0
1052
Газета СНГ Интернет-версия

01.11.2011 00:00:00

Киргизская карусель

Тэги: киргизия, выборы, президент, конфликты


киргизия, выборы, президент, конфликты Алмазбеку Атамбаеву второй тур не понадобился.
Фото Reuters

Алмазбек Атамбаев выиграл в первом туре президентских выборов в Киргизии. Он набрал 63,2% голосов. ЦИК Киргизии еще не закончил подсчет, результаты голосования по отдельным участкам могут быть оспорены в суде, но данная цифра вряд ли сильно изменится. Хотя наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ отметили факты подкупа избирателей и применения технологии «каруселей».

О том, что миссия долгосрочных наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ негативно оценила процесс подсчета голосов на выборах президента Киргизии, вчера на пресс-конференции в Бишкеке заявила ее глава Корин Йонкер. «Обработка бюллетеней была негативно оценена нашими наблюдателями. Имело место включение более высоких данных», – отметила Йонкер. И добавила, что на выборах президента Киргизии наблюдатели зафиксировали факты подкупа, многократного голосования, применения «каруселей» и «вброса бюллетеней в урны». В то же время она отметила, что «сам процесс выборов прошел мирно».

Член российского Центризбиркома Елена Дубровина заявила: «Избирательные участки открылись вовремя, члены участковых комиссий были хорошо подготовлены и соблюдали все процедуры. Единственным недостатком стала проблема со списками избирателей, но о массовых нарушениях говорить не приходится. На наш взгляд, итоги выборов не подлежат сомнению». Но следует отметить, что оценки ОБСЕ всегда более критичны.

Итак, по предварительной оценке ЦИКа, победил Алмазбек Атамбаев. Его ближайшие конкуренты – Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев – получили 14,7 и 14,3% голосов соответственно.

Чем объясняется победа Атамбаева? Есть ряд причин, озвученных политологами, экспертами, а также местными политиками. Среди них можно выделить – финансовый и административный ресурс, работавшие на «кандидата № 1», а также факты подтасовки голосов. Имея деньги, Атамбаев сумел собрать внушительный штаб, в котором трудились как местные, так и российские специалисты.

По мнению главного редактора газеты «МК Азия» Улугбека Бабакулова, «у главного претендента на пост главы государства были административный ресурс и деньги. Да и пресса – в особенности телевидение – практически вся работала на него. Атамбаев просто задавил конкурентов «массой». Но все же не это было главным – выбирая из трех лидирующих кандидатов, граждане предпочли спокойного и неагрессивного Атамбаева. Фактически граждане голосовали не столько за Атамбаева, сколько против тех нестабильности и передела власти, которые могли привнести в жизнь киргизов другие кандидаты.

Алмазбеку Атамбаеву придется решать сложные задачи. Новому президенту надо будет выполнить хотя бы часть предвыборных обещаний – к примеру, поднять зарплаты, обеспечить исполнение законов. А также восстановить контроль над южными областями Киргизии, утерянный после бегства из страны экс-президента Курманбека Бакиева. Учитывая, что временные промежутки между киргизскими переворотами сокращаются, Атамбаеву необходимо добиться реальных успехов уже к концу 2012 года. Кредит доверия у него меньше, чем у предшественников.

Но пока ЦИК продолжает подводить итоги, проигравшие Адахан Мадумаров и Камчибек Ташиев заявляют, что их не признают. Сторонники последнего уже начали митинг в Джалал-Абаде, перекрыв стратегическую автотрассу Бишкек–Ош.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
826
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1504
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1343
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2531

Другие новости