ереваном виновата местная бюрократия. Устроив еще один разнос правительству, которое не в состоянии работать с «порядочнейшим человеком, на свои деньги построившим белорусский торговый дом и отказавшимся в этом вопросе от любой помощи Минска», Лукашенко усугубил подозрения в возможной отставке кабинета министров.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
223
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
270
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
232
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости