0
1421
Газета СНГ Интернет-версия

28.10.2011 00:00:00

Душанбе поделился с Кабулом фотонами

Тэги: таджикистан, гэс, афганистан


таджикистан, гэс, афганистан Зимой жителям Таджикистана приходится готовить пищу на огне.
Фото PhotoXPress.ru

Первые объемы электроэнергии, выработанные на Сангтудинской ГЭС-2 в Таджикистане, дошли до Афганистана. Вчера премьер-министр Таджикистана Акил Акилов и вице-президент Афганистана маршал Мухаммад Касым Фахим ввели в эксплуатацию ЛЭП Сангтуда–Пули-Хумри. По мнению экспертов, сотрудничество двух стран вписывается в общую стратегию по возрождению Великого Шелкового пути, поддерживаемую Вашингтоном.

Афганистан в осенне-зимний период будет получать электроэнергию в небольших объемах – 45 млн. кВт-ч. Незначительный показатель объясняется тем, что Таджикистан зимой сам испытывает дефицит электричества. В полном объеме – 300 МВт – экспорт электроэнергии по новой ЛЭП Душанбе начнет весной, а сам договор о поставках продлится до 2015 года.

После чего договор будет пересмотрен в сторону увеличения объемов экспорта. Соответствующее соглашение, по сообщению агентства «Авеста», было достигнуто накануне в ходе переговоров президента Таджикистана Эмомали Рахмона с вице-президентом Афганистана Мухаммад Касым Фахимом.

Напомним, переток таджикского электричества в соседний Афганистан должен был начаться еще в августе этого года. Но запуск ЛЭП с оговоркой «по техническим причинам» постоянно переносился. По некоторым данным, узбекские энергетики поставили афганские власти перед выбором – в случае если начнутся поставки таджикской электроэнергии по новой линии, Узбекистан откажется экспортировать свою электроэнергию в Афганистан в нынешний зимний период. Поэтому афганская сторона требовала гарантийных поставок таджикской электроэнергии круглый год, с чем был не согласен официальный Душанбе. Сегодня, по словам министра энергетики и водоснабжения Афганистана Мухаммад Исмаилхана, все вопросы решены, «никакой отрицательной реакции со стороны Узбекистана не последовало». «Электроэнергия – это товар, который охватывает новые рынки. Это поле для конкуренции и бизнеса», – подчеркнул глава энергетического ведомства Афганистана.

С ним согласен директор Центра стратегических исследований Таджикистана Сухроб Шарипов: «Это нормальная экономическая конкуренция. Несмотря на небольшие объемы поставок, покупать таджикскую электроэнергию выгоднее из-за цены. Стоимость одного киловатта для Афганистана составит 3,5 цента, тогда как цена узбекской электроэнергии составляет 7,5 цента», – сказал эксперт». По его словам, у Таджикистана есть перспективы стать одним из основных игроков на этом поле и занять обширное географическое пространство – поставлять электричество не только в Афганистан и Пакистан, но и в Юго-Восточную Азию – Индию, Китай, и на север – в Казахстан и Россию. «Энергетический потенциал Таджикистана оценивается в 527 миллиардов киловатт-часов. Сегодня республика использует только 5%, то есть 25 миллиардов киловатт-часов. «Даже если мы через 10 лет сможем использовать лишь 20% от возможного потенциала, то и это превратит Таджикистан в серьезного экспортера электроэнергии. Республика получит мощный толчок для экономического развития в целом, и у нее появится шанс выйти из списка беднейших стран мира. Мы ожидаем доходы от экспорта электроэнергии на ближайшие пять лет в размере 300–500 миллионов долларов. Благодаря этому Таджикистан откажется от помощи МВФ и других международных институтов и сможет самостоятельно развивать экономику», – сказал «НГ» Шарипов. Эксперт также напомнил, что ЛЭП Сангтуда–Пули-Хумри – только начало «большого энергетического пути Таджикистана». На очереди реализация проекта CASA-1000, предусматривающего переток таджикской и киргизской электроэнергии в Пакистан через Афганистан.

Сотрудничество Таджикистана с Афганистаном вписывается в стратегию по возрождению Великого Шелкового пути, которую поддерживает Вашингтон и которая направлена на углубление экономических связей между странами Южной и Центральной Азии. Авторы стратегии возрождения Великого Шелкового пути считают, что экономику Афганистана необходимо интегрировать в региональную, придать этому государству важные транзитные функции – и это обернется благом для всей Центральной Азии.

Спецпредставитель США по Афганистану и Пакистану Марк Гроссман сказал журналистам, что «идея нового Шелкового пути – это путь экономического развития и процветания важного региона, простирающегося от Центральной Азии до Нью-Дели». По его словам, «план возрождения Шелкового пути предусматривает соединение энергетических и транспортных линии Центральной и Южной Азии, в том числе через линии электропередачи CASA-1000, газовых трубопроводов, автомобильных и железных дорог». Посетившая на днях Таджикистан госсекретарь США Хиллари Клинтон также говорила, что «США поддерживают проект нового Шелкового пути, который подразумевает создание системы торговых путей для обмена ресурсами, товарами и технологиями в регионе». «Мы также поддерживаем проект создания интегрированной энергосети на границе Таджикистана с Афганистаном. Все эти проекты помогут достигнуть экономического развития в стране», – убеждена Клинтон. Кстати, международная конференция под патронажем США, которая состоится 2 ноября в Стамбуле, будет во многом посвящена вопросам экономического возрождения Афганистана.

Однако, по мнению ряда экспертов, реализовать упоминавшуюся стратегию будет достаточно сложно, поскольку в регионе нет единой инфраструктуры, действуют высокие таможенные пошлины. Ситуация усугубляется острыми взаимоотношениями между некоторыми странами региона. Все это негативно отражается на налаживании прочных экономических связей между странами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1067
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1518
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1853
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1291

Другие новости