0
2540
Газета СНГ Интернет-версия

13.05.2011 00:00:00

Революционный кафтан для Центральной Азии

Тэги: ливия, каддафи, война


ливия, каддафи, война У президентов стран Центральной Азии могут начаться непростые времена.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера в Конгрессе США обсуждали возможность повторения североафриканских и ближневосточных революций в странах Центральной Азии. Политики и эксперты, принявшие участие в слушаниях, в оценках и прогнозах разошлись. Но согласились в том, что если волнения в Центральной Азии начнутся, то правящие режимы, кроме, возможно, Киргизии, попытаются подавить их силой.

Конгресс США опоздал с осуждением революционных ситуаций как минимум на год. «Делать это надо было после государственного переворота в Киргизии, а его примерять на североафриканские и ближневосточные страны, а не наоборот», – сказал «НГ» эксперт московского Центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко. Тем не менее в Конгрессе все же примерили революционный кафтан на страны Центральной Азии. Обсуждения раскололи американских политиков и экспертов на оптимистов и алармистов. В частности, помощник госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк убежден, что сценарий арабской весны в Центральной Азии не повторится. Он считает, что, несмотря на видимую схожесть (безработица, бедность, повсеместная коррупция и молодое население), имеются важные отличия в истории и культуре, поэтому эти «обстоятельства делают прямое сравнение между двумя регионами невозможным». Кроме того, распространению революций в регионе, по его мнению, помешает то, что в странах Центральной Азии низкий уровень использования Интернета. В мобилизации же антиправительственных демонстраций в Египте оказалась значительной роль социальных сетей Facebook и Twitter, напомнил он.

Здесь было бы уместным напомнить, что начавшаяся в Таджикистане в 1992 году акция протеста на центральной площади Душанбе за считанные часы переросла в многотысячный митинг, а позднее в пятилетнюю гражданскую войну без использования интернет-технологий и мобильных телефонов. Новости в регионе расходятся в мечетях во время вечернего намаза. Возможно, и в этом в числе других стоит искать причину того, что власти Таджикистана закрывают мечети.

В отличие от Блейка конгрессмен-республиканец Крис Смит считает революции в центральноазиатских странах вполне возможными хотя бы потому, что лидеры Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, как в некоторых странах взбунтовавшегося пояса, находятся у власти около 20 лет и правят авторитарными методами. По его словам, мнение о том, что народные движения протеста невозможны в Центральной Азии, несостоятельно, потому что было успешно опровергнуто примерами Северной Африки и Ближнего Востока. Профессор политологии Университета Сиэтла Скотт Радница убежден, что если в Центральной Азии начнутся волнения, то правящие режимы будут в состоянии подавить их силовыми способами.

В Центральной Азии считают преждевременным примерять на себя сценарий арабских революций, но и расслабляться властям нельзя: внутриполитическая ситуация в каждой из стран такова, что гром может грянуть в скором будущем.

Эксперт по странам Центральной Азии Сулаймони Шохзода называет несколько причин, из-за которых сегодня странам региона ничего не угрожает. «Политические режимы и элиты относительно сгруппированы, протестные настроения не консолидированы. Общества в Таджикистане и Киргизии уже научены горьким опытом гражданской войны и революционных пертурбаций и испытали пагубность их последствий. Социально-политическая ситуация в арабском мире и постсоветском пространстве отличается.

Несмотря на это, политические режимы в Центральной Азии обеспокоены оживлением и новой структуризацией оппозиции, в некоторых случаях вдохновленной отчасти и исламизмом», – сказал «НГ» Шохзода.

В Казахстане президент Нурсултан Назарбаев, умело лавируя между внешними игроками, в состоянии управлять разными политическими силами и процессами в стране. Он провел ряд адекватных реформ в различных секторах государственного регулирования, а финансовые и энергетические возможности позволили Казахстану добиться успехов на международной арене, способствовали реализации многих внешнеполитических инициатив республики. Последние президентские выборы подтвердили, что народ – за стабильность. Вероятность революционных процессов в Казахстане низкая.

Иная ситуация в Узбекистане, где президент Ислам Каримов вынужден был пойти на проведение политической и конституционной реформ. Они были продиктованы необходимостью улучшения отношений с Западом. Хрупкая внутренняя обстановка в Узбекистане делает его уязвимой на фоне североафриканских региональных процессов. «Без внешнего фактора в Узбекистане ничего произойти не сможет – Каримов подавит любое выступление в одночасье, как 13 мая 2005 года в Андижане. И нелишне вспомнить, что, собственно, андижанский мятеж в республике не поддержали», – сказал «НГ» Алексей Малашенко. Вероятность революционных процессов в Узбекистане невысокая.


Всадники на улицах Бишкека – явный признак революции.
Фото Reuters

Туркмения остается закрытой страной с отсутствием альтернативных политических партий, СМИ и прочих свобод. При этом население обеспечено социальным минимумом: бесплатные электричество, газ, соль, образование и медицинская помощь, дешевые хлеб и бензин. Страна еще не отошла от сверхжесткого управления Сапармурата Ниязова, ликвидировавшего оппозицию. Нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов объявил о демократических реформах, но натянутые предшественником вожжи при этом отпускать не намерен. По характеристике Малашенко, «во внутриполитическом смысле Туркмения – это выжженная пустыня Каракумы». Вероятность революционных процессов в Туркмении мизерная, если не нулевая.

«Политически атрофированная в результате падения двух режимов за последние пять лет Киргизия зациклилась на установлении новых, более устойчивых и легитимных правил внутриэлитного взаимодействия. Регрессивный цикл политического развития ситуации в Киргизии, сопровождавшийся бегством двух президентов, сложно назвать демократическим обновлением государственного строя со стабильным будущим», – сказал «НГ» Сулаймони Шохзода. И сегодня ситуация здесь далека от безмятежности: межнациональное перемирие так и не осуществилось, по-прежнему сохраняется угроза еще большего ослабления государственности. На институциональные проблемы накладываются тяжелейшее социально-экономическое положение населения Киргизии, подъем националистических настроений, уязвимость границы с Таджикистаном, чем пользуются боевики. «Если не будут проведены быстрые качественные реформы, то Киргизию может сдержать лишь то, что народ проходил революционные кошмары и не захочет их повторения», – полагает Шохзода. Вероятность революционных процессов в Киргизии высокая.

Как и в случае с Киргизией, Таджикистан может избежать потрясений лишь потому, что народ проходил эти потрясения в виде пятилетней войны, унесшей жизни около 150 тыс. человек. Но в отличие от Бишкека, пытающегося самореформироваться, у Душанбе такие желания не наблюдаются. При этом авторитарный режим Эмомали Рахмона недостаточно жесток в силу противодействия ему сильного исламского фактора. Сама страна увязла в коррупции и нищете. Эти обстоятельства делают население Таджикистана восприимчивым к революционным идеям. И похоже на то, что только благодаря отсутствию сильного популярного оппозиционного лидера или радикальной сплоченной организации в стране сохраняется относительная стабильность. Впрочем, как показывают события последних лет, такой лидер может возникнуть в одночасье. «В Таджикистане возможна еще одна война. Но проводить параллели, скажем, с Египтом – нельзя. В Таджикистане будет самостоятельная причина, с самостоятельной проблемой. Там не будет как в Египте, но будет как в Афганистане», – заявил «НГ» Малашенко. Вероятность революционных процессов в Таджикистане самая высокая в регионе.

По мнению эксперта, ливийский лидер Муаммар Каддафи подал пример, которому могут последовать. Против него объединилась вся коалиция, но справиться не могут. «В Центральной Азии ситуация принципиально иная. И что бы Конгресс США ни рассматривал, представить себе, что они пошлют на помощь военные силы, так, как это произошло в Ливии, – глупо. Тем более что есть ОДКБ, которая может, наконец, в критический момент заявить о себе как о военной организации. А это означает масштабный конфликт рядом с Афганистаном», – считает Малашенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости