0
2890
Газета СНГ Интернет-версия

24.12.2012 00:00:00

Интернет и СМИ в Центральной Азии берут под колпак

Тэги: таджикистан, сми, интернет


Сегодня в Таджикистане может быть заблокирован доступ к 131 сайту. В списке неугодных оказались не только информационные порталы, но и социальные сети. Практика блокировки интернет-ресурсов существует во всех странах Центральной Азии, но запрет не достигал в них таких масштабов, как в Таджикистане. Эксперты убеждены, что таджикское общество наказывают в преддверии президентских выборов за критику в адрес властей.

Как сообщают представители ряда интернет-провайдеров, распоряжение заблокировать доступ к популярным сайтам поступило к ним в минувшую пятницу от Службы связи при правительстве Таджикистана, возглавляемом Бегом Зухуровым. Это не первый случай прекращения доступа к интернет-ресурсам. Впервые таджикские власти заблокировали интернет-сайты еще осенью 2010 года, когда ряд популярных информационных ресурсов критически подошел к освещению военной операции властей на востоке Таджикистана.

Запрет повторился летом этого года. Во время штурма Памира власти полностью перекрыли доступ к Интернету и мобильной связи. Происходящее Бег Зухуров объяснил… угодившей в провода «шальной пулей». Очередную блокировку сайтов, предпринятую в ноябре, он объяснил просьбой граждан, которые якобы возмущены «всякими экстремистскими призывами и ложью, распространяемой через социальную сеть». И даже предложил гендиректору Facebook Марку Цукербергу встретиться и лично предъявить ему свои претензии. На этот раз решение закрыть доступ к 131 сайту Служба связи объяснила «технико-профилактическими работами».

Глава Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Асомиддин Атоев в эфире радио «Озоди» (таджикская служба радио «Свободы») рассказал, что в черный список сайтов, подлежащих блокировке, попали не только новостные, как например, сайт toptj. com, но и популярные развлекательные, музыкальные сайты, а также социальные сети.

Именно в социальных сетях власти Таджикистана усматривают угрозу своему режиму, сталкиваясь с политической активностью сограждан. Впрочем, не только в Таджикистане власти закрывают доступ к Интернету. В Казахстане ряд оппозиционных сайтов и принадлежащие им СМИ признаны экстремистскими. В Узбекистане традиционно заблокированы новостные российские медиаресурсы. В Туркмении, где и так доступ к Интернету ограничен, парламент впервые принял закон, регулирующий средства массовой информации. С его помощью депутаты предполагают определить порядок работы с информацией, начиная со сбора данных и заканчивая ее распространением. В Киргизии на протяжении длительного времени закрыт доступ к российскому сайту «Фергана.ру», который специализируется на освещении событий в странах Центральной Азии. Дело рассматривается в бишкекском суде. Между тем, эксперты считают, что подобные меры неэффективны, потому что большинство пользователей, хорошо ориентируясь в интернет-пространстве, могут заходить на те же социальные сети обходными путями, с помощью безопасных протоколов или прокси-серверов. Кроме того, миллионы граждан находятся за пределами своих стран и их общению в соцсетях невозможно помешать.

«В условиях постоянной собственной неустойчивости власти Таджикистана не могут не учитывать широко растиражированный фактор современных средств коммуникации – социальных сетей и других – в процессах, происходивших в русле так называемой арабской весны. Тем более что оснований для боязни социального протеста у Эмомали Рахмона объективно куда больше, чем у Хосни Мубарака или Муаммара Каддафи. Подобная практика блокировки интернет-ресурсов есть во всех центральноазиатских республиках, не исключая и бывший островок демократии – Киргизию», – сказал «НГ» координатор региональных программ по Центральной Азии Института востоковедения РАН Александр Князев. При этом, по его мнению, ни в Киргизии, ни в Казахстане или Узбекистане эта практика никогда не имела таких масштабов, какие начинает применять руководство Таджикистана.

Эксперт считает, что «социально-политическая ситуация в Таджикистане далека от нормальной». «Скрытая, латентная напряженность растет, растут протестные настроения, и режим Эмомали Рахмона пытается сократить информационное пространство, в первую очередь – в части критики в собственный адрес», – отметил Князев.

Компенсировать снижение рейтинга президента Эмомали Рахмона власти решили при помощи документальных фильмов. «Таджиккино» выпустило в продажу 27 дисков, которые описывают деятельность Рахмона на посту главы государства начиная с 1992 года, то есть с момента его прихода к власти. Каждый диск посвящен году правления Рахмона, а остальные семь – таким темам, как «Эмомали Рахмон и продовольственная безопасность», «Эмомали Рахмон и энергетическая независимость» и др. Среди тех, кто уже стал обладателем новой коллекции фильмов, ряд государственных структур Таджикистана. Один такой диск можно купить за 10 сомони (стоимость пяти лепешек хлеба). Фильмы можно посмотреть по телевизору – все четыре национальных канала показывают их ежедневно, а речи главы государства публикуются во всех официальных газетах.К


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
844
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
818
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
787
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
741

Другие новости