0
1332
Газета СНГ Интернет-версия

31.10.2011 00:00:00

Киргизия в поисках президента

Тэги: киргизия, выборы, президент


В воскресенье в Киргизии состоялись выборы главы государства. Сомнительное в плане легитимности президентство Розы Отунбаевой, продолжавшееся более полутора лет, может завершиться до конца года. Пока эксперты пытаются предугадать развитие событий в стране, наблюдатели говорят о сотнях нарушений избирательного процесса.

К середине воскресенья, когда выборы были в самом разгаре, в Центризбирком стали поступать жалобы от избирателей, которые не обнаружили себя в списках. В их числе оказался и один из главных революционеров, участвовавший в смещении первого и второго президентов Аскара Акаева и Курманбека Бакиева, – Азимбек Бекназаров. «Таких, как я, было несколько человек. Мы на протяжении нескольких лет живем по указанному в паспорте адресу, но нам так и не дали возможности проголосовать», – сообщил известный политик. Не обнаружили себя в списках сын нынешнего президента Киргизии Розы Отунбаевой – Атай Садыбакасов, а также кандидат в президенты Соронбай Дыйканов. По свидетельствам очевидцев, только на четырех участках Баткенской области свои имена в списках не могли найти 3 тыс. человек. В воскресенье к 15 часам по местному времени, по данным ЦИКа, проголосовали 1,1 млн. человек (36,4%).

По части нарушений нынешние выборы особо от предыдущих не отличались. По данным «НГ», чиновников, бюджетников, сотрудников крупных госкомпаний, военных, студентов руководство всячески уговаривало голосовать за кандидата от власти – премьер-министра Алмазбека Атамбаева. Сам он признал «отдельные факты нарушений», однако отверг всякие обвинения в причастности к нарушениям, списав их на «местную самодеятельность и желание выслужиться перед начальством».

Значительное количество жалоб в воскресенье касалось качества маркировки – в Киргизии не в первый раз на выборах используют несмываемые вещества для пометки избирателей, что должно помешать одному и тому же человеку голосовать несколько раз. Однако на этих выборах на некоторых участках метки наносились или неизвестным веществом, или обычным маркером – «устойчивые в течение 10 дней» вещества с кожи легко смывались водой. По словам депутата киргизского парламента Садыра Жапарова, «отдельные граждане повторно голосовали на одном и том же участке», а кроме этого «активно идет применение административного ресурса в пользу определенного кандидата». В то же время представители властей говорят обратное: нынешний президент Роза Отунбаева утверждает, что административный ресурс не применялся, спикер Ахматбек Келдибеков считает, что «нынешние президентские выборы отличаются прозрачностью».

Примечательно то, как голосовали в воскресенье сами кандидаты и высокопоставленные чиновники. И.о. премьер-министра Омурбек Бабанов забыл паспорт, но ему разрешили проголосовать без него. А вот оказавшемуся в том же положении кандидату в президенты Камчибеку Ташиеву сотрудники избирательной комиссии голосовать запретили. Ташиев устроил скандал. Мэр Оша Мелис Мырзакматов наотрез отказался от маркировки, но был допущен к голосованию.

Фаворитов президентской гонки двое: премьер-министр, глава партии СДПК Алмазбек Атамбаев, фактически управляющий страной с момента насильственного смещения Курманбека Бакиева в апреле 2010 года, и Адахан Мадумаров – бывший член команды Бакиева.

По мнению наблюдателей, наиболее актуальный вопрос – состоится ли второй тур. Сторонники Атамбаева и некоторые эксперты утверждают, что он выиграет в первом туре. Противники же считают, что второй тур неизбежен, а там преимущество будет уже за Мадумаровым. По мнению эксперта центра «Полис Азия» Павла Дятленко, у Алмазбека Атамбаева неплохие шансы набрать более 50% голосов в первом туре, однако «для этого необходимо, чтобы явка на участки была выше среднего». На момент подписания номера в печать активность избирателей была для этого недостаточной.

Как отмечали в воскресенье наблюдатели, победа Атамбаева в первом туре может вызвать вспышку недовольства на юге страны, где более популярны его конкуренты. Они же не исключали и того, что выборы могут быть в итоге сорваны – например, во время перевозки бюллетеней из районов в столицу их кто-то уничтожит.

«Административный ресурс, без сомнения, применялся вовсю. И нельзя исключать, что это происходило без ведома Атамбаева», – заявил «НГ» гендиректор аналитического центра «Стратегия Восток–Запад» Дмитрий Орлов. Однако накануне выборов, по словам Орлова, поползли слухи, будто бы власти пойдут на сознательные нарушения, чтобы спровоцировать массовые беспорядки для последующего введения чрезвычайного положения, и, как следствие, продления полномочий Отунбаевой. «Меньше всего хочется, чтобы все завершилось именно так, потому что нынешний «управляемый хаос» может очень быстро перерасти в неуправляемый», – сказал «НГ» Орлов.

Согласно киргизскому Кодексу о выборах, ЦИК должен завершить процедуру подсчета голосов и официально назвать имя победителя или назначить в случае необходимости дату второго тура выборов через 20 дней. Предварительные же результаты выборов станут известны уже сегодня, в понедельник, утром.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
791
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1340
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
977
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
516

Другие новости