0
1712
Газета СНГ Интернет-версия

20.09.2012 00:00:00

Киевский суд защитил интересы российских военных

Тэги: украина, суд, тимошенко, минобороны


украина, суд, тимошенко, минобороны Юлия Тимошенко получила еще один удар от правосудия родины.
Фото РИА Новости

МО РФ вчера выиграло дело в Хозяйственном суде Киева: из украинского госбюджета российскому ведомству должно быть выплачено около 400 млн. долл. Долг возник в середине 1990-х годов, когда корпорация ЕЭСУ, которой тогда руководила Юлия Тимошенко, нарушила условия договоров и недопоставила товаров на указанную сумму. Решение суда не предвещает ничего хорошего для Тимошенко, суд над которой по делу о махинациях ЕЭСУ начнется через две недели.

О претензиях к ЕЭСУ МО РФ напомнило летом прошлого года. Спустя несколько месяцев в Украине отменили сроки давности по старому делу против Тимошенко, расследовавшемуся еще при президенте Леониде Кучме, но закрытому после победы оранжевой революции.

Поскольку в Украине следствие завершилось, Минобороны РФ в августе обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском о возвращении долга и выплате компенсации.

Ответчиками выступали украинское правительство и Государственная казначейская служба. Ведомства попали в сложное положение в суде: признав факт предоставления государственных гарантий по долгам ЕЭСУ, требовалось выплатить Минобороны РФ круглую сумму. Опровергнув наличие таких гарантий, нужно было отказываться от обвинений против Тимошенко. Политолог Сергей Таран считает, что российская сторона умело играет на украинских проблемах и загоняет Киев в угол.

Еще две недели назад эксперты расходились в прогнозах, предсказывая, какой путь изберет украинская сторона. Чиновники на всякий случай готовили пути к отступлению: заместитель министра юстиции Дмитрий Ворона сказал украинским СМИ, что государственные гарантии по долгам ЕЭСУ не были надлежащим образом зафиксированы, а правительство обязалось всего лишь способствовать возврату долгов корпорации в случае их возникновения. В суде представители корпорации ЕЭСУ тоже сделали акцент на том, что госгарантии по контрактам не оформлялись, а высказанные в письмах обещания экс-премьера Павла Лазаренко, который благоволил Юлии Тимошенко, не могут расцениваться в качестве юридических гарантий со стороны правительства.

Но вчера судья Анатолий Ивченко зачитал постановление, которым исковые требования российского ведомства были удовлетворены частично – за исключением требований о выплате пени и неустойки по контракту пятнадцатилетней давности. В Киеве считают, что этот факт станет главным аргументом стороны обвинения в новом суде над Юлией Тимошенко, который перенесен на 10 октября. На сей раз ее обвиняют в финансовых злоупотреблениях в период руководства ЕЭСУ.

Сторона защиты признает, что отдельные контракты не были выполнены полностью, но утверждает, что вины Тимошенко и ЕЭСУ в этом не было. По словам адвокатов, выполнению соглашений в середине 1990-х помешало противодействие силовых структур, которые якобы были натравлены на ЕЭСУ президентом Кучмой. Как известно, в то время Тимошенко впервые в жизни провела несколько месяцев в СИЗО. Кроме того, адвокаты продолжают настаивать, что государство ничего не гарантировало контрагентам корпорации ЕЭСУ, а значит, возникшие впоследствии проблемы не нанесли ущерба государственным интересам Украины и их следует рассматривать только как спор хозяйствующих субъектов.

Но иск Минобороны РФ и его удовлетворение украинским судом фактически перечеркнули доводы защиты. В суде вчера отмечалось, что принятое постановление еще может быть оспорено путем подачи апелляции. Эксперты не исключали, что может измениться и позиция российской стороны: дочь Юлии Тимошенко Евгения на днях через зарубежные СМИ выразила надежду на помощь президента Владимира Путина в разрешении ситуации с ее матерью. Но политолог Таран считает, что, как бы ни развивалась ситуация на политическом уровне, российская сторона не откажется от финансовых претензий, ведь в сложной экономической ситуации, которую переживает Украина, они являются дополнительным рычагом давления с целью склонить Киев к отказу от курса на евроинтеграцию и переориентации на интеграционные проекты в СНГ.

Киев


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
598
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
691
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
867
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
688

Другие новости