0
2037
Газета СНГ Интернет-версия

13.01.2011 00:00:00

Назарбаеву не оставили выбора

Тэги: казахстан, президент, назарбаев


казахстан, президент, назарбаев Нурсултану Назарбаеву предстоит долгий президентский путь.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сохранит полномочия главы государства до 2020 года. В этом убеждены депутаты республиканского парламента, которые надеются завтра на совместном заседании палат – мажилиса и сената – преодолеть наложенное президентом вето на проведение референдума по изменению Конституции страны, дающее ему право оставаться у власти практически пожизненно.

Более 5 млн. граждан Казахстана выступили в поддержку проведения общенационального референдума о продлении полномочий первого президента страны Нурсултана Назарбаева до конца 2020 года. Сегодня Центризбирком официально объявит результат проверки протоколов, поданных инициативной группой во главе с ректором Семипалатинского университета Ерланом Сыдыковым. И если Назарбаеву удалось 6 января наложить вето на обращение депутатов о проведении всенародного референдума, то игнорировать мнение всего народа он не сможет. Согласно законодательству, инициатива проведения референдума в Казахстане может принадлежать помимо президента, парламента и правительства также группе граждан, насчитывающей не менее 200 тыс. человек.

Впрочем, депутаты надеются преодолеть вето президента. Об этом заявил вчера на пресс-конференции в Астане сенатор Анатолий Башмаков. По его словам, согласно законодательству республики, для принятия решения необходимо получить четыре пятых голосов от общего депутатского состава обеих палат парламента. Более того, нижней палатой парламента уже подготовлен проект закона о внесении изменений в Конституцию, который, как пояснили «НГ» в казахстанском парламенте, «разработан в целях создания условий для реализации исторической миссии первого президента Нурсултана Назарбаева – основателя и созидателя независимого государства, признания в рамках основного закона общественно-политического статуса лидера нации, а также обеспечения дальнейшего стабильного и поступательного развития страны».

Эксперты считают, что инициативная группа, которая предлагает вынести на референдум вопрос: «Продлеваете ли вы до 6 декабря 2020 года срок президентских полномочий первого президента Республики Казахстан, лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева на республиканском референдуме?», не оставляет выбора самому Назарбаеву. Который, по словам советника главы государства по политическим вопросам Ермухамета Ертысбаева, настроен на участие в президентских выборах 2012 года.

«Независимо от того, будет ли в 2012 году в Казахстане проведен референдум или президентские выборы, исход очевиден – Нурсултан Назарбаев сохранит полномочия главы государства», – считает казахстанский политолог Эдуард Полетаев. По его мнению, сегодня Назарбаев пользуется абсолютной поддержкой населения и вряд ли опасается будущих соперников.

«Никаких рациональных объяснений необходимости проведения референдума нет, поскольку и так все предыдущие решения гарантировали Нурсултану Абишевичу нахождение на посту главы государства на столько, на сколько он пожелает. Боязни проиграть на выборах не существует. В прошлом году был принят закон «О лидере нации» – понятно, о ком речь. И поскольку такие личности постоянно хотят внимания, то в нынешнем году покорная его воле общественность инициировала референдум. Плебисцит станет демонстрацией такой всенародной любви», – сказал «НГ» эксперт российского Института стратегических исследований Аждар Куртов.

По мнению эксперта, риски от реализации этой идеи такие же, что и в любом авторитарном государстве. Сегодня в Казахстане все завязано и держится на фигуре Назарбаева. Равновеликого ему политика, который отважился бы публично бросить ему вызов, нет. Такие политики были в 90-е годы, но одни теперь в эмиграции, а другие не имеют нужной электоральной поддержки. И до тех пор, пока Назарбаев будет здоров и бодр, а в прошлом году ему исполнилось 70 лет, его правлению ничего не угрожает. «Лишь когда он физически ослабнет, то возникнет опасность дестабилизации», – считает эксперт.

Между тем Запад, занятый рождественскими и новогодними празднествами, практически не заметил исторических преобразований в Казахстане. Или, по уже сложившейся традиции, не удивился происходящим событиям в странах Центральной Азии. Лишь правительство США через свое посольство в Казахстане выразило свое отношение к проведению плебисцита, объявив, что национальный референдум, в случае замены им президентских выборов, будет отходом от демократии в Казахстане. В заявлении посольства США в Казахстане, опубликованном 7 января, в частности, содержится призыв «не предпринимать каких-либо краткосрочных мер, которые нарушили бы Конституцию Республики Казахстан и, что более важно, подорвали бы историческое наследие Нурсултана Назарбаева».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1062
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1243
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1507
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1089

Другие новости